Author Topic: Avast самостоятельный  (Read 2933 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

GuitarFan

  • Guest
Avast самостоятельный
« on: December 01, 2013, 02:38:09 PM »
Как сделать чтобы этот антивирус не удалял сам, что ему захочется, а спрашивал у меня разрешение удалить файл?

amid525

  • Guest
Re: Avast самостоятельный
« Reply #1 on: December 01, 2013, 02:46:43 PM »
Не сделаешь. Это недостаток аваста, выдергивать с карантина, если что..

Kaskad

  • Guest
Re: Avast самостоятельный
« Reply #2 on: December 01, 2013, 03:18:32 PM »
Как сделать чтобы этот антивирус не удалял сам, что ему захочется, а спрашивал у меня разрешение удалить файл?

1. В случае мониторинга:
В главном окне АВАСТа "Настройки" -> "Антивирусная защита" -> в правой части экрана жмём на шестерёнку напротив "Экран файловой системы" -> "Действия" -> в трёх закладках (Вирус, ПНП, Подозр. файл) выберите действие при обнаружении "Спрашивать". (скрин 1)

2. В случае сканирования:
В главном окне АВАСТа "Настройки" -> "Сканирование" -> в правой части экрана в выпадающем меню выберите необходимый Вам тип сканирования -> немногим ниже нажмите "Настройки..." -> "Действия" -> снимите отметку напротив "Автоматически применять действия во время сканирования". (скрин 2)

Ещё хочу заметить, что в вариантах выбора действия при обнаружении нет "Игнорировать" и, как уже писал amid525, в этом случае придётся извлекать нужный файл из карантина.

karaulov

  • Guest
Re: Avast самостоятельный
« Reply #3 on: December 01, 2013, 08:32:23 PM »
А отсутствие это кнопки баг или ее специально убрали?

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Avast самостоятельный
« Reply #4 on: December 01, 2013, 09:12:01 PM »
А отсутствие это кнопки баг или ее специально убрали?
Какой кнопки? Тут надо настраивать поведение антивируса при сканировании и всё.
May the FOSS be with you!

Kaskad

  • Guest
Re: Avast самостоятельный
« Reply #5 on: December 01, 2013, 09:24:04 PM »
Георгий, так понял, что тут речь идёт о том, что в случае детекта вероятного вируса экраном файловой системы в окне оповещения нет пункта для выбора "Игнорировать" (скрин 1), как это было в предыдущих версиях АВАСТа. В случае полного сканирования или иного пользовательского варианта сканирования подобный пункт есть (скрин 2).

GuitarFan

  • Guest
Re: Avast самостоятельный
« Reply #6 on: December 01, 2013, 09:56:36 PM »
Спасибо за совет, сразу и не нашел эту настройку. Ненавижу антивирусы, которые сами все решают за пользователей. Это бред. Эту настройку сразу нужно ставить в другой режим, чтобы антивирус спрашивал у пользователя.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Avast самостоятельный
« Reply #7 on: December 02, 2013, 06:45:05 PM »
Спасибо за совет, сразу и не нашел эту настройку. Ненавижу антивирусы, которые сами все решают за пользователей. Это бред. Эту настройку сразу нужно ставить в другой режим, чтобы антивирус спрашивал у пользователя.
Я думаю, что Вы посмотрели на эту ситуацию только со своей точки зрения опытного пользователя. Вы забыли, что подавляющее большинство пользователей просто не в состоянии самостоятельно оценить степень угрозы или её отсутствие и поэтому автоматическое перемещение детектов в карантин является самой подходящей настройкой по умолчанию. Лучше они потом, посоветовавшись с опытными пользователями, восстановят файлы из карантина, чем примут неправильное решение и заразят свой компьютер.
May the FOSS be with you!