Author Topic: ОБновился до AVAST7 (free antivirus) на Win7 - компьютер перестал загружаться  (Read 60419 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

user1979

  • Guest
PS
У меня стоят на компьютере COMODO firewall и Microsoft Security Essentials. Повторюсь, что до весрсии АВАСТ7 весь этот набор программ успешно работал, а с установкой АВАСТ7 - даже не грузится (.
Господи!!!
Нашто уж меня здесь учили,но такого чтобы и MSE и COMODO и AVAST в одной упряжке ВПЕРВЫЕ вижу и читаю.Дорогой поставь пожалуйста ещё AVAST бесплатный и Panda и NOD32.
Значит, плохо учили.
Наличие в системе антивируса и вайервола пусть даже от разных производителей - это нормально (поясняю на примере, чтоб уж совсем попроще для обучающихся: COMODO firewall - это файерволл, а AVAST7 free antivirus - это антивирус. Работают на однй системе и ориентированы на РАЗНЫЕ задачи.

Наличие в системе нескольких антивирусов - это ситуация менее типичная, но ничего сверхъестественного нет, если антивирусы устроены-настроены таким образом, что друг другу не мешают. Поясняю ещё раз попроще для обучающихся: даже в новом AVAST7 free antivirus есть возможность установки АВАСТА в качестве "второй линии антивирусной обороны", если в системе уже есть антивирус.

Вот будет упряжка,да с сбруей и с колокольчиками!!!
Как вообще бедный комп ещё дышит,а может он на последнем издыхании перед сдачей в металлолом???
Извините,но правда глаза колет.
Правда-то может и колет иногда, а вот откровенная чушь, да ещё и подаваемая как прописная истина, вызывает досаду...

user1979

  • Guest
я не хакер но знаю точно в одном системе два антивируса это не хорошо 90% конфликт а это антивирус от компании майкрософт не очен эфективний антивирус
(Совет удалити всех антивирусов и установити аваст фрии+ фаерволл комодо если система 7 ка пс-толсс фаервол плюс  бесплатная версия)
За совет благодарю, но пока воздержусь... ибо выше с ивановичем на эту тему говорил.


Система - именно win7 64 бит, а вот что такое "пс-толсс фаервол плюс  бесплатная версия" я не понял :(. Напишите по-английски, чтоли ;-))).

user1979

  • Guest
Quote from: user1979
Благодарю, конечно, за совет, но спасибо-ненадо.
Да и вообще, пророчить что "один момент система вообще может не загрузиться ни в одном режиме." - это как-то бессмысленно и наталкивает на мысль о низкой ценности такого совета.

Та же проблема с авастом 7 IS. Как только он обновился до 7 версии, так сразу вся система встала колом, и пришлось снести его нафиг. Теперь вот жду разъяснений супорта. А на счет того, что два антивирусника это великое зло  8) могу сказать - наплюйте и разотрите. 8 лет я использую Аваст и COMODO IS pro и ни разу не было проблем с совместимостью или конфликтностью. Ну, да есть какие-то нюансы, что комод может какое-то приложение заблокировать (как и любой антивирусник - это их задача), но это все просто лечится и переносится в доверенные.
Помню что далёком прошлом не рекомендовалось пользовать более одного антивирусника; при чём если один из них касперский – то "тушите свет" и прощайтесь с производительностью системы (собственно, так ни чего и не изменилось). Сейчас всё поменялось в лучшую сторону!
Просто я знаю на своей шкуре что значит терять приватную информацию и деньги из-за всякой вирусной пакости. Еще у меня стоит роутер с аппаратным фаерволом  ;) и всё прекрсно работает.
А в остальном, господа пользователи, ну не навязывайте Вы свою точку зрения, если человек сконфигурировал бозопасность системы так, как ему комфортно и которая работает стабильно, то это исключительно его дело. А вот то, что аваст накосячил с последней версией я всецело уверен что они подправят её как нужно.
Самый здоровый - это параноик! © Михаил Жванецкий

Золотые слова...

