Author Topic: Управление Авастом через командную строку  (Read 2722 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Иван1992

  • Newbie
  • *
  • Posts: 19
В общем разгадка найдена и оказалось так как я изначально и подозревал.
Обо всем по порядку.
Для того чтобы запланировать загрузочное сканирование как из интерфейса так и с командной строки они дописывают строку в ключ реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\BootExecute имеющий тип REG_MULTI_SZ Этот ключ если память не подводит Windows использует для запуска средства проверки файловых систем дисков при запуске, и для этого в нем прописана следующая строка:  autocheck autochk * Если вы захотите сделать проверку например диска С: то именно этот ключ будет использован для запуска chkdsk c: /r при следующем запуске компьютера. Вполне логично что и аваст его использует для запуска своего загрузочного сканирования.
Так вот из графического интерфейса аваст при настройках по умолчанию туда дописывает строку следующего содержания:
Quote
aswBoot.exe /A:"C:" /A:"*STARTUP" /L:"1049" /heur:80 /RA:fix /pup /archives /IA:0 /KBD:1 /dir:"C:\Program Files\AVAST Software\Avast"
из командной строки при вводе sched.exe /A:* туда дописывается:
Quote
aswBoot.exe /A:"*" /L:"1033" /KBD:1 /dir:"c:\Program Files\AVAST Software\Avast"
разница ощутимая
[...]
Так вот ошибку "Cannot load resources, using defaults. Error: 0xC0000135" создает параметр   /L:"1033" который задает использование англоязычного сканирования причем в версии United Kingdom, который само собой у нас не установлен, если в ключе реестра заменить 1033 на 1049 то ошибка исчезает и все пишет как обычно транслитом на русском. Думаю если доустановить английский язык соединенного королевства то ошибка тоже исчезнет. Скорее всего и правильный перевод этой ошибки звучит так: "Не могу загрузить ресурсы, использую умолчания. Ошибка: 0xC0000135" т.е. возникла ошибка, но проблема решаема и сканирование работает. Вот такой итог.
Спасибо, у меня тоже получилось устранить эту ошибку таким образом. Скрин и фото в закрепе прилагаю.

Пора наверно воссоздать тему о региональной блокировке дубль два дабы не засорять тему про командную строку...
Мне как топикстартёру этой темы всё равно, можно и в этой писать. Если же для порядка тут принято создавать новые темы чтобы не было оффтопов, то можно и воссоздать.

P.S. Второй файл в слишком большом разрешении получился. Уже 14 просмотров за 25 минут. Скопировал для наглядности текст с изображения:
Quote
Avast Antivirus
Copyright (c) 1988-2024 AVAST Software s.r.o.
Naj`mite ESC chtoby prervat' skanirovanie
Faiyl otcheta: C:\ProgramData\Avast Software\Avast\report\aswBoot.txt
Skanirovat' vse diski
Skaniruju [1%]: C:\Program Files\Avast Software\Avast\setup\program.def
« Last Edit: March 15, 2024, 09:33:00 PM by Иван1992 »

Offline morozov5

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 26
sched.exe /A:*


Сканирует по параметрам которые я задал в программе или нет? Интересует чувствительность. Я поставил высокую.
Ну и действия при нахождении вируса. У меня стоит - спрашивать.
Или нужно отдельно задавать?

Offline Nom

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 349
Сканирует по параметрам которые я задал в программе или нет? Интересует чувствительность. Я поставил высокую.

Судя из того что я написал выше, при планировании сканирования через sched.exe он не смотрит на параметры в графическом интерфейсе и задает сканирование по собственным параметрам и чувствительность задать в нем нет возможности. Но сканирование то выполняет опять же не он а aswBoot.exe куда он смотрит при неуказанных параметрах можно сказать только опытным путем, хотя думаю что тоже не в интерфейс а в собственные умолчания иначе для чего интерфейс ему столько параметров передает в строке. Если хотите задавать параметры как в интерфейсе можете своими руками добавлять задание и параметры прямо в реестр по большому счету sched.exe и не нужен при таком подходе. Максимальная чувствительность задается параметром /heur:100 дописываете его в строку с параметрами aswBoot.exe в ключе реестра BootExecute и все.
« Last Edit: March 16, 2024, 04:06:46 AM by Nom »