Author Topic: avastsvc жрет оперативную память на win7 64  (Read 11230 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

REDACTED

  • Guest
avastsvc жрет оперативную память на win7 64
« on: September 18, 2016, 07:37:27 PM »
Avast Free Antivirus
Есть решение это проблемы? :'(
До перезагрузки компа
После перезагрузки компа
3,8 Гига, не слишком?

А как проц грузит под 100%, ну это уже другая проблема.

REDACTED

  • Guest
Re: avastsvc жрет оперативную память на win7 64
« Reply #1 on: September 18, 2016, 10:11:14 PM »
Не ясна конфигурация системы... Что за проц, к примеру, какая версия avast!, как была установлена ваша версия avast! (методом обновления поверх старой версии или начисто)?..
Обычно здесь советуют в таких случаях для начала начисто переустановить avast! с применением утилиты удаления avastclear в безопасном режиме. И это часто работает!
Если вдруг не поможет, по второй совет обычно такой: Поставить предыдущую версию avast! или, если у вас не последняя версия, то установить последний релиз. В общем, экспериментируйте.
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СОХРАНИТЬ ФАЙЛ ЛИЦЕНЗИИ avast! ЕСЛИ ОН У ВАС ЕСТЬ.
P.S.
Внизу окна для отправки сообщений есть надпись "Вложения и другие параметры" - если на неё нажать, то можно прикрепить картинки прямо здесь, в теле сообщения, а не давать ссылки на сторонние ресурсы (здесь это не приветствуется).

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: avastsvc жрет оперативную память на win7 64
« Reply #2 on: September 18, 2016, 10:56:11 PM »
На скриншотах не видно, что " avastsvc жрет оперативную память на win7 64"
До перезагрузки системы процесс AvastSVC.exe потребляет 41540 КБ, после перезагрузки 28084 КБ (см. столбец "Рабочий набор").
Столбец "Завершено" отображает объем виртуальной памяти, зарезервированной ОС для процесса.

Offline vlad98

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 838
Re: avastsvc жрет оперативную память на win7 64
« Reply #3 on: September 19, 2016, 01:03:39 AM »
Т.е. доступно 5300 мегабайт, процесс "типа жрёт" 3900 мегабайт, а в системе установлено значит 8200 мегабайт ;D Я конечно округлил мегабайты, но откуда взялся ешо один физический гигабайт у топикстартера? ;) Вообще странный топик, у юзера ВСЕГО "используется" 1500 мегабайт, а он нам указывает на цифру 3800 мегабайт. Совет - не забивать себе голову. По поводу загрузки проца читайте мой профиль, там есть пост о том, к каким хостам (их аж 40 штук) мелкомягких нужно обрезать системе доступ (туда система льёт по https телеметрию, и этот весь трафик проходит через Аваст) и нагрузка у вас должна упасть на порядок на проц, у меня так и случилось.

REDACTED

  • Guest
Re: avastsvc жрет оперативную память на win7 64
« Reply #4 on: September 19, 2016, 04:10:12 PM »
Столбец "Завершено" отображает объем виртуальной памяти, зарезервированной ОС для процесса.
Классный у нее резерв получается.

Т.е. доступно 5300 мегабайт, процесс "типа жрёт" 3900 мегабайт, а в системе установлено значит 8200 мегабайт ;D Я конечно округлил мегабайты, но откуда взялся ешо один физический гигабайт у топикстартера?
А я думал, что объем оперативной памяти складывается из физической памяти и вот этих двух файликов см вложение.

Вообще странный топик, у юзера ВСЕГО "используется" 1500 мегабайт, а он нам указывает на цифру 3800 мегабайт.
По чему странны, доходит до того что выскакивает сообщение о нехватки оперативной памяти, а как выяснилось аваст зарезервировал под себя 3,8 Гига из общей памяти.
По поводу загрузки проца читайте мой профиль
К сожалению меня в Ваш профиль не пустило что-то.

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: avastsvc жрет оперативную память на win7 64
« Reply #5 on: September 19, 2016, 07:00:39 PM »
А я думал, что объем оперативной памяти складывается из физической памяти и вот этих двух файликов.
Вы ошибались. Если очень кратко, то рagefile.sys (файл подкачки) - это виртуальная память, а в hiberfil.sys  записывается содержимое оперативной памяти при гибернации.
доходит до того что выскакивает сообщение о нехватки оперативной памяти, а как выяснилось аваст зарезервировал под себя 3,8 Гига из общей памяти.
Вы уверены, что в сообщении написано оперативной памяти, а не просто памяти? Размер файла подкачки на ПК всего 200 МБ. При использовании ресурсоемких приложений, например игр, может просто не хватать оперативной памяти и тогда возникает необходимость в перемещении неиспользуемых данных из оперативной памяти (RAM) в виртуальную (Pagefile).
« Last Edit: September 19, 2016, 07:14:47 PM by j.bonzo »