Offline military

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 287
Quote
PS
У меня стоят на компьютере COMODO firewall и Microsoft Security Essentials. Повторюсь, что до весрсии АВАСТ7 весь этот набор программ успешно работал, а с установкой АВАСТ7 - даже не грузится (.
не пробовали удалить comodo fw и MSE, почистить хвосты, установить аваст, затем установить все остальное?
Раз доверяете MSE, то предлагаю, при установленном авасте, заменить MSE на активированный защитник windows, базы у защитника те же что и MSE.
п.с
пи си тулс )) он же PC Tools

user1979

  • Guest
Почитал по проблеме в англоязычной части форума (http://forum.avast.com/index.php?topic=94195.30).

Если в двух словах, то:
1. После установки AVAST7 free antivirus компьютер не перестает загружаться, а начинает загружаться оч медленно - минут до пяти. Это я подтверждаю... действительно, по истечении долгого времени (ну, не пять минут, а чуть менше), мой комп нормально загрузился.
2. За исключением долгой загрузки никаких других неприятных моментов я не заметил.
3. Англоговорящим товарищам проблему помогла решить деинсталляция Microsoft Security Essentials (по крайней мере, кое-кто это утверждает). Хотя, проблема ещё обсуждается и окончательного вердикта никто не выносит. Лично я пока воздержусь от деинсталляции MSE. Надеюсь, что в AVAST7 что-нить исправят и он будет работать с MSE также корректно, как и предыдущий аваст (впрочем, проблема может быть совершенно и в другом...).

Кстати, нико не знает:
1. Может, куда написать надо, чтобы разработчики аваст обратили внимание на такую новую проблему, которой в прошлой версии не было? (хотя, наверное внимание они уже обратили, так как проблема не единичная всё-таки и обсуждается и здесь и в английской части форума).
2. Защитник WINDOWS - это что за зверь такой в win7? И, если он использует теже базы, что и MSE, то в чём разница между ними? (этот вопрос больше к military)
3. В настройках аваста есть возможность задать, чтобы аваст грузился ПОСЛЕ загрузки других системных служб. Есть смысл трогать-пробовать эту опцию с точки зрения этой проблемы? Или эта опция для другого?

e2e4

  • Guest
user1979,
1. Предполагаю что ждёт долгое общение с супортом, отписал им утром в воскресение, так что остаётся только ждать. Увы.
2. Про MSE покопался на хабре (ссылка на выдачу в поиске), в теме про сравнения антивирусных пакетов народ утверждает что MSE иногда грузит сильно систему. Но опять же топики двухгодичной давности, достаточно много эмоциональных высказываний основанных лишь на собственных ощущениях, поэтому истиной не пахнет.
3. Не пробовал. Всегда считал что лучше чтобы аваст грузился первым, дабы не позволять запуск заражённых приложений вирусами, которых еще нет в базе.

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
я не хакер но знаю точно в одном системе два антивируса это не хорошо 90% конфликт а это антивирус от компании майкрософт не очен эфективний антивирус
(Совет удалити всех антивирусов и установити аваст фрии+ фаерволл комодо если система 7 ка пс-толсс фаервол плюс  бесплатная версия)
За совет благодарю, но пока воздержусь... ибо выше с ивановичем на эту тему говорил.
Система - именно win7 64 бит, а вот что такое "пс-толсс фаервол плюс  бесплатная версия" я не понял :(. Напишите по-английски, чтоли ;-))).

