Author Topic: Avast Брандмауэр и исходящий трафик некоторых  (Read 4686 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

efokin

  • Guest
Заметил тут ещё одну неприятную особенность брандмауэра Avast.
В некоторых случаях "зависает" исходящий трафик.

Например, на сайте gosuslugi.ru, при заполнении заявления на загранпаспорт надо приложить фотографию (размер 100 Кб). При попытке загрузить фотографию процесс становится бесконечным как будто скорость работы с сайтом упала до 0. Как только выключил брандмауэр (даже не помню как догадался), сразу все сработало.

Аналогично с сервисом Dropbox. Добавление небольших файлов проходит без вопросов. А вот при попытке загрузить несколько фотографий (объемом около 15 Мб) Dropbox ушел в бесконечный процесс, с нулевой скоростью. Опять же, как только выключил брандмауэр сразу все сработало.

Что интересно, данный эффект наблюдается только в конкретных случаях. В целом исходящий трафик работает вполне нормально. Правила приложений настроены автоматически как надо, avast честно купленный, версия 6.0.1125.

efokin

  • Guest
Начал обращать внимание на косяки с трафиком в других местах.
Обнаружил ещё одну интересную особенность.
Вот, например, на сайте rutracker.org иногда бывает, что не войти по имени/паролю или не найти что-то по ключевому слову или не скачать файл. Повисит, повисит да и выдаст браузер пустой экран. Грешил на загруженность rutracker-а, мало ли что.
А тут попробовал в такие моменты отключить брандмауэр - всё начинает работать быстро и чётко. Просто удивительно!

efokin

  • Guest
Проблема похоже решилась.

По совету службы поддержки Avast полностью снёс текущую версию, зачистил их утилитой и поставил новую (6.0.1203) с нуля. Действительно, брандмауэр перестал мешать работе dropbox и браузеру при upload-е.

Правда при установке версии с нуля обнаружил другой косяк. Процесс инсталляции зависал на стадии установки всё того же брандмауэра. Вычислил, что причиной послужило наличие второго виртуального сетевого интерфейса (для нужд VirtualBox-а) с пустым шлюзом. Сообщил об этом в службу поддержки, думаю, что разберутся.

Общее впечатление подтверждает мысль о том, что брандмауэр у Avast ещё местами сыроват. Хотя положительная динамика на лицо.