Author Topic: Будет ли в авасте полноценный HIPS (как в касперском) ?  (Read 1970 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

REDACTED

  • Guest
Как, например, Контроль программ в касперском и Мониторинг активности . Чтобы можно было посмотреть, к каким файлам обращался процесс, что делал с ними (чтение, запись и т.д.)  , или что собирается сейчас сделать выполняемый процесс, к каким файлам был запрещен доступ и т.д. .

Чтоб аваст предупреждал, что процесс собирается начать перехватывать нажатия клавиш или пытается установить драйвер, и после установки драйвера аваст не сможет контролировать активность той программы (так касперский делает) , и выдавал еще какие-нибудь полезные предупреждающие сообщения .

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
Чем-то не устраивает Hardened Mode (Усиленный режим), он тоже с разными всплывающими окнами: https://forum.avast.com/index.php?topic=142183.0

REDACTED

  • Guest
У меня сейчас не установлен аваст. Другой антивирус стоит .

sergofun, а Усиленный режим какие всплывающие окна выдает например ? Он вроде бы подробности не пишет,  какие файлы программа прочитала или пыталась изменить, удалить, создать, какие изменения в реестр внесла . И в журнал это не записывает (удобно отслеживать несанкционированный доступ) .

 Или я ошибаюсь и это есть в авасте ?

Там написано (по вашей ссылке) При нормальных условиях если Аваст решает, что некий файл слишком подозрителен по различным параметрам, то он передаёт его в DeepScren для дальнейшего сканирования
"Аваст решает" - имеется ввиду сигнатурный и эвристический анализ ?

« Last Edit: January 28, 2015, 05:34:33 PM by Anmawe »

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
Не пользуюсь Усиленным режимом. Скриншот сообщения avast! нашел в картинках Google (см. приложение).
DeepScreen - это песочница, преемник AutoSandbox. Не знаю, что подразумевал RejZoR, когда писал о принятии авастом решений.

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Anmawe, HIPS будет.