Author Topic: Avast начал блокировать DLNA, а Инет пропускает на теллевизор  (Read 3739 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

REDACTED

  • Guest
Есть материнка с двумя Lan портами и Wi-Fi. Один Lan1-порт смотрит на провайдера интернет. Второй Lan2-порт соединён с телевизором Samsung. Wi-Fi (точка доступа) соединена с Lan2-портом в сетевой мост. Интернет раздаётся на телевизор и Wi-Fi. С компьютера на телевизор по DLNA (Samsung pc share manager) также расшарены фильмы.
Антивирус Avast Free с настройками по умолчанию давал всему этому успешно работать. Но месяца 3-5 назад (видимо после очередного обновления Avast) перестало работать DLNA, хотя интернет на телевизор проходит. Помогает только полное отключение Активная защита > Веб-экран. Попытки оставить включённым Веб-экран и внесение в исключение процессов Samsung pc share manager и в исключения Url адресов сетевого моста и телевизора не восстанавливают работу DLNA.
Подскажите как настроить Avast Free для работы DLNA, так чтобы не отключать Веб-экран?

Offline vlad98

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 838
Самый простой способ - откатиться на ту ревизию Аваст с которой всё работало. Вам очень сильно нужен самый поездатый поезд (распоследний релиз Аваст)? Люди тут на 9-ке (а некоторые и на 8-ке) Аваста прекрасно и безопасно живут.

REDACTED

  • Guest
Есть материнка с двумя Lan портами и Wi-Fi. Один Lan1-порт смотрит на провайдера интернет. Второй Lan2-порт соединён с телевизором Samsung. Wi-Fi (точка доступа) соединена с Lan2-портом в сетевой мост. Интернет раздаётся на телевизор и Wi-Fi. С компьютера на телевизор по DLNA (Samsung pc share manager) также расшарены фильмы.
Антивирус Avast Free с настройками по умолчанию давал всему этому успешно работать. Но месяца 3-5 назад (видимо после очередного обновления Avast) перестало работать DLNA, хотя интернет на телевизор проходит. Помогает только полное отключение Активная защита > Веб-экран. Попытки оставить включённым Веб-экран и внесение в исключение процессов Samsung pc share manager и в исключения Url адресов сетевого моста и телевизора не восстанавливают работу DLNA.
Подскажите как настроить Avast Free для работы DLNA, так чтобы не отключать Веб-экран?

Зарегился здесь специально, т.к. на просторах интернета такого конкретного запроса с поисковиков по такой конкретной проблеме не нашел, а нашел только на этой скудной ветке. Я эту задачу решил, по этому буду рад поможет. Вообщем дошло до переустановки аваста и dlna сервера в разных последовательностях, копания во всяческих настройках винды, dlna сервера и аваста. За танец с бубном ночью, получил диплом люлей от жены)) Оказалось всё просто. У меня схема такая: комп подключен проводом к роутеру, телевизор подключен через вайфай к этому же роутеру. В карте сети телевизор видно, но правая кнопка не активна (нет контекстного меню). В проводнике его не видно. Значит сначала я в роутере зафиксировал IP телевизора, что бы при подключении он всегда присваивал конкретный IP телевизору. Потом в авасте есть такая настройка: настройки-инструменты-брандмауэр-настройки-друзья. Вот сюда прописал IP телевизора и все заработало. Не забыть перезагрузить комп и телевизор.

Offline 790

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 222
Почти таже конфигурация, но у меня в "друзьях" изначально было выставлено от 192.168.0.0 и до 192.168.255.255, поэтому проблемы не было... но вы пишете, что у вас Avast Free, а где там брандмауер?  :D А веб-экран тут вообще причём? Там в исключения url можно поставить
Code: [Select]
http://192.168.*.*
По DLNA советую поставить эту прогу если ещё нет.
Win10 64 Pro, APS 21.11.2500