Offline vlad98

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 838
Re: avastsvc жрет оперативную память на win7 64
« Reply #6 on: September 19, 2016, 10:18:15 PM »
А я думал, что объем оперативной памяти складывается из физической памяти и вот этих двух файликов.
Вы ошибались. Если очень кратко, то рagefile.sys (файл подкачки) - это виртуальная память, а в hiberfil.sys  записывается содержимое оперативной памяти при гибернации.
доходит до того что выскакивает сообщение о нехватки оперативной памяти, а как выяснилось аваст зарезервировал под себя 3,8 Гига из общей памяти.
Вы уверены, что в сообщении написано оперативной памяти, а не просто памяти? Размер файла подкачки на ПК всего 200 МБ. При использовании ресурсоемких приложений, например игр, может просто не хватать оперативной памяти и тогда возникает необходимость в перемещении неиспользуемых данных из оперативной памяти (RAM) в виртуальную (Pagefile).
Если топикстартер поставил 8 гигов и по факту отключил файл подкачки, то у него естессно будет выскакивать на 7-ке периодически сообщение о нехватке памяти (семёрка в определённых случаях забивает всю память приложениями, особенно если много окон браузера открыто). Если системный диск не SSD и винт нарезан минимум на два раздела, то топикстартеру надо выставить скажем на диске D файл подкачки "по выбору системы" и не париться, на диске D редко место заканчивается, это системный раздел часто забивает файлом гибернации и кэшами разных шмуглов, которые надо регулярно удалять.
« Last Edit: September 19, 2016, 10:21:36 PM by vlad98 »

Offline vlad98

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 838
Re: avastsvc жрет оперативную память на win7 64
« Reply #7 on: September 19, 2016, 10:20:48 PM »
Попробуйте закрыть доступ к следующим сайтам в hosts:
127.0.0.1 vortex.data.microsoft.com
127.0.0.1 vortex-win.data.microsoft.com
127.0.0.1 telecommand.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 telecommand.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
127.0.0.1 oca.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
127.0.0.1 sqm.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 sqm.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
127.0.0.1 watson.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 watson.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
127.0.0.1 redir.metaservices.microsoft.com
127.0.0.1 choice.microsoft.com
127.0.0.1 choice.microsoft.com.nsatc.net
127.0.0.1 df.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 reports.wes.df.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 wes.df.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 services.wes.df.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 sqm.df.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 watson.ppe.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 telemetry.appex.bing.net
127.0.0.1 telemetry.urs.microsoft.com
127.0.0.1 telemetry.appex.bing.net:443
127.0.0.1 settings-sandbox.data.microsoft.com
127.0.0.1 vortex-sandbox.data.microsoft.com
127.0.0.1 survey.watson.microsoft.com
127.0.0.1 watson.live.com
127.0.0.1 watson.microsoft.com
127.0.0.1 statsfe2.ws.microsoft.com
127.0.0.1 corpext.msitadfs.glbdns2.microsoft.com
127.0.0.1 compatexchange.cloudapp.net
127.0.0.1 cs1.wpc.v0cdn.net
127.0.0.1 a-0001.a-msedge.net
127.0.0.1 statsfe2.update.microsoft.com.akadns.net
127.0.0.1 sls.update.microsoft.com.akadns.net
127.0.0.1 fe2.update.microsoft.com.akadns.net
127.0.0.1 diagnostics.support.microsoft.com
127.0.0.1 corp.sts.microsoft.com
127.0.0.1 statsfe1.ws.microsoft.com
127.0.0.1 pre.footprintpredict.com
127.0.0.1 i1.services.social.microsoft.com
127.0.0.1 i1.services.social.microsoft.com.nsatc.net
127.0.0.1 feedback.windows.com
127.0.0.1 feedback.microsoft-hohm.com
127.0.0.1 feedback.search.microsoft.com
Когда будете прописывать их в hosts, в начале каждой строки поставьте #, потом пробел, потом например 127.0.0.1 diagnostics.support.microsoft.com, между адресом и названием сайта тоже должен быть пробел как указано к меня тут.
"Окна" льют инфу на эти сервера через https трафик, который должен нагружать Аваст пытающийся его просканировать.
Как редактировать файл hosts описано здесь - http://atmosoft.ru/avast-windows7.html
И еще:
Отключите протокол Teredo.
В командной строке запущенной от имени администратора, выполните команды:
netsh interface ipv6 set teredo disable
netsh interface teredo set state disable
Перезагрузите ПК.

REDACTED

  • Guest
Re: avastsvc жрет оперативную память на win7 64
« Reply #8 on: September 20, 2016, 05:59:31 PM »
Если топикстартер поставил 8 гигов и по факту отключил файл подкачки, то у него естессно будет выскакивать на 7-ке периодически сообщение о нехватке памяти (семёрка в определённых случаях забивает всю память приложениями, особенно если много окон браузера открыто).
Совершенно верно, две планки по 4Гига, и файл подкачки по минимуму, полностью отключить не удалось.
Думал 7Гигов хватит.
Если системный диск не SSD и винт нарезан минимум на два раздела, то топикстартеру надо выставить скажем на диске D файл подкачки "по выбору системы" и не париться, на диске D редко место заканчивается, это системный раздел часто забивает файлом гибернации и кэшами разных шмуглов, которые надо регулярно удалять.
Не вариант, из компа тетрис делать. Лучше я еще дополнительно 8Гиг воткну.

