Author Topic: Ложное срабатывание  (Read 11065 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

nikozav

  • Guest
Ложное срабатывание
« on: March 20, 2013, 07:10:50 AM »
После обновления баз определения вирусов 16.03.2013 avast! Free Antivirus 8.0.1483 стал считать вирусами и удалять в карантин:
- exe-файлы, созданные в ранних версиях Spoon Studio, например, в Spoon Studio 2011 9.0.1439.1;
- некоторые (не все!) вложенные иконки при компиляции bat-файла в exe-файл программой Quick Batch File Compiler 3.6.0.0

nikozav

  • Guest
Re: Ложное срабатывание
« Reply #1 on: March 20, 2013, 01:33:38 PM »
Ещё один глюк проявился. Не возможно нормально общаться в Skype 5.6.0.110, хотя в Skype 6.2.0.106 всё нормально. С отключенным avast и в Skype 5.6.0.110 проблемы исчезают.

Offline afix

  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1561
Re: Ложное срабатывание
« Reply #2 on: March 20, 2013, 01:50:33 PM »
Ещё один глюк проявился. Не возможно нормально общаться в Skype 5.6.0.110, хотя в Skype 6.2.0.106 всё нормально. С отключенным avast и в Skype 5.6.0.110 проблемы исчезают.
А почему бы Вам не общаться в новом Скайпе?

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Ложное срабатывание
« Reply #3 on: March 20, 2013, 05:44:30 PM »
Если уверены в безопасности файлов, то http://forum.avast.com/index.php?topic=106737.msg848952#msg848952 и форма Сообщить о ложном срабатывании.
May the FOSS be with you!

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: Ложное срабатывание
« Reply #4 on: March 20, 2013, 09:29:38 PM »
Ещё один глюк проявился. Не возможно нормально общаться в Skype 5.6.0.110, хотя в Skype 6.2.0.106 всё нормально
===============
Версия скайпа сейчас 6.3.66.105 и нормально работает.А 5-ку лучше заменить на 4.2.0.155 Портабле.
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

nikozav

  • Guest
Re: Ложное срабатывание
« Reply #5 on: March 21, 2013, 03:50:32 AM »
Quote
А почему бы Вам не общаться в новом Скайпе?

Skype 5.6.0.110 - последняя версия, в которой демонстрация экрана бесплатная.
До сих пор в течение нескольких лет у меня с avast никаких проблем не было - установил и забыл. А сейчас с выходом 8 версии и обновлением баз 16.03.2013 проблемы проявляются одна за другой. Какие-то мне удается решить, например, добавив файлы в исключения, и т. п. Но это же костыли и не все проблемы ими решишь.

nikozav

  • Guest
Re: Ложное срабатывание
« Reply #6 on: March 21, 2013, 04:01:36 AM »
Версия скайпа сейчас 6.3.66.105 и нормально работает.А 5-ку лучше заменить на 4.2.0.155 Портабле.

Мне надо чтобы все версии нормально работали. И до сих пор так и было. Я использую Skype 4.2.0.187 Portable, Skype 5.6.0.110 x64 Portable и последнюю Skype 6.2.0.106 Portable (будет время обновлю до 6.3.66.105).

Offline afix

  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1561
Re: Ложное срабатывание
« Reply #7 on: March 21, 2013, 04:17:10 AM »
Skype 5.6.0.110 - последняя версия, в которой демонстрация экрана бесплатная.
Что за чушь вы несёте? У меня самая последняя версия и дем. экрана была и есть бесплатная!!!

nikozav

  • Guest
Re: Ложное срабатывание
« Reply #8 on: March 21, 2013, 04:22:05 AM »
Если уверены в безопасности файлов, то http://forum.avast.com/index.php?topic=106737.msg848952#msg848952 и форма Сообщить о ложном срабатывании.
Конечно, уверен. Я их сам собираю в Spoon Studio и Quick Batch File Compiler. В течение нескольких лет avast их не трогал. Кстати и сейчас на virustotal он их не определяет, как вирусы, а на компе удаляет в карантин. Вот такие дела. О ложном срабатывании у меня письмо почему-то не уходит. Попробую отправить им на E-mail.

nikozav

  • Guest
Re: Ложное срабатывание
« Reply #9 on: March 21, 2013, 05:24:23 AM »
Skype 5.6.0.110 - последняя версия, в которой демонстрация экрана бесплатная.
Что за чушь вы несёте? У меня самая последняя версия и дем. экрана была и есть бесплатная!!!

В версиях после 5.6.0.110 был пробный период демонстрации экрана -7 дней, по истечении которого надо было платить. Но истекший пробный период не влиял на бесплатную демонстрацию экрана в версии 5.6.0.110. Сейчас бесплатную демонстрацию экрана вернули, но надолго ли? Поэтому версию 5.6.0.110 я всегда держу в запасе.

nikozav

  • Guest
Re: Ложное срабатывание
« Reply #10 on: March 21, 2013, 06:34:47 AM »
Вообще-то главная и основная задача avast - ловить вирусы, а не диктовать пользователю, какими программами ему пользоваться. Если программы нормально работают без avast, то и с avast они должны работать нормально. В течение нескольких лет с avast так и было, а теперь глюк на глюке. 

