Author Topic: Не находит некоторые вирусы :(  (Read 45167 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Caxap

  • Guest
Не находит некоторые вирусы :(
« on: December 14, 2010, 02:30:39 PM »
Недавно другу попалось несколько бекдуров и троян - всего 3-ри файла
В общем, принес я домой их, проверил Авастом - не, не видит он их :(
Вирусы обнаруживаются:
Аваст (0/3) :(
Нод (0/3) :(
Нортон (0/3) :(
Microsoft (0/3) :(
Авира (1/33) :(
DrWeb (0/3) :(
Панда (1/3) :(
Outpost (1/3) :(
AVG (2/3) !
Другие (1/3) :(
Вирусы вручную поместил в Virus Chest в авасте и отправил их разработчикам.
P.S. В общем сложилось впечатление что аваст, мягко говоря, не очень сильно защищает :(
P.P.S. Не сочтите за рекламу но всех трех нашел и убил kis 2011
« Last Edit: December 14, 2010, 03:11:10 PM by Caxap »

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #1 on: December 14, 2010, 03:53:58 PM »
Недавно другу попалось несколько бекдуров и троян - всего 3-ри файла
Правильно говорить "бэкдор(ы)" (от англ.: backdoor [бэкдор], а не "бэкдур(ы)"

Quote
В общем, принес я домой их, проверил Авастом - не, не видит он их :(
Шифры? Пароли? Явки? Одним словом: назовите версию Аваста и дату последнего перед проверкой обновления. Откуда мы можем знать чем Вы проверяли - может у Вас там последнее обновление делалось до Всемирного потопа.

Quote
Вирусы обнаруживаются:
Аваст (0/3) :(
Нод (0/3) :(
Нортон (0/3) :(
Microsoft (0/3) :(
Авира (1/33) :(
DrWeb (0/3) :(
Панда (1/3) :(
Outpost (1/3) :(
AVG (2/3) !
Другие (1/3) :(
Результат 50 на 50. Как говорится, бабушка на двое сказала, т.е. на ромашке погадала. И, пардон, как Вы можете быть уверены, что "обнаружения" не являются "ложными срабатываниями"? Из приведённого Вами списка самым авторитетным (помимо Аваста) является DrWeb, а он ведь тоже ничего не нашёл.

Quote
Вирусы вручную поместил в Virus Chest в авасте и отправил их разработчикам.
Вот это абсолютно правильно.

Quote
P.S. В общем сложилось впечатление что аваст, мягко говоря, не очень сильно защищает :(
Откуда у Вас такая избирательность: "Раз Аваст не нашёл, а кто-то нашёл, то Аваст плохой"? Почему Вы безоговорочно верите другим, и не верите Авасту?

Quote
P.P.S. Не сочтите за рекламу но всех трех нашел и убил kis 2011
У Вас два антивируса на одном компьютере? Да Вы с ума сошли! О совместимости программ что-нибудь знаете?
May the FOSS be with you!

Caxap

  • Guest
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #2 on: December 14, 2010, 09:18:17 PM »
Недавно другу попалось несколько бекдуров и троян - всего 3-ри файла
Правильно говорить "бэкдор(ы)" (от англ.: backdoor [бэкдор], а не "бэкдур(ы)"

Quote
В общем, принес я домой их, проверил Авастом - не, не видит он их :(
Шифры? Пароли? Явки? Одним словом: назовите версию Аваста и дату последнего перед проверкой обновления. Откуда мы можем знать чем Вы проверяли - может у Вас там последнее обновление делалось до Всемирного потопа.

Quote
Вирусы обнаруживаются:
Аваст (0/3) :(
Нод (0/3) :(
Нортон (0/3) :(
Microsoft (0/3) :(
Авира (1/33) :(
DrWeb (0/3) :(
Панда (1/3) :(
Outpost (1/3) :(
AVG (2/3) !
Другие (1/3) :(
Результат 50 на 50. Как говорится, бабушка на двое сказала, т.е. на ромашке погадала. И, пардон, как Вы можете быть уверены, что "обнаружения" не являются "ложными срабатываниями"? Из приведённого Вами списка самым авторитетным (помимо Аваста) является DrWeb, а он ведь тоже ничего не нашёл.