Попробуйте закрыть доступ к следующим сайтам в hosts:
.........
Отключите протокол Teredo.
............
Перезагрузите ПК.
Выполнил указанные вами действия, пока ни каких изменений я не вижу, посмотрим что дальше будет.



REDACTED

  • Guest
Re: avastsvc жрет оперативную память на win7 64
« Reply #9 on: September 20, 2016, 06:27:01 PM »
Вы уверены, что в сообщении написано оперативной памяти, а не просто памяти?
Вот что выскакивает, см вложение.
За место феервокса может быть написана любое открытое приложение, иногда штуки 3 за раз пишет.
Я уже в недоумении, чего и какой памяти ему не хватает, и это выскочило при 3Гигах свободной оперативной памяти.

Offline vlad98

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 838
Re: avastsvc жрет оперативную память на win7 64
« Reply #10 on: September 20, 2016, 10:09:23 PM »
Вы видимо плохо прочитали что вам написали - 7-ка забьёт ВСЮ память сколько не ставь, хоть 32Гб (если бы было можно столько поставить), такая у неё особенность и в определённой степени недостаток. Вас не устраивает быстродействие при использовании файла подкачки на HDD? Или вы шпиён и вам не надо оставлять следы на HDD? :D Если вас не устраивает быстродействие, то на 7-ке это можно решить (относительно) только двумя путями - систему на SSD, файл подкачки там же или использование рэдибуст на быстрой флешке (помогает, проверено). А ежели шпиён, то только файл подкачки полноценный и шифровка системного раздела или переходите на линукс, там с этим не так грустно;) ;)
« Last Edit: September 21, 2016, 04:21:05 AM by vlad98 »

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: avastsvc жрет оперативную память на win7 64
« Reply #11 on: September 20, 2016, 10:19:42 PM »
... и это выскочило при 3Гигах свободной оперативной памяти.
Попробуйте увеличить файл подкачки.
http://www.windxp.com.ru/win7/articles54.htm
200 МБ - это, по-моему, минимально допустимый размер. Увеличьте, например, до рекомендуемого.
« Last Edit: September 20, 2016, 10:30:29 PM by j.bonzo »

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: avastsvc жрет оперативную память на win7 64
« Reply #12 on: September 20, 2016, 11:07:32 PM »
Вы видимо плохо прочитали что вам написали - 7-ка забьёт ВСЮ память сколько не ставь, хоть 32Гб (если бы было можно столько поставить), такая у неё особенность и в определённой степени недостаток. Вас не устраивает быстродействие при использовании файла подкачки на HDD? Или вы шпиён и вам не надо оставлять следы на HDD? :D Если вас не устраивает быстродействие, то на 7-ке это можно решить (относительно) только двумя путями - системв на SSD, файл подкачки там же или использование рэдибуст на быстрой флешке (помогает, проверено). А ежели шпиён, то только файл подкачки полноценный и шифровка системного раздела или переходите на линукс, там с этим не так грустно;) ;)
Насчёт файла подкачки прочитайте и подумайте над своими словами о ней-
http://www.outsidethebox.ms/9941/
 7-ка забьёт ВСЮ память сколько не ставь, хоть 32Гб
Если вы все врубите проги то вам и 100 Гб не хватит !
А насчёт быстродействия сказано так же в этой статье по ссылке выше.
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline vlad98

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 838
Re: avastsvc жрет оперативную память на win7 64
« Reply #13 on: September 21, 2016, 04:33:50 AM »
Насчёт файла подкачки прочитайте и подумайте над своими словами о ней-
http://www.outsidethebox.ms/9941/
Иваныч, что за банальщину а-ля "Windows для чайников" вы мне по ссылке подсунули? :) Там нет ничего близко даже к тому о чём я. У человека минимальный размер файла подкачки (требуемый только для работоспособности системы, но не более), ему посоветовал я (и еще люди) - увеличить файл подкачки (я предложил сделать его размер по выбору системы и убрать с системного диска, для этого никакие ссылки не надо читать, заходишь в "пуск-компьютер-свойства-дополнительные параметры-дополнительно-параметры" и настраиваешь как тебе надо. И каким боком тут забитая оперативка (безотносительно к размеру файла подкачки), о чём я и писал? 7-забивает ОЗУ независимо от его размера и от размера файла подкачки. Я об этом. У меня стоит по выбору системы, и при память забить раз плюнуть, открой 20-30 вкладок хрома и свободной ОЗУ (6Гб) как не бывало, невзирая ни на какие файлы подкачки.

REDACTED

  • Guest
Re: avastsvc жрет оперативную память на win7 64
« Reply #14 on: September 21, 2016, 07:57:26 AM »
Ладно, что я сделал: отключил hiberfil.sys, будет спать тогда когда я ему позволю, стационарный комп, не бук.

И увеличил файл подкачки до 2048 МБайт.

хоть 32Гб (если бы было можно столько поставить)
Материнка позволяет столько поставить, 16+16, пока финансы не позволяют.

Посмотрим на сколько хватит этого, если что еще двушечку добавлю, а может и размер по выбору операционной системы поставлю.