Author Topic: Новый вирус который загружает видеокарту на 100%  (Read 40619 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Spider`

  • Guest
Думаю я не первый, но всё же: по инету гуляет вирус, у меня он скрывался под именем C1.exe (в папке Windows). Увидел его в "процессах" с помощью AusLogics BoostSpeed, от виндовского диспетчера он прятался в момент запуска оного . Так же его обнаружил CureIt, только ему надо было указать место поиска C:\. Так же есть ещё файлы этого гада: "В папке C:\Windows: ati.exe , cpu.exe , cpu1.exe, cuda.exe. Если есть - удалить." Вирус грузит видеокарту на 100% и осложняет работу в 3D приложениях. Вот только не  пойму почему Avast этот файл не смог обнаружить, даже когда я указал на него :(. Очень обидно получилось,  как не как лицензия платная и такая вот чепуха ...
« Last Edit: April 07, 2014, 07:16:55 PM by Spider` »

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Spider`, здравствуйте и добро пожаловать на форум!

Этот вирус не является новым, это ПНП (потенциально нежелательная программа), BitсoinMiner-программа, использующая вычислительные ресурсы системы (видеокарту), для получения криптовалюты биткойн. Проверьте в настройках антивируса, включено ли обнаружение ПНП (по умолчанию отключено).
Ни один антивирус не способен обеспечить 100% защиту от всех угроз.

Spider`

  • Guest
Приветствую.
Это в чувствительности? Да я это понимаю, что 100% никто не даст, но всё таки. Cureit находит, а любимый аваст в упор не видит:). Хотя действительно видимо в пнп было дело.

Offline 790

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 222
Andrey,pro Спасибо! тоже нашёл у себя какой-то cgminer.exe , правда он ничего не делал и ничего не грузил (я бы это по датчикам заметил), но всё равно неприятно. Удалил.
Win10 64 Pro, APS 21.11.2500

karaulov

  • Guest
Программа которая перегревает видеокарты и использует компьютер для получения чего-то это не вирус? странно :) :)

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Программы для добычи биткойнов (майнинга) не являются вирусами, т.к. они могут быть установлены самим пользователем для заработка криптовалюты. К примеру, детект касперского: not-a-virus:RiskTool.Win64.BitCoinMiner.ag; Malwarebytes: Riskware.BitcoinMiner; Avast: Win32:Miner-B [PUP]

https://www.virustotal.com/ru/file/d5c39274af87b54f348c95cf116b884e5b0bb66be5e88fa11e8a448abd524e2e/analysis/

princeps

  • Guest
ребята вирусописатели лоханулись, надо было приоритеты низшие выставлять, и чтоб на полноэкранных приложениях вообще стопалось - глядишь и дольше ловили бы  8)

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
rstp14
Ещё раз выложите активную ссылку на источник заражения - забаню.
May the FOSS be with you!

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
ребята вирусописатели лоханулись, надо было приоритеты низшие выставлять
Не понял !!!
Чувствительность делать низшей,а не высокой ??
Объясните по подробнее пожалуйста.
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !