Author Topic: Consulta  (Read 2692 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

KRD

  • Guest
Consulta
« on: January 05, 2012, 03:50:18 AM »
Buenas noches. Quisiera que alguien me ayude a evacuar una duda.
Si adquiero un servicio de antivirus pagado para tres computadoras
y una o más de las computadoras se descompone durante el periodo de
vigencia del antivirus, ¿la licencia puede trasladarse a una nueva máquina?

Offline Infratech Solutions

  • Avast Reseller
  • Massive Poster
  • *
  • Posts: 2427
  • Mayorista e integrador de Avast en España
    • Ciberseguridad Avast para empresas y MSPs en España.
Re: Consulta
« Reply #1 on: January 05, 2012, 09:38:25 AM »
Sí, si se puede.

Las licencias de avast! antivirus quedan registradas asociando la dirección MAC del equipo donde están instalados.

Si durante el periodo de vigencia de la licencia debemos reinstalar el equipo, lo recomendable es desintalar el antivirus y luego volve a instalarlo: http://www.avast-antivirus.es/free_pro_is-reins.html

Si por cualquier causa nuestro equipo "muere", podemos trasladar nuestra licencia a otro equipo instalando el antivirus en el nuevo equipo. AVAST Software comprobará que esa licencia para 3 equipos no se actualiza en más de 3 equipos. Si el procedimiento automático no funcionase y el antivirus nos mostrase cualquier aviso de falta de licencia, deberíamos contactar con AVAST Software para que reiniciasen el contador de licencias de nuestro pedido.