Author Topic: Что сделали с программой?  (Read 2925 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline zergpost

  • Newbie
  • *
  • Posts: 10
Что сделали с программой?
« on: May 05, 2020, 03:11:30 PM »
Никогда такого не замечал ранее, хотя пользуюсь Авастом не первый год. Сегодня 5 мая 2020 г. За последние дни 2-3 раза Аваст ставил машину на несколько минут кверху попой. Возможно таких случаев было больше, но если я не у компьютера, то мог не заметить.
Посреди работы, игры компьютер вдруг начинает дико шуршать диском, всё зависает: игра, браузер, Фотошоп... (Причем конкретно подвисает: в WarThunder например картинка в игре просто превращается в стоп-кадр, остальные программы не реагируют ни на что). Диспетчер задач показывает зависание и самого Аваста иногда. Только страшно работает сервис Аваст. Предпоследний раз это было связано с тем, что у Аваста появилось обновление. Сегодня - не знаю. Аваст просто заморозил всё, что шевелилось, сделал свои дела и через несколько минут всё снова заработало.
На скриншоте нет уже убитого процесса WarThunder, который не отвечал. https://yadi.sk/i/EIbtgOhMhmtBCA
Почему Аваст стал игнорировать другие задачи?

Offline Игорь Н.

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 131
  • Игорь Н.
Re: Что сделали с программой?
« Reply #1 on: May 05, 2020, 11:20:07 PM »
...компьютер вдруг начинает дико шуршать диском, всё зависает
Здоровье жёсткого диска смотрели? SATA-кабель менять пробовали?
«Мы живём в своих поступках, а не в теле. Ты – это твои действия и нет другого тебя»
/© Антуан де Сент-Экзюпери/

Offline zergpost

  • Newbie
  • *
  • Posts: 10
Re: Что сделали с программой?
« Reply #2 on: May 06, 2020, 02:42:24 PM »
У меня Sentinel 5.40 постоянно работает, он даже на небольшое повышение температуры любого диска вякает (их в машине 6). Вот, только что повторилась та же песня: https://yadi.sk/i/WXOKHIbUjaPcUQ
Сервис Аваст заморозил игру, антивирус и занялся своими делами. Через пару минут сделал, что ему надо было, и всё заработало... В Фотошопе надеюсь ничего не пострадает в такие моменты. А вот 3-4 игровых боя я потерял. А если буду что-то рендерить в 3D или тяжелый файл записывать? Тогда и работе манда ивановна может прийти (
Бля, опять антивирус искать? Ушел с Каспера из-за его закидонов, теперь этот...

Offline Игорь Н.

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 131
  • Игорь Н.
Re: Что сделали с программой?
« Reply #3 on: May 06, 2020, 03:42:07 PM »
У меня Sentinel 5.40 постоянно работает, он даже на небольшое повышение температуры любого диска вякает...

Я не о температуре говорил. С ваших слов в первом письме можно предположить проблемы с потоками данных. У меня такое было на практике.
Проверьте S.M.A.R.T. жёсткого диска. И хотя бы на время поставьте другой SATA-кабель каждому из HDD (при их отсутствии просто меняйте местами).
«Мы живём в своих поступках, а не в теле. Ты – это твои действия и нет другого тебя»
/© Антуан де Сент-Экзюпери/

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: Что сделали с программой?
« Reply #4 on: May 06, 2020, 06:29:28 PM »
Так поставьте в самой антивирусной программе свой браузер в Исключения и проверьте по новой работу его.Решать вам.А если вы играете не через браузер,то поставьте свою игру в Исключения и проверьте опять.
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline zergpost

  • Newbie
  • *
  • Posts: 10
Re: Что сделали с программой?
« Reply #5 on: May 07, 2020, 05:55:03 PM »
Так поставьте в самой антивирусной программе свой браузер в Исключения
У меня Аваст не первый год. Он всегда сам предлагал "не беспокоить" в WarThunder и вполне это выполнял. Более того, эта программа никогда из этого списка не изымалась и ныне там находится.

Offline zergpost

  • Newbie
  • *
  • Posts: 10
Re: Что сделали с программой?
« Reply #6 on: May 07, 2020, 06:04:59 PM »
Проверьте S.M.A.R.T. жёсткого диска. И хотя бы на время поставьте другой SATA-кабель каждому из HDD (при их отсутствии просто меняйте местами).
Ну на SMART с проблемами думаю сразу хай начнётся. Sentinel всем дискам показывает 100% health (один SSD только 92%, показан зелёным, оценка программой оставшегося ресурса - более 1000 дней). Кабели сменить - если найду в закромах, я все SATA кабели пару лет назад менял. С системой работает два диска - системный HDD и SSD под кэши всякие, их можно проверить.
Но опять-таки - непохоже на диск на мой взгляд. Была бы кабельная проблема, поведение было бы иным. А тут всегда - всё морозится, аваст-сервис интенсивно работает некоторое время, потом успокаивается и всё снова работает. Один из случаев чётко был связан с появлением обновления Аваст.
Кабельная проблема возникала бы случайно и не было бы жёсткой привязки с активности сервиса Аваст.

Offline Игорь Н.

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 131
  • Игорь Н.
Re: Что сделали с программой?
« Reply #7 on: May 07, 2020, 07:43:40 PM »
Была бы кабельная проблема, поведение было бы иным.

Было предложено проверить, как возможный вариант. Хотя всё-равно скажу, что как-раз при проверке системы, когда либо опрашивается сбойный участок, либо в кабеле во время проверки происходит затухание, то система виснет. И это необязательно антивирус – такое может наблюдаться и у служебного ПО.

Пока не поступило в ветку конкретных решений, могу предложить деинсталлировать Аваст, убить все его остаточные папки, в реестре удалить разделы с Аваст  (если вы с опытом), затем установить его заново.
« Last Edit: May 07, 2020, 08:45:44 PM by Игорь Н. »
«Мы живём в своих поступках, а не в теле. Ты – это твои действия и нет другого тебя»
/© Антуан де Сент-Экзюпери/

Offline zergpost

  • Newbie
  • *
  • Posts: 10
Re: Что сделали с программой?
« Reply #8 on: May 09, 2020, 10:25:53 AM »
И это необязательно антивирус – такое может наблюдаться и у служебного ПО.
Пока не поступило в ветку конкретных решений, могу предложить деинсталлировать Аваст
Эта проблема чётко связана с сервисом Аваст. В принципе тут еще всплыло непрохождение sfc. Может и поэтому антивирус стал так себя вести. Хотя маловероятно.

Offline Игорь Н.

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 131
  • Игорь Н.
Re: Что сделали с программой?
« Reply #9 on: May 09, 2020, 08:36:34 PM »
В принципе тут еще всплыло непрохождение sfc.

Могу добавить  ещё, что подобное чаще случается у Windows-сборок. Хотя это уже не по теме и флуд.
«Мы живём в своих поступках, а не в теле. Ты – это твои действия и нет другого тебя»
/© Антуан де Сент-Экзюпери/