Author Topic: Как сделать общее сканирование компьютера ?  (Read 1860 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline zinka2

  • Newbie
  • *
  • Posts: 3
Объясните блондинке, которая только что сакчала бесплатный AVAST.
Вот он сделал умное сканирование за минуту.
Но не бывает же такой быстрой проверки.
Обычно антивирусы делают сканирование диска несколько часов.
Где эта кнопка ?

Offline Nom

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 349
Интелектуальное сканирование это нечто другое  :) оно обычно ищет какие-нибудь недостатки в вашем компьютере и предлагает их исправить купив у компании аваст дополнительный софт. Недостатки часто преувеличеные и многие продвинутые пользователи этот вид сканирования предпочитают даже не запускать считая его чисто маркетинговым.
У аваста самое ценное при этом работающее на самом высоком уровне это защита от вирусов. Чтобы запустить сканирование компьютера нужно зайти в Защита-Проверка на вирусы и выбрать Полное сканирование ПК или еще лучше Сканирование при запуске. Полное сканирование выполняет обычное сканирование как у всех антивирусов, а Сканирование при запуске выполняется после перезагрузки компа до полной загрузки операционной системы и позволяет лучше вычищать те зловреды которые в запущенной системе уже себя тщательно защищают и скрывают. Обычно в принципе достаточно и простого полного сканирования, но я всегда был в восторге от загрузочного - в других антивирусах подобного функционала до аваста я не встречал и после него можно быть на все 100% уверенным что комп реально чист.

Offline zinka2

  • Newbie
  • *
  • Posts: 3
Спасибо !

Offline Игорь Н.

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 131
  • Игорь Н.
... в других антивирусах подобного функционала до аваста я не встречал...
"Касперский" испокон веков обладал ядром загрузки, ещё в те времена, когда "avast!" – именно так он первоначально назывался – только делал первые шаги.
"ESET NOD32", "Symantec Norton" и многие другие антивирусы тоже имели своё ядро загрузки.
«Мы живём в своих поступках, а не в теле. Ты – это твои действия и нет другого тебя»
/© Антуан де Сент-Экзюпери/

Offline Nom

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 349
Ну не знаю я касперским активно и пользовался до аваста, последняя версия которой пользовался была 8-я в то время касперский упустил две эпидемии одна из которых была кидо а аваст был с синим шариком и примитивным интерфейсом, но все защищал и выгребал - вот тогда то я на него и перешел и с тех пор пересадил на него наверно не одну тысячу компов  :) Не помню чтобы у касперсого было такое сканирование системы до загрузки системы в командной строке, хотя я его знал прекрасно там и нечего было знать то тогда. На касперском в те времена обычная практика была снять жесткий диск подключить к чистому компу и на нем сканировать. Из современного касперского знаком с касперский эндпоинт секьюрити - там нет ничего подобного. С касперским фри сталкивался тоже ничего подобного не увидел, но параноидальность его зашкаливает и не удобным показался. У касперского для подобного сканирования пожалуй только рескью диск подходит. Нод я никогда не уважал и не уважаю зачастую именно компы с нодом приходилось вычищать, с симантеком мало дело имел еще в те времена когда касперский был 4-й версии  :) и один разок его видел в современном виде - ничего коннкретного в его характеристику не скажу... но аваст при всех его недостатках пока на мой взгляд возможно субъективно самый удобный и очень очень очень надежный. Его главное установить на комп, а там он без всяких загрузочных дисков все вычистит - 15 лет практики!
« Last Edit: November 02, 2023, 03:25:06 AM by Nom »