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Ложное срабатывание
« Reply #11 on: March 21, 2013, 03:48:48 PM »
Вообще-то главная и основная задача avast - ловить вирусы, а не диктовать пользователю, какими программами ему пользоваться.
Это всего лишь одна из нескольких точек зрения на ПО безопасности. По другому мнению, чем старее установленные версии программ, тем больше вероятность того, что вирусы или хакеры смогут воспользоваться выявленными в них уязвимостями. И чтобы этого избежать, нужно поддерживать актуальность версий программ, где эти уязвимости устранены. Повторю, это другая, отличная от Вашей, точка зрения и Вы не обязаны с ней соглашаться пока Вас не убедят в её верности.

Что же касается названных Вами программ, то я к сожалению ничего точно не могу сказать по их поводу. Я просто не пользуюсь ими. :)
May the FOSS be with you!

advictoris

  • Guest
Re: Ложное срабатывание
« Reply #12 on: March 23, 2013, 11:36:54 PM »
George Yves.
Браво!!!!!!!!!!!!!
А почитай ка Википедию..
Вообще то кошки должны ловить мышей, а антивирусы - вирусов.. И никаких других точек зрения быть не может.
Интересно, как бы ты себя повел, George Yves, если бы купленная тобою кошка начала носиться по квартире как угорелая, портить все, что встречается ей на пути, вдобавок пытаясь вцепиться тебе в лицо..
А ведь именно так себя ведет Аваст в последнее время.  И вот тебе пример.

Аваст блокирует совершенно безобидный сайт с заглушкой - весь текст которого
"<b>Прощай, ТаймВэб</b>"?
Можешь сам убедиться - http://www.victoryem.ru/

Ну и какая здесь опасная сигнатура, и какая уязвимость? Похоже, что и техподдержка - тоже заболела уязвимостью сигнатуры, раз отвечать не хочет?

Kaskad

  • Guest
Re: Ложное срабатывание
« Reply #13 on: March 24, 2013, 11:31:55 AM »
advictoris, вообще-то на форуме приветствуется общение на "Вы".
Соблюдайте толерантность и взаимоуважение.

А по поводу
Аваст блокирует совершенно безобидный сайт с заглушкой - весь текст которого
"<b>Прощай, ТаймВэб</b>"?
Можешь сам убедиться - http://www.victoryem.ru/


задайте вопрос непосредственно разрабам http://forum.avast.com/index.php?board=2.0
Самому будет интересно почитать, что они ответят  ;)

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Ложное срабатывание
« Reply #14 on: March 24, 2013, 11:39:47 AM »
George Yves.
Браво!!!!!!!!!!!!!
А почитай ка Википедию..
Напомните мне пожалуйста, когда мы пили с Вами на брудершафт? И перестаньте представлять Википедию, этот сборник мнений, как истину в последней инстанции. Как исходная точка для исследований Вики хороша, но как доказательство - часто не бесспорна.

Quote
Вообще то кошки должны ловить мышей, а антивирусы - вирусов..
А если кошка начнёт ещё ловить и крыс, Вы не будете возражать? И Вы не будете возражать, если антивирус будет ловить не только вирусы, но и иные разновидности вредоносного ПО?

Quote
И никаких других точек зрения быть не может.
Вы только революцию не устраивайте, пожалуйста. Точек зрения существует столько, сколько Homo sapiens населяет этот мир. Инопланетян в рассчёт брать не будем. :)

Quote
Интересно, как бы ты себя повел, George Yves, если бы купленная тобою кошка начала носиться по квартире как угорелая, портить все, что встречается ей на пути, вдобавок пытаясь вцепиться тебе в лицо..
Вы, может быть, поступили бы как-нибудь иначе, а я - отнёс бы к ветеринару.

Quote
А ведь именно так себя ведет Аваст в последнее время.  И вот тебе пример.

Аваст блокирует совершенно безобидный сайт с заглушкой - весь текст которого
"<b>Прощай, ТаймВэб</b>"?
Можешь сам убедиться - http://www.victoryem.ru/

Ну и какая здесь опасная сигнатура, и какая уязвимость?
Загляните сюда: http://forum.avast.com/index.php?topic=119109.msg917417#msg917417

Quote
Похоже, что и техподдержка - тоже заболела уязвимостью сигнатуры, раз отвечать не хочет?
Ответ от техподдержки обычно поступает только после того, как её сотрудники проведут первичное исследование проблемы. Или Вам нужна отписка "Спасибо-за-обращение-к-нам-бла-бла"?
May the FOSS be with you!