Quote
Вирусы вручную поместил в Virus Chest в авасте и отправил их разработчикам.
Вот это абсолютно правильно.

Quote
P.S. В общем сложилось впечатление что аваст, мягко говоря, не очень сильно защищает :(
Откуда у Вас такая избирательность: "Раз Аваст не нашёл, а кто-то нашёл, то Аваст плохой"? Почему Вы безоговорочно верите другим, и не верите Авасту?

Quote
P.P.S. Не сочтите за рекламу но всех трех нашел и убил kis 2011
У Вас два антивируса на одном компьютере? Да Вы с ума сошли! О совместимости программ что-нибудь знаете?

Уважаемый George
Ну не надо со мной как с чайником :)

>Правильно говорить "бэкдор(ы)" (от англ.: backdoor [бэкдор], а не "бэкдур(ы)"

Ну я ж не говорил а писал :)
К тому же я подозревал что читать будут люди грамотные, которые поймут юмор :)

Последняя версия была аваста :)
Обновление раз в час :)

Резкльтат 1 из 3-х - это не 50%
В случае Аваста, к сожалению 0 из 3.

Разве я писал что у меня стояло два антивируса ?:)
Нет, снесли нод - поставили kis


У себя я проверил аваст, снес аваст - поставил AVG - проверл, снес AVG, поставил Avira, проверил, снес Avira, и т д, поставил kis - проверил

В довершение несколько раз прогнал http://virustotal.com
:)
Вирусы отослал на virus@avast.com в rar архиве с указанием что это вирусы
Вирусы засунул в Virus Chest и отослал с обновлением

Я разве писал что Аваст плохой ?
Ни один ативирус не дает 100% гарантии.
Разве я писал что безоговорочно верю другим ?
Я просто написал то что было в моем отдельном случае
Причем проверил как можно большим кол-вом антивирей прежде чем писать сюда и отсылать вирусы в Аваст
Malwarebytes Anti-Malware  тоже их не нашел :(

Другу на работе комп от сетки отрубиби т к пошло сканирование сети и потом другие компы тоже самое стали делать
Там админы всю сеть поотрубали
И на ВирусТотал очень немногие антивири находили этих зловредов.

« Last Edit: December 14, 2010, 09:31:55 PM by Caxap »

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #3 on: December 14, 2010, 10:07:55 PM »
Дорогой Сахар!

Не надо уж так сильно обижаться. Я ведь не могу определить вашу квалификацию на расстоянии.

Кстати, мы с Вами говорим о разных цифрах. Вы говорите, что какие-то антивирусы определяют почти все или все описываемые вирусы(?) и говорите об отношении 1 к 3; а я говорю о соотношении антивирусов нашедших и не нашедших эти вирусы(?) и я говорю об отношении 50 на 50. Согласитесь, моё соотношение более показательно для определения вирусы ли это были вообще.

Соотношение 50/50 - это пока ещё только повод приглядеться к сомнительным файлам по-внимательней, но пока это не повод бить во все колокола и утверждать, что Аваст не видит вирусы. А уж тот факт, что их не увидели (кроме Аваста) DrWeb вкупе с Malwarebytes Anti-Malware, заставляет усомниться во вредоносности сомнительных файлов. Может они просто показались сомнительными и вредоносными. Да и рейтинг надёжности определений других антивирусов вряд ли дотягивает до их уровня.

Дождитесь результата проверки отосланных Вами образцов, а потом сообщите результаты в этой теме. Но вот только не надо прибегать к фразам типа "сложилось впечатление что аваст, мягко говоря, не очень сильно защищает". Во-первых, об этом рано пока говорить, а во-вторых, учитывайте, что форум посещают люди разного опыта и разной впечатлительности. Не надо показывать ни намёка на панику в общественном месте, ведь ещё ничего до конца не ясно.
May the FOSS be with you!

weleda

  • Guest
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #4 on: December 25, 2010, 07:56:23 PM »
добрый вечер.

