Author Topic: Проблема с обновлением  (Read 14566 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

igor_s1979

  • Guest
Проблема с обновлением
« on: June 28, 2011, 08:49:26 PM »
Доброго времени суток!
Установил Avast Free Antivirus.
Версия программы: 6.0.1125
Версия определений вирусов: 110510-0
Пытаюсь сразу после установки и перезагрузки обновить программу или модуль сканирования и определения вирусов.
В обоих случаях получаю однотипные ошибки:
- при обновлении программы: "Не удается подключиться к download312.avast.com (174.36.55.89:80)"
- при обновлении модуля сканирования и обнаружения вирусов: "Не удается подключиться к download311.avast.com (67.228.77.19:80)"
Оба IP-адреса пингуются нормально.
Связь с инетом через DSL-модем.
На компе Firewall отключил.
Подкиньте идею как обновить Avast?
До этого стоял Avast версии 4.8 никаких проблем с обновлением не было ни разу...

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Проблема с обновлением
« Reply #1 on: June 28, 2011, 09:59:39 PM »
Попробуйте полную переустановку.

Quote
Переустановка Аваста:

1) Скачать и сохранить на диске полный установщик последней версии Аваста
2) Скачать и сохранить на рабочем столе утилиту удаления Аваста
3) Перезагрузить компьютер в безопасном режиме
4) Запустить с Рабочего стола утилиту удаления Аваста и выполнить все её инструкции
5) Перезапустить компьютер в нормальном (обычном) режиме
6) Установить Аваст из скачанного установщика и перезагрузить компьютер

Если после установки Аваст не запросил разрешения на загрузочное сканирование, то рекомендуется назначить загрузочное сканирование вручную.

Так как Вы имели две версии Аваста, то в утилите удаления выберите последовательно удаление следов обеих версий.
« Last Edit: June 28, 2011, 10:01:39 PM by George Yves »
May the FOSS be with you!

igor_s1979

  • Guest
Re: Проблема с обновлением
« Reply #2 on: June 29, 2011, 04:16:15 PM »
Попробуйте полную переустановку.
Quote
Переустановка Аваста:
Попробовал - НЕ помогло. Обновление не проходит.
Удалить обе версии не получилось, потому что перед установкой версии 6.0 я старую версию (4.8) удалил через "Панель управления / Установка и удаление программ".
В результате утилита удаления AVAST нашла и предложила удалить только версию 6.
Что я и сделал в безопасном режиме.
При выборе во всплывающем списке других версий AVAST (в том числе - 4) кнопка удаления версии задизаблена (нажать не возможно).

Затем снова установил версию 6.0.1125 (новее не нашел).
При обновлении получаю аналогичные ошибки (хотя адреса, к которым не удается подключиться изменились):
- при обновлении программы: "Не удается подключиться к a314mp.avast.com (74.86.186.6:80)"
- при обновлении модуля сканирования: "Не удается подключиться к download315.avast.com (173.193.216.165:80)"
Может быть можно вручную как-нибудь почистить? Ветки реестра там постирать?

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
Re: Проблема с обновлением
« Reply #3 on: June 29, 2011, 04:39:32 PM »
Может быть можно вручную как-нибудь почистить? Ветки реестра там постирать?
Не, это обновлятор аваста поочереди перебирает каждый сервер обновлений из списка servers.def (раньше вроде так назывался, как сейчас не знаю).
Получается что у тебя что-то блочит выход аваста в сеть.
У тебя какой файерволл? И сразу, для сведения, простое отключение файерволла не означает, что он не работает. Работает и еще как! Помимо отключения ГУИшки файерволла нужно еще останавливать, а порой и выгружать из ОЗУ его службы. Но лучше, все же, включить файерволл и перенастроить в нем правила для аваста.
Ведь ранее были же в нем созданы правила для версии 4.8, а ты сейчас пользуешься версией 6-ть, вот и несостыковки в мозгах файрволла, вот он и не пускает в сеть новую версию аваста =)

igor_s1979

  • Guest
Re: Проблема с обновлением
« Reply #4 on: June 29, 2011, 05:37:01 PM »
Получается что у тебя что-то блочит выход аваста в сеть.
У тебя какой файерволл?
У меня стоит файрвол: "Ashampoo FireWall". Работает в режиме обучения, т.е. при всех попытках программы или порта, для которой не настроено правил, выдается запрос позволить ли соединение.
Для AvastUI.exe у меня на нем полный доступ (только что проверил). Похоже файрвол ни при чем...
Разве что мой интернет-провайдер лочит, но ему-то зачем???

Такой вопрос: а если адреса, на которые при обновлении идет неудачное обращение (всякие там 74.86.186.6:80, 173.193.216.165:80 и т.д.), вбить в строку адреса в web-браузере, то какая-нибудь страничка должна отобразиться? Вроде 80-ый порт вполне себе традиционно http-шный...