Извините,я не против того,что Вы ставите у себя на компе.Но,найти программы антивирусные с разными задачами(одна ловит троянов,другая ловит ПНП,третья ловит другие вирусы и т.д.)это будет сенсация,установить их все,чтобы они не глючили друг с другом по всем параметрам,это будет нонсэн!!Установите хоть 10-ток программ,защита всё-равно не будет 100%В Windowsе есть и брандмауэр и защитник.Плюс ещё AIS.Я не понимаю,что от того,что человек поставит 5-ку или 10-ку программ,его комп будет защищён на 100% ???Этого никогда не будет.Сейчас программисты(вирусов разных) так научены,что найдут лазейку и пролезут.И ваши все программы будут бессильны перед ними.И обезопасить себя никто не сможет.Просто Вы сами себе создадите головную боль.Я прошёл через это.И больше не хочу её.У меня стоят:AIS,MBAM,включены:брандмауэр и защитник Windowsа.Не хожу по "задворкам".А если приспичит,то включаю SafeZona.И голова не болит.В AIS у меня стоит на вирусную базу автообновление через 420 минут.А обновление самой программы стоит на ручнике.И галочки нет,что мой комп постоянно подключен к интернету.Когда надо я проверю сам обновление базы.Тишина и спокойствие.А это самое главное!!!Дерзайте,Бог Вам в помощь!!
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Почитал по проблеме в англоязычной части форума (http://forum.avast.com/index.php?topic=94195.30).Кстати, нико не знает:
1. Может, куда написать надо, чтобы разработчики аваст обратили внимание на такую новую проблему, которой в прошлой версии не было? (хотя, наверное внимание они уже обратили, так как проблема не единичная всё-таки и обсуждается и здесь и в английской части форума).
2. Защитник WINDOWS - это что за зверь такой в win7? И, если он использует теже базы, что и MSE, то в чём разница между ними? (этот вопрос больше к military)
3. В настройках аваста есть возможность задать, чтобы аваст грузился ПОСЛЕ загрузки других системных служб. Есть смысл трогать-пробовать эту опцию с точки зрения этой проблемы? Или эта опция для другого?

Отвечу на 2 вопрос-эта программа,входящая в состав ОС и предназначеная для выявления и обезвреживания"троянов",а так же других вредоносных программ.Она не является полноценной антивирусной программой,поэтому она должна использоваться совместно с проверенным антивирусным приложением.Она работает в фоновом режиме самостоятельно,но должна периодически обновлять базу данных.Это позволяет расширить список известных ей вредоносных программ,а значит повышает эффективность её работы.
Брандмауэр-это встроенный в ОС межсетевой экран,который является частью центра обеспечения безопасности.Он препятствует проникновению в комп вредоносных программ,а также несанкционированное подключение к вашему компу по сети или из Интернета.Основа его-блокирование хакерских атак на ваш комп.
И на 3-й вопрос:У меня стоят галочки на:разрешить сканирование руткитов при запуске системы и на разрешить прямой доступ к дискам при сканировании,при загрузке avast!,включить модуль самозащиты avast! Не стоят больше галочки-НИГДЕ! И у меня avast!загружается раньше ОС.
Остальное Вам решать!!
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

kde

  • Guest
уже писал в другом топике, этот не заметил, поэтому повторюсь.
позавчера обновился до 7 версии, потом аваст предложил перегрузить комп для завершения установки, отказался.
вечером комп вырубил, а вчера утром включаю, выходит заставка аваста с перечнем улучшений и нажмите "готово" для завершения установки, нажимаю и все, комп виснет, ни на что не реагирует.
резетом перезапускаю, заставка так же появляется, пытаюсь открыть какую-нить папку или запустить какую-нить прогу опять виснет, наглухо.
получается помогает только удаление?
ось - ХР. седня попробую удалить прогу, в первый с авастом такое.

D07

  • Guest
Парни такая же ерунда. Умники, которые пишут - не ставьте того и сего - просто бесят. Сделают кривую прогу, а потом пытаются на пользователей свалить типа да вы сами тупые.

Если кто то не в состоянии наладить работу одновременно двух антивирусников+фаервол у себя на компе, это не значит, что этого нельзя сделать и что тот, у кого это работает что то делает неправильно.

Аваст глючный, опыт эксплуатации это подтвердил. Вчера после обновления винда вообще упала, после удаления через безопасный режим компьютер перестал включаться даже в безопасном режиме. Для меня это проблема просто вселенского масштаба. Но ничего, и не такое переживали.

Сегодня куплю касперского и пошло оно все нафиг. Программа работающая по принципу - сюда заплатку, тут почистим, здесь утилитку - ухты-ы-ы-ы заработало должна гореть в аду, вместе с кривыми разработчиками.