у меня стоит версия 5.0.677

однако, пару дней назад на мой компьютер произошла атака мошенников... появился банер с текстом, что я должна перевести деньги на указанный телефон(((

помогла информация с Касперского (т.к. мой комп не работал, то я позвонила знакомому, который и нашел как разблокировать мой комп)... там есть целый раздел про таких мошенников...

сканирование авастом вирусов не обнаружило в моем компе, однако мне знакомые посоветовали все-таки зайти на сайт Касперского и почитать по подробнее, что делать в случае таких атак - "с учетом что твой антивирус уже лажанулся"...

в итоге мною была установлена программа Kaspersky Virus Removal Tool непосредственно для лечения зараженного компа... по результатам работы которой было обнаружено 400!!! зараженных файлов(((




Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #5 on: December 25, 2010, 09:27:13 PM »
у меня стоит версия 5.0.677
И это всё? А как же фаервол, антишпион, вакцинация, антибот и т.д.? Ничего из этого нет? А каким браузером пользуетесь?
Quote
однако, пару дней назад на мой компьютер произошла атака мошенников... появился банер с текстом, что я должна перевести деньги на указанный телефон(((
Во-первых, ничего удивительного раз у Вас всего лишь антивирус без прикрытия; во-вторых, никто не отменял необходимости думать прежде чем кликать по ссылкам; в-третьих, о подобных вторжениях уже много писалось на всех антивирусных форумах и сайтах.
Quote
сканирование авастом вирусов не обнаружило в моем компе, однако мне знакомые посоветовали все-таки зайти на сайт Касперского и почитать по подробнее, что делать в случае таких атак - "с учетом что твой антивирус уже лажанулся"...

в итоге мною была установлена программа Kaspersky Virus Removal Tool непосредственно для лечения зараженного компа... по результатам работы которой было обнаружено 400!!! зараженных файлов(((
Так что же Вы хотели спросить или узнать? Как Вам быть дальше? Ну, во-первых, Вам стоило бы надёжно просканировать систему. Утилита Касперского вещь хорошая, но не "истина в последней инстанции". Скачайте и запустите в усиленном режиме утилиту Dr.Web CureIt! и выполните все её рекомендации. Потом установите Malwarebytes' Anti-Malware (Free Version), обновите её базу данных и проведите полное сканирование с удалением выявленных угроз и следов вредоносных программ в реестре.

И не забудьте позаботиться о настоящей безопасности при работе на компьютере. Хотя бы вот как здесь.
May the FOSS be with you!

weleda

  • Guest
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #6 on: December 26, 2010, 05:33:53 PM »
у меня стоит версия 5.0.677
И это всё? А как же фаервол, антишпион, вакцинация, антибот и т.д.? Ничего из этого нет? А каким браузером пользуетесь?
Quote
однако, пару дней назад на мой компьютер произошла атака мошенников... появился банер с текстом, что я должна перевести деньги на указанный телефон(((
Во-первых, ничего удивительного раз у Вас всего лишь антивирус без прикрытия; во-вторых, никто не отменял необходимости думать прежде чем кликать по ссылкам; в-третьих, о подобных вторжениях уже много писалось на всех антивирусных форумах и сайтах.
Quote
сканирование авастом вирусов не обнаружило в моем компе, однако мне знакомые посоветовали все-таки зайти на сайт Касперского и почитать по подробнее, что делать в случае таких атак - "с учетом что твой антивирус уже лажанулся"...

в итоге мною была установлена программа Kaspersky Virus Removal Tool непосредственно для лечения зараженного компа... по результатам работы которой было обнаружено 400!!! зараженных файлов(((
Так что же Вы хотели спросить или узнать? Как Вам быть дальше? Ну, во-первых, Вам стоило бы надёжно просканировать систему. Утилита Касперского вещь хорошая, но не "истина в последней инстанции". Скачайте и запустите в усиленном режиме утилиту Dr.Web CureIt! и выполните все её рекомендации. Потом установите Malwarebytes' Anti-Malware (Free Version), обновите её базу данных и проведите полное сканирование с удалением выявленных угроз и следов вредоносных программ в реестре.

