Author Topic: Пишут ,что аваст не прав,ошибается и находи&#  (Read 18719 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

cyfral

  • Guest
Хотелось бы увидеть ответ по этому поводу программистов,разработчиков программы Avast
вот ссылка на эту обсуждаемую проблему:
https://forum.4game.ru/showthread.php?t=311114

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Уважаемый cyfral!

Моим первым импульсом после прочтения Вашего сообщения было: "Очередной тролль!" Но прочитав Вашу переписку на 4game, я решил ответить Вам, хотя и не являюсь разработчиком Аваста. Разработчики Аваста не очень сильны в русском языке и поэтому не очень часто отвечают на вопросы на русском языке.

Для нас, пользователей Аваста, не являются новостью голословные заявления о том, что Аваст "много ошибается" и "бесплатным программам доверять нельзя". Я начну с этого последнего утверждения.

Антивирус Аваст - это не "бесплатная халява", где "никто никому ничего не должен". Прежде всего, существует три разновидности Аваста (Free, Pro и Internet Security) - все три варианта построены на одном и том же движке, использует одни и те же антивирусные базы данных, но второй и третий варианты Аваста как раз платные  и являются основой бизнеса компании AVAST Software, т.к. они обеспечивают более продвинутую и настраиваемую защиту. Бесплатную же версию компания выпускает в основном по двум причинам: во-первых, компания исходит из принципа "каждый пользователь имеет право на защиту своего компьютера вне зависимости от его доходов", а во-вторых, так рекламируется вся торговая марка AVAST.

По поводу же первого мифа ("Аваст много ошибается") я много говорить даже не собираюсь, пока заявляющие это люди не покажут статистические данные, на которые они опираются.

May the FOSS be with you!

cyfral

  • Guest
ScreenShoot  я прикрепил, его видно если посмотреть ссылку на тот форум.
Это и есть конкретно мои статистические данные, так вот интересно что скажут по этому поводу разработчики аваста? и читают ли они этот раздел форума ?

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
ScreenShoot  я прикрепил, его видно если посмотреть ссылку на тот форум.
В каком сообщении? Я там скриншота нигде не увидел.
Quote
Это и есть конкретно мои статистические данные,
Это представленные Вами факты, а не статистические данные.
Quote
так вот интересно что скажут по этому поводу разработчики аваста? и читают ли они этот раздел форума ?
Можете быть уверены, читают.
May the FOSS be with you!

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
cyfral, вы бы заархивировали dll-ки, на которые ругается аваст, и выложили бы их на файлообменник, чтоб их можно было скачать и проверить.

ИМХО, фалс. Но приведенная вами переписка не делает чести разработчикам этого запускатора. Уважающий себя программист всегда проверит свой продукт всеми доступными антивирусами, чтобы выявить код (не вредоносный), вызывающий интерес антивирусов. Чтобы или исправить, или вступить в переписку с разработчиками и убедить их, что ничего вредоносного нет. Это все делается для того, чтобы пользователи продукта не писали потом, что он распространяет вирусы. Но в природе бывают и нерадивые разработчики, которые все проблемы переваливают на головы пользователей, как в вашем случае.
Да и вообще, согласись что этот запускатор - хрень какая-то. Зачем нужна какая-то посредническая программа, чтобы скачать и установить игру?

В каком сообщении? Я там скриншота нигде не увидел.
Он там есть, вот в этом сообщении: https://forum.4game.ru/showthread.php?t=311114&p=5753370&viewfull=1#post5753370

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
В каком сообщении? Я там скриншота нигде не увидел.
Он там есть, вот в этом сообщении: https://forum.4game.ru/showthread.php?t=311114&p=5753370&viewfull=1#post5753370
Так ведь на экране Immunet Protect, а не Аваст. Старожилы этого форума, очень опытные и компетентные люди, советуют не использовать Immunet Protect, по крайней мере с Авастом. Появилось множество сообщений, что эта программа не корректно работает с Авастом. В некоторых случаях она просто объявляла файлы Аваста заражёнными, а в большинстве жалоб пишут, что она калечила файлы и процессы Аваста.

cyfral
Так какая же из программ заявляет о вирусах: Аваст или Immunet Protect?
May the FOSS be with you!