Извиняюсь за тон - накипело. Черти, вы чего натворили то блин. Просто нет слов, убейтесь об стену всей конторой.

user1979

  • Guest
user1979,
1. Предполагаю что ждёт долгое общение с супортом, отписал им утром в воскресение, так что остаётся только ждать. Увы.
2. Про MSE покопался на хабре (ссылка на выдачу в поиске), в теме про сравнения антивирусных пакетов народ утверждает что MSE иногда грузит сильно систему. Но опять же топики двухгодичной давности, достаточно много эмоциональных высказываний основанных лишь на собственных ощущениях, поэтому истиной не пахнет.
3. Не пробовал. Всегда считал что лучше чтобы аваст грузился первым, дабы не позволять запуск заражённых приложений вирусами, которых еще нет в базе.

1. Желаю удачи в общении в супортом (в этом нелёгком, но нужном деле)! Кстати, вот эта ветка на форуме - лишний повод упомянуть, что проблема - НЕ ЕДИНИЧНАЯ (и седьмой релиз всё-таки сыроват).
2. Я тоже покопался в интернете на предмет конкурентов аваста. Бесплатные альтернативы бесплатному авасту - есть. Меня пока удерживает на авасте лишь то, что во-первых к авасту я привык, во-вторых кроме долгой загрузки проблем у меня никаких с авастом7 пока нет, в третьих пока что не умерла надежда что в авасте7 что-то исправят и всё будет хорошо :-))).
3. "Всегда считал что лучше чтобы аваст грузился первым" да, я именно из этих же соображений не спешу ставить галочку "чтобы аваст грузился ПОСЛЕ загрузки других системных служб". Даже если это и поможет, то так просто делать не следует...

user1979

  • Guest
Умники, которые пишут - не ставьте того и сего - просто бесят.
...
Если кто то не в состоянии наладить работу одновременно двух антивирусников+фаервол у себя на компе, это не значит, что этого нельзя сделать и что тот, у кого это работает что то делает неправильно.
Соглашусь на 100%.


Вчера после обновления винда вообще упала, после удаления через безопасный режим компьютер перестал включаться даже в безопасном режиме. Для меня это проблема просто вселенского масштаба. Но ничего, и не такое переживали.
Да, это, конечно, посерьёзнее, чем просто долгая загрузка...
Нет желания обратиться в саппорт с проблемой? Иллюзий питать конечно не следует - не помогут в саппорте, но может крепко задумаются о качестве своего нового творения под номером #7.

Сегодня куплю касперского и пошло оно все нафиг. Программа работающая по принципу - сюда заплатку, тут почистим, здесь утилитку - ухты-ы-ы-ы заработало должна гореть в аду, вместе с кривыми разработчиками.

Извиняюсь за тон - накипело. Черти, вы чего натворили то блин. Просто нет слов, убейтесь об стену всей конторой.
Если бы у меня от работы компьютера многое зависело, то, наверное, поступил бы также. А играть в лотерею сломается-не_сломается после очередного обновления - это действительно несерьёзно со стороны аваста :(.

Ligalizovan

  • Guest
Даже и не знаю что сказать, жееесть) Поставьте 10 антивирусов и 5 фаерволов. И будет вам счастье. Ну а виноват в кофнликте конечно же будет аваст.. кто ж еще!

Ligalizovan

  • Guest
И еще, почему то у меня все работает нормально! Ничего не глючит, не тормозит, не зависает. Система XP SP3 Аваст 7 Фри. Может у вас руки кривые? Или система кривая?

e2e4

  • Guest
И еще, почему то у меня все работает нормально! Ничего не глючит, не тормозит, не зависает. Система XP SP3 Аваст 7 Фри. Может у вас руки кривые? Или система кривая?

А что значит прямая или кривая система?  ;) У меня комп достаточно мощный, по-крайней мере все современные игры на нём летают. Стоит Windows 7 SP1 x64, SSD винчестер от интела на котором стоит система, процессор i5, мать ASUS P7P55D-E, видео карточка nVidia GTS 250, оперативка Kingston две планки по 2 гига с радиаторами охлаждения на чипах. Система работает стабильно в номинальном режиме без разгона. Охлаждение от CoolerMaster. Что в этих технических параметрах и с этим брендовым железом может быть "кривым"?  ;) И тогда уж скажите какая это - прямая система?! А главное почему еще неделю назад всё работало прекрасно? При чём замен в железе и софте не было вообще ни какого, обновлений на винду не ставилось. И Аваст у меня стоит лицензионный - Internet Security.