Author Topic: Аваст отъедает место на системном диске.  (Read 17074 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Dmitriy Fox

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 168
Перешел на новую версию 2016 и Аваст стал понемногу отъедать место на системном диске. В прошлой версии такого у меня не было. Виртуализация и Deepscreen отключены (виртуализация (виртуальные машины) вообще не установлена). Каждый день по 100 МБ забирает. На одном из форумов сказали, что еще надо Восстановление системы отключить. Неужели без отключения этого важного защитного компонента системы никак нельзя остановить аппетит Аваста?

REDACTED

  • Guest
Re: Аваст отъедает место на системном диске.
« Reply #1 on: November 16, 2015, 05:02:03 PM »
Переустанови аваст, удали остатки утилитой avastclear или вручную через реестр, или же программой RevoUninstaller

Offline vlad98

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 838
Re: Аваст отъедает место на системном диске.
« Reply #2 on: November 16, 2015, 09:05:55 PM »
А кто вам сказал, что это Аваст отъедает? Вы смотрели, ЧТО отъедает и в какой папке?
Можете попробовать использовать использовать вот эту программку, очень маленькая, эффективная и наглядная для оценки того, что, где и сколько жрёть на жестком - Scanner 2.12.

REDACTED

  • Guest
Re: Аваст отъедает место на системном диске.
« Reply #3 on: November 16, 2015, 11:19:33 PM »
кстати, хороша эта программка. Она шла вместе с сборкой chip windows xp.

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: Аваст отъедает место на системном диске.
« Reply #4 on: November 16, 2015, 11:30:58 PM »
Перешел на новую версию 2016 и Аваст стал понемногу отъедать место на системном диске. В прошлой версии такого у меня не было...
Вы, по всей видимости, раньше просто не обращали внимания.
Каждый день по 100 МБ забирает. На одном из форумов сказали, что еще надо Восстановление системы отключить.
Отключать не советую, но действительно, после каждого обновления антивирусных баз, они записываются в System Volume Information.

http://fileinfo.com/extension/vpx
Кроме этого, если не перезагружать компьютер, то в Program Files\AVAST Software\Avast\defs могут накапливаться папки с обновлениями за предыдущие дни (более 100 МБ каждая).
« Last Edit: November 16, 2015, 11:32:33 PM by j.bonzo »

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: Аваст отъедает место на системном диске.
« Reply #5 on: November 16, 2015, 11:59:29 PM »
Я чищу перед сном систему прогами - AuslogicsBoostSpeed и CCleaner и ничего у меня не растёт и не разбухает !!!
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline Dmitriy Fox

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 168
Re: Аваст отъедает место на системном диске.
« Reply #6 on: November 17, 2015, 08:08:42 AM »
Переустанови аваст, удали остатки утилитой avastclear или вручную через реестр, или же программой RevoUninstaller
Делал уже. Утилитой или какими-нибудь прогами по удалению не пользуюсь, все остатки и реестр чищу вручную, вручную надежнее.

Offline Dmitriy Fox

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 168
Re: Аваст отъедает место на системном диске.
« Reply #7 on: November 17, 2015, 08:11:35 AM »
А кто вам сказал, что это Аваст отъедает? Вы смотрели, ЧТО отъедает и в какой папке?
Можете попробовать использовать использовать вот эту программку, очень маленькая, эффективная и наглядная для оценки того, что, где и сколько жрёть на жестком - Scanner 2.12.
А ЧТО может еще отъедать, если единственная манипуляция, которая была проведена в системе - это переход на новую версию антивируса? Больше никаких установок, изменений, апгрейдов и т.п. не было. И сразу после этого стало пропадать свободное место на диске, которое до этого не пропадало. Причинно-следственная связь налицо.

