Author Topic: Файл аваста вызвал BSOD  (Read 5228 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

nepr

  • Guest
Файл аваста вызвал BSOD
« on: November 11, 2011, 09:26:48 PM »
Я прошу прощенья,первый раз обращаюсь в поддержку антивирусов,поэтому не судите строго если тему зря и не правильно создал.
Собственно проблема,у меня аваст6 free antivirus version 6.0.1289,база 111111-0,операционная система windows xp sp3,так же установлен Comodo firewall free.
Сегодня после того как я поэксперементировал с Comodo и перезагрузился,компьютер выпал в BSOD,
файл минидампа показал следующее 0x1000007e с указанием на драйвер\файл aswMon2.sys.Первым делом проверился на вирусы утилитами avz,hijackthis,malwarebytes,dr.web cureit.Анализ логов данных утилит,вирусов не выявил.
Больше синих экранов пока не было.
Cобственно подскажите мои дальнейшие действия?Нужна ли переустановка аваста или нужны какие-то другие действия?
« Last Edit: November 11, 2011, 09:29:30 PM by nepr »

bagrat

  • Guest
Re: Файл аваста вызвал BSOD
« Reply #1 on: November 11, 2011, 09:59:10 PM »
экран смерти бывает появляется из-за повреждения каких-то файлов-системных, если вы перезагрузились и все нормально сделайте контрольную точку восстановления нынешней оси, и вернитесь на шаг или два и восстановите систему с более ранней точки (когда ось была полноценной).
или восстановление
 

nepr

  • Guest
Re: Файл аваста вызвал BSOD
« Reply #2 on: November 11, 2011, 10:07:19 PM »
То есть Вы хотите сказать,что аваст и его файлы здесь не при чем?Ведь файл aswMon2.sys принадлежит авасту?По поводу точек и восстановления спасибо,у меня на другом диске уже лежит копия системного раздела,так что с восстановлением проблем не будет.Просто хотелось бы выяснить причину в данной ситуации.

OOOPS2010

  • Guest
Re: Файл аваста вызвал BSOD
« Reply #3 on: November 12, 2011, 12:53:48 AM »
To: nepr

Похожая проблема у бургов WinXP crash with Avast 6.0.1

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Файл аваста вызвал BSOD
« Reply #4 on: November 12, 2011, 09:52:27 AM »
То есть Вы хотите сказать,что аваст и его файлы здесь не при чем?
bagrat этого не говорил. Он сказал, что это произошло из-за повреждения файлов, возможно даже системных.
Quote
Ведь файл aswMon2.sys принадлежит авасту?
Да, это один из его драйверов. Вероятно он и был повреждён Вашими экспериментами с Comodо.
Quote
По поводу точек и восстановления спасибо,у меня на другом диске уже лежит копия системного раздела,так что с восстановлением проблем не будет.
Это очень хорошо.
Quote
Просто хотелось бы выяснить причину в данной ситуации.
Причину Вы уже сами сказали, а я подчеркнул.

На всякий случай я бы рекомендовал Вам после восстановления системы произвести полную переустановку Аваста.
Quote
Переустановка Аваста:

1) Скачать и сохранить на диске полный установщик последней версии Аваста
2) Скачать и сохранить на рабочем столе утилиту удаления Аваста
3) Перезагрузить компьютер в безопасном режиме
4) Запустить с Рабочего стола утилиту удаления Аваста и выполнить все её инструкции
5) Перезапустить компьютер в нормальном (обычном) режиме
6) Установить Аваст из скачанного установщика и перезагрузить компьютер

Если после установки Аваст не запросил разрешения на загрузочное сканирование, то рекомендуется назначить загрузочное сканирование вручную.
May the FOSS be with you!

nepr

  • Guest
Re: Файл аваста вызвал BSOD
« Reply #5 on: November 12, 2011, 10:24:11 AM »
Спасибо,сделал восстановление системы из копии.Аваст удалил,установил заново,пока проблем не наблюдаю.