Author Topic: Аваст хозяйничает или вирус?  (Read 1351 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline kamaltdin

  • Newbie
  • *
  • Posts: 1
Аваст хозяйничает или вирус?
« on: January 08, 2019, 12:56:59 PM »
Win 7 64 bit. Удалил недавно Касперского Фри, установил Аваст Фри, при первом запуске через некоторое время завис наглухо и до этого радиоточка в одном месте настроек заглючила, выключил пк через долгое нажатие кнопки выключения. После включения заметил изменения. Хром стал запускаться с каким-то чистым новым профилем (без моих закладок и прочего). После очередной уже нормальной перезагрузки изменений стало еще больше, в проводнике сбоку слева папка "Документы" и подобные открывается в соответствующей папке в C:\Windows\System32\config\systemprofile\, т.е. в C:\Windows\System32\config\systemprofile находятся папки пользователя (AppData, Изображения, Документы...). Пропала настройка cleartype, пуска, рабочего стола, смены языка, в общем походу много пользовательских данных. Папка с профилями Хрома с как понял всем содержимым на месте (C:\Users\''''''''''''''''''''\AppData\Local\Google\Chrome\User Data). Пропало почему-то только примерно половина ярлыков раб. стола. Не пойму в чем дело, Аваст нахозяйничал или это вирус? Hitman Pro обнаружил кроме кучи трэкинг кукисов 3 подозрительных проги и 2 malware (оба mal/encpk-anj) и еще немного, все кроме нескольких кукисов удалил. С стрелочкой те 2 malware:


Получается, вместо моего пользователя Windows загружается какой-то дефолтный, но в пуске значек пользователя и имя тоже самое. В общем главный вопрос - Avast так поступает или нет? (Предлагал кстати после установки интелектуальное сканирование, запустил, все предложения после сканирования выполнил.) И побочный - если нет, то если кто-нибудь подскажет как поступать в такой ситуации - буду рад.

Upd. Поискав в интернете решил что у меня создался временный профиль пользователя, легко нашел решение, которое помогло. Не понятно только почему он создался.
« Last Edit: January 09, 2019, 12:19:10 AM by kamaltdin »