Offline Dmitriy Fox

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 168
Re: Аваст отъедает место на системном диске.
« Reply #8 on: November 17, 2015, 08:14:52 AM »
Перешел на новую версию 2016 и Аваст стал понемногу отъедать место на системном диске. В прошлой версии такого у меня не было...
Вы, по всей видимости, раньше просто не обращали внимания.
Каждый день по 100 МБ забирает. На одном из форумов сказали, что еще надо Восстановление системы отключить.
Отключать не советую, но действительно, после каждого обновления антивирусных баз, они записываются в System Volume Information.
Кроме этого, если не перезагружать компьютер, то в Program Files\AVAST Software\Avast\defs могут накапливаться папки с обновлениями за предыдущие дни (более 100 МБ каждая).
Обращал внимание, и видел, что свободное место на диске НЕ убывало до перехода на новую версию Аваста. Полагаю, что Аваст либо стал больше локальных баз на компе хранить, либо какая-то технология виртуализации у него все равно присутствует, даже если и при установке отказаться от "безопасных виртуальных машин".

Offline Dmitriy Fox

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 168
Re: Аваст отъедает место на системном диске.
« Reply #9 on: November 17, 2015, 08:18:43 AM »
Я чищу перед сном систему прогами - AuslogicsBoostSpeed и CCleaner и ничего у меня не растёт и не разбухает !!!
CCleaner чистит только логи Аваста, если говорить про вычищение именно за Авастом. И я тоже пользуюсь этой "чистилкой", т.к. она одна из самых безопасных в своем классе. Но в данном случае, зримого эффекта от нее не наблюдаю.  AuslogicsBoostSpeed не использовал. Пользовался PrivaZer - вот уж действительно мощная очистка. Правда, опасно. Может и чего важного и нужного системе удалить.

REDACTED

  • Guest
Re: Аваст отъедает место на системном диске.
« Reply #10 on: November 17, 2015, 09:26:49 AM »
AVG PC TuneUp. Это действительно мощная утилита ;)

Offline vlad98

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 838
Re: Аваст отъедает место на системном диске.
« Reply #11 on: November 17, 2015, 11:41:41 AM »
А не проще просто откатиться на предыдущую версию Аваст (я например сижу на 10.4.2233 и у меня ничего не "отъедает") и не заморачивать себе голову? И зачем вообще в реестр лезть руками? Я еще понимаю, если есть явные к тому предпосылки, бывает с популярным софтом "в нагрузку" что-то установится по недосмотру, так действительно приходится выковыривать, а при корректной инсталляции-деинсталляции софта лезть в реестр не следует. На крайний случай можно конечно воспользоваться спецутилитами, но теми, в которых процесс можно контролировать, а не как (кстати) в том же Авасте, который предлагает что-то там в системе оптимизировать и что-то там для улучшения быстродействия удалить, но что это "что-то" ты возможно увидишь только после того как запустишь процесс.

Offline Andrey_S

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 135
Re: Аваст отъедает место на системном диске.
« Reply #12 on: November 17, 2015, 02:33:53 PM »
   А Вы Браузер SafeZone включаете?  У меня этот браузер постоянно самовольно что то закачивал. Этот Браузер SafeZone самовольно импортирует с Mozilla Firefox закладки и даже после их удаления, самовольно сканирует все закладки Mozilla Firefox и открывает порты, в том числе интернет радио типа 101.ru (Progressive - http://eu7.101.ru:8000/c8_4; Euro Hits - http://eu7.101.ru:8000/c16_13). Браузер SafeZone самовольно устанавливает постоянные сетевые входящие соединения и записывает  на системный диск входящий со скоростью 20 КБ многомегабайтный трафик. 

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: Аваст отъедает место на системном диске.
« Reply #13 on: November 17, 2015, 02:55:03 PM »
Обращал внимание, и видел, что свободное место на диске НЕ убывало до перехода на новую версию Аваста.
...сижу на 10.4.2233 и у меня ничего не "отъедает...
Абсолютно голословные утверждения.

За прошедшие сутки Аваст 2 раза обновлялся. Соответственно в последней точке восстановления записано порядка 180 МБ авастовских файлов.
Аваста, который не копирует свои антивирусные базы в System Volume Information, еще не придумали.

REDACTED

  • Guest
Re: Аваст отъедает место на системном диске.
« Reply #14 on: November 17, 2015, 07:27:29 PM »
а на сколько там у тебя гб/тб HDD?