SergeyA

  • Guest
George Yves, зная любовь компании Иннова, по другим ее проектам игровым, ко всякого рода нужным и не нужным системам защиты от читеров и от игроков со спец манипуляторами (игровыми программируемыми клавиатурами и мышами) у них всегда были проблемы с нормальными антивирусами и в особенности с теми в которых есть хипсы в любой разновидности, и всегда они либо огрызались когда им подобные вопросы задавали по ихним поделкам либо советовали все подобное заносить в исключения, вплоть до папки игрового клиента :) так что тут вполне мог придраться и аваст к их очередной поделке

cyfral

  • Guest
В каком сообщении? Я там скриншота нигде не увидел.
Он там есть, вот в этом сообщении: https://forum.4game.ru/showthread.php?t=311114&p=5753370&viewfull=1#post5753370
Так ведь на экране Immunet Protect, а не Аваст. Старожилы этого форума, очень опытные и компетентные люди, советуют не использовать Immunet Protect, по крайней мере с Авастом. Появилось множество сообщений, что эта программа не корректно работает с Авастом. В некоторых случаях она просто объявляла файлы Аваста заражёнными, а в большинстве жалоб пишут, что она калечила файлы и процессы Аваста.

cyfral
Так какая же из программ заявляет о вирусах: Аваст или Immunet Protect?
imunet protect обнаруживает
Я скачивал комплектом avast+imunet protect, работают они вместе без проблем  ,imunet protect  обнаруживает аваст и пишет у себя о нём. я и подумал что эти программы как то связаны между собой...

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
imunet protect обнаруживает
Программы, подобные этой, очень часто жёстко реагируют на всевозможные кряки, читы и т.п. Большинство членов сообществ программ "облачной защиты" это западные пользователи (Северная Америка и Европа), которые "повёрнуты" на так называемой "честной игре". Они однозначно будут вносить всевозможные "улучшатели" в списки вредоносного программного обеспечения и поэтому ничего удивительного в реакции Immunet Protect нет.

Quote
Я скачивал комплектом avast+imunet protect, работают они вместе без проблем  ,imunet protect  обнаруживает аваст и пишет у себя о нём. я и подумал что эти программы как то связаны между собой...
Комплект из Аваста и Immunet Protect? Откуда Вы его взяли? У этих программ совершенно разные производители. AVAST Software никогда не распространяла Аваст в комплекте с Immunet Protect и никогда не рекомендовала использовать их вместе.
May the FOSS be with you!

antrox

  • Guest
на самом деле Аваст мало ошибается. Ложняков у него не много.
Вот тесты на ложные срабатывания:
http://s54.radikal.ru/i145/1105/f9/0a8a538be615.jpg (Январь 2011)
http://anti-malware.ru/proactive_test_2010 (июнь 2010)

Больше всего "промахивается" Авира, причём с большим отрывам от всех.

По поводу Immunet - думаю нужно добавлять Аваст и Immunet друг другу в исключения.

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
Вот тесты на ложные срабатывания:
http://s54.radikal.ru/i145/1105/f9/0a8a538be615.jpg (Январь 2011)
Бггг, учитвая что GData использует базу вирусов аваста, то остается только догадываться почему у GData ложных срабатываний меньше, чем у аваста (хотя должно быть одинаково) =)

antrox

  • Guest
кроме баз Аваста он ещё и базы БитДефендера использует, соответственно не всё сканится базами Аваста. А теперь посмотри результата Бита. Вот и весь ответ ;)

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
antrox, а если рассудить логически, то каков будет ответ? ;)
Если сигнатура есть в базе аваста, но нету в базе БитДефендера, то ГДата все равно сообщит о найденом вирусе (именно потому что используются базы аваста).

antrox

  • Guest
Это уже другой вопрос. Но ты спросил почему у G-Data меньше ложняков - я ответил. Остальное уже другая тема

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
antrox, пожалуйста, объясни мне на пальцах, каким образом отсутствие ложных срабатываний BitDefender приводит к уменьшению ложных срабатываний GData?
Или ты просто сложил количество ложных срабатываний BitDefender и количество ложных срабатываний Avast, а потом поделил все на 2 ??? ;D

P.S.: я ничего не спрашивал, а посмеялся над несоотвествием, которое, на мой взгляд, компрометирует результаты этого теста.
« Last Edit: June 17, 2011, 11:34:27 AM by sergofun »