Author Topic: Avast 2015 free стал блокировать Ibank2 internet-banking  (Read 23323 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

REDACTED

  • Guest
Являюсь системным администратором в 5 компаниях одновременно, везде одинаковая ситуация, после обновления антивируса до 2015 версии ( аваст бесплатный), появилась проблема, антивирус блокирует подключение популярного клиент банка "Ibank2 internet-banking", который используется во многих банках России и Украины, например в рос. банке РНКБ https://ibank.rncb.ru/corporate/RNCB.client
Если перейти по ссылке, через примерно 30 секунд откроется Java приложение, оно использует логин и пароль, а также флешку Etoken для подключения, после ввода логина и пароля, начинается подключение и оно зависает на одном и том же месте "Список служб: Получение ответа", смотрите прикрепленный скриншот.
Как только я отключаю веб экран антивируса, заход осуществляется без проблемно.
Что предпринималось:
Переустанавливалась ява на 7,61 и 8ю версии
В настройках вебэкрана настраивались всевозможные исключения, снимались все галочки защиты и проверок в целях эксперимента, ничего не помогало, антивирус все равно продолжает блокировать соединение, помогает только полная остановка службы веб экрана. Прошу вас оказать помощь.

Отправил тоже самое в техподдержку, возможно и тут кто поможет..

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Re: Avast 2015 free стал блокировать Ibank2 internet-banking
« Reply #1 on: November 07, 2014, 05:50:02 PM »
Какая у вас ОС? Вы не пробовали отключать сканирование https в настройках Веб-экрана?

REDACTED

  • Guest
Re: Avast 2015 free стал блокировать Ibank2 internet-banking
« Reply #2 on: November 07, 2014, 07:13:42 PM »
winows 7 Ultimate, Home basic, professional, на хр не пробовал, сканирование https пробовал отключать в том числе, всё перебрал, все галочки поочередно, никакие не вляют, только полное отключение веб экрана

REDACTED

  • Guest
Re: Avast 2015 free стал блокировать Ibank2 internet-banking
« Reply #3 on: November 10, 2014, 09:11:43 PM »
от поддержки нет ответа и тут тишина, что же делать, менять антивирь не хочется, а без веб-экрана то и дело лезит кака..

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Re: Avast 2015 free стал блокировать Ibank2 internet-banking
« Reply #4 on: November 10, 2014, 09:48:28 PM »
Можно было бы самим поискать решение, но я не являюсь клиентом этого банка, поэтому воспроизвести проблему не могу.

REDACTED

  • Guest
Re: Avast 2015 free стал блокировать Ibank2 internet-banking
« Reply #5 on: November 13, 2014, 09:36:56 AM »
Я могу открыть вам удалённый доступ, если будет возможность напишите мне в скайпе haysito или в аську 257518871
Очень обидно что напрямую поддержка никак не отреагировала на мой запрос.. наверное увидели раз клиент банк, значит коммерческие цели, но этот же клиент банк используются физ лицами на домашних пк.. Проблема ведь глобальная, этот клиентбанк используют тысячи банков, просто не у всех еще антивирус до 2015 версии обновился, в 2014 всё по-прежнему отлично работает..

Offline evilnw

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 256
Re: Avast 2015 free стал блокировать Ibank2 internet-banking
« Reply #6 on: November 13, 2014, 02:06:12 PM »
Попробуйте отключить Вэб-экран на время работы в интернет-банке. Должно заработать.

Ошибка похожа на ту, которая описана в топике

https://forum.avast.com/index.php?topic=158646.0

REDACTED

  • Guest
Re: Avast 2015 free стал блокировать Ibank2 internet-banking
« Reply #7 on: November 13, 2014, 06:38:34 PM »
Попробуйте отключить Вэб-экран на время работы в интернет-банке. Должно заработать.

Ошибка похожа на ту, которая описана в топике

https://forum.avast.com/index.php?topic=158646.0
спасибо кэп, именно это и описано в моём первом посте :)
я его пока отключил, заставлять бухгалтершу отключать на время вэб экран это затруднительный для их психики процесс ))
но они и с включенным вэб экраном умудряются говница в браузерах подхватить, а сейчас вообще хаос начнется..

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
Re: Avast 2015 free стал блокировать Ibank2 internet-banking
« Reply #8 on: November 14, 2014, 09:54:31 AM »
В "General Topics" есть тема со списком сайтов банков разных стран (не просто сайтов, а именно тех страничек, где осуществляется вход в интернет-банк). Три года назад формировал список, что сам смог найти в рунете, сайт РНКБ туда не попал. Сейчас добавлю их сайт, возможно это как-то поможет решить проблему. Кстати, добавлял только интернет-банкинг для физлиц. Страницы входа для корпоративных пользователей в свой список не добавлял (пусть коммерсы сами для себя потрудятся).

REDACTED

  • Guest
Re: Avast 2015 free стал блокировать Ibank2 internet-banking
« Reply #9 on: November 15, 2014, 08:00:43 AM »
тут дело немного в другом, в обновившейся технологии при работе с шифрованными данными передающимися по средствам явы через веб

REDACTED

  • Guest
Re: Avast 2015 free стал блокировать Ibank2 internet-banking
« Reply #10 on: November 17, 2014, 08:44:14 AM »
Вопрос конем: как откатиться до версии 2014?

UPD: Вопрос снят...
« Last Edit: November 17, 2014, 08:47:11 AM by Юрий26 »

REDACTED

  • Guest
Re: Avast 2015 free стал блокировать Ibank2 internet-banking
« Reply #11 on: November 18, 2014, 07:19:22 PM »
я вообще не понимаю какие притензии могут быть от Юр лица в сторону бесплатной версии антивирусного ПО! если память не изменяет то free версия предназначена для частного некомерческого использования! Вы, многоуважаемый, СИС админ походу просто ламмер, который не хочет или просто не умеет мотивировать руководство 5!!!!!!!! компаний перейти на платные версии антивирусного ПО! цена вопоса 50-70уе. А Вы моросите пот форумам free версии выражая свое недовольство! На мой таки взгляд таким СИС админам на ферме служить и коровам хвосты подвязывать, и то после года испытательного срока!

REDACTED

  • Guest
Re: Avast 2015 free стал блокировать Ibank2 internet-banking
« Reply #12 on: November 19, 2014, 07:19:13 AM »
Последний коментарий абсолютно не в тему... Это касается не только avast free, а также любой его другой платной версии (проверено).
Если не в курсе событий, воздержитесь от комментариев.

REDACTED

  • Guest
Re: Avast 2015 free стал блокировать Ibank2 internet-banking
« Reply #13 on: November 19, 2014, 09:43:30 AM »
антивирус блокирует подключение популярного клиент банка "Ibank2 internet-banking", который используется во многих банках России и Украины, например в рос. банке РНКБ https://ibank.rncb.ru/corporate/RNCB.client

Сегодня столкнулся с подобной проблемой. У клиентов используется iBank ВЛБанка и Бинбанка, установлен Avast 2015 и появилась проблема аналогичная Вашей. Также не помогло ковыряние настроек веб-экрана. В итоге пришлось снести веб-экран. Если откатитесь на Avast 2014, пожалуйста отпишитесь о результатах

REDACTED

  • Guest
Re: Avast 2015 free стал блокировать Ibank2 internet-banking
« Reply #14 on: November 19, 2014, 10:53:17 AM »
Установка версии 2014 проблему решает в корне, но...
При любой перезагрузке, AVAST становится 2015  :) и никакое отключение обновления программы в настройках не помогает.
На текущий момент вот такая ситуация, но продолжаю его мучить..