И не забудьте позаботиться о настоящей безопасности при работе на компьютере. Хотя бы вот как здесь.

это вы сейчас со мной разговариваете?

фаервол, антишпион, вакцинация, антибот - что это?

на сайте Аваста предлагают купить антивирус и все...

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #7 on: December 26, 2010, 06:25:22 PM »
это вы сейчас со мной разговариваете?
Раз цитирую Ваши слова, то значит разговариваю именно с Вами.
Quote
фаервол, антишпион, вакцинация, антибот - что это?
Типы программ для защиты компьютера от вредоносных программ.
Quote
на сайте Аваста предлагают купить антивирус и все...
Аваст существует в трёх видах: бесплатный, профессиональный и интернет-пакет. Какой у Вас?
May the FOSS be with you!

weleda

  • Guest
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #8 on: December 26, 2010, 06:32:00 PM »


у меня avast! Internet Security 5.0 (1 PC, 2 years)...

так мне надо устанавливать эту кучу непонятных средств защиты компьютера?!
« Last Edit: December 26, 2010, 06:34:07 PM by weleda »

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #9 on: December 26, 2010, 06:49:14 PM »
у меня avast! Internet Security 5.0 (1 PC, 2 years)...

так мне надо устанавливать эту кучу непонятных средств защиты компьютера?!
Вы установили версию Аваста, уже оснащённую фаерволом (другое название - брандмауэр) и имеющую изолированную среду avast! Sandbox. И Вы не знаете что это такое и как этим пользоваться? А что Вы вообще знаете об угрозах безопасности и о борьбе с ними?
May the FOSS be with you!

weleda

  • Guest
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #10 on: December 28, 2010, 09:47:02 PM »
Вы установили версию Аваста, уже оснащённую фаерволом (другое название - брандмауэр) и имеющую изолированную среду avast! Sandbox. И Вы не знаете что это такое и как этим пользоваться? А что Вы вообще знаете об угрозах безопасности и о борьбе с ними?
[/quote]


наверное ничего... кроме того, что я знаю что они есть и чтобы их не пустить в свой компьютер нужен антивирус...

Onix

  • Guest
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #11 on: December 29, 2010, 06:35:57 AM »
Не только антивирус. Ни один антивирус не дает 100-процентной гарантии защиты. Антивирус нужен,чтобы повысить безопасность системы. А что нужно еще сказано выше.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #12 on: December 29, 2010, 06:39:54 AM »
weleda
Тогда познакомьтесь с краткой информацией о двух антагонистах: Вредоносная программа и Антивирусная программа.

Почитайте, прогуляйтесь по тамошним ссылкам и поищите в книжном магазине хорошую популярную литературу об угрозах для безопасности компьютера и хранящихся на нём данных.


Onix
Проблема в том, что человек вообще смутно представляет что для чего и как оно работает.
« Last Edit: December 29, 2010, 06:41:48 AM by George Yves »
May the FOSS be with you!

Caxap

  • Guest
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #13 on: January 07, 2011, 04:52:45 PM »
добрый вечер.

у меня стоит версия 5.0.677

однако, пару дней назад на мой компьютер произошла атака мошенников... появился банер с текстом, что я должна перевести деньги на указанный телефон(((

помогла информация с Касперского (т.к. мой комп не работал, то я позвонила знакомому, который и нашел как разблокировать мой комп)... там есть целый раздел про таких мошенников...

сканирование авастом вирусов не обнаружило в моем компе, однако мне знакомые посоветовали все-таки зайти на сайт Касперского и почитать по подробнее, что делать в случае таких атак - "с учетом что твой антивирус уже лажанулся"...

в итоге мною была установлена программа Kaspersky Virus Removal Tool непосредственно для лечения зараженного компа... по результатам работы которой было обнаружено 400!!! зараженных файлов(((



Почитайте форум Касперского
Касперский тоже пропускает ВинЛокеров
ни один антивирус не дает 100% гарантии

proh

  • Guest
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #14 on: January 08, 2011, 12:16:01 PM »
ПыСы в клубе появились хелперы, могут помочь