Author Topic: Avast счем связано большое потребление оперативки  (Read 7952 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

REDACTED

  • Guest
Столкнулся с проблемой нехватки оперативной память, открыл диспетчер задач и увидел что большую часть памяти потребляет антивирус Avast.
Является ли это нормальны и как можно в дальнейшем избегать подобной ситуации?


подробности эксплуатации:
ПК проработал без перезагрузки 3 суток
использовались в основном Firefox, Opera 12.16, War Thander, Steem, Smite, Thanderbird, AIMP, KMPlayer
установлена Windows 8.1 64-bit
аппаратура Intel Core2 Quad Q8300, 8ГБ, Redeon HD5770

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Столкнулся с проблемой нехватки оперативной память, открыл диспетчер задач и увидел что большую часть памяти потребляет антивирус Avast...
По-моему, на скриншотах хорошо видно, что процесс AvastSvc потребляет всего 40 МБ оперативной памяти ("Рабочий набор"), в то время как Opera  1,8 ГБ.
Если есть необходимость периодически освобождать память, то для этого можно использовать сторонние утилиты. Например, RAMMap...
https://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/rammap.aspx

« Last Edit: June 08, 2016, 04:15:36 PM by j.bonzo »

REDACTED

  • Guest
Выходит я неправильно понял показания диспетчера, это столько памяти зарезервировала ОС для ускорения работы Avast, так? Спасибо за программу, буду разбираться.

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
...это столько памяти зарезервировала ОС для ускорения работы Avast, так?
В столбце "Завершено" отображается сколько оперативной и виртуальной (файл подкачки) памяти выделено для данного процесса. Какая часть файлов, скажем, скрывающихся за процессом AvastSvc, находится в кэше средствами ОС увидеть нельзя. Есть общая цифра напротив слова "Кэшировано", но в кэше находятся файлы не только одного Аваста. Зато в RAMMap это все можно удобно просмотреть на вкладке File Summary.
« Last Edit: June 09, 2016, 12:24:49 AM by j.bonzo »

REDACTED

  • Guest
Понаблюдав за системой (с помощью RAMMap), кое-что потихоньку проясняется. В общем ОС кеширует много файлов к которым обращались запускаемые приложения, с Avast получилось забавно, я игрался с Cleanup (он сканирует систему) и скорее ОС для него и сделала такой большой кеш (надеюсь я все правильно понял).
Empty Modified Page List очищает память помеченную в системе, как область в которой хранятся файлы подготовленные для записи.
Следует ли ее очищать, или при вызове происходит запись изменений на диск, а после память высвобождается?
Судя по диспетчеру, после применения команды, нагрузка на диск есть, по идеи все записывается и переживать не стоит.
Пока меня устраивает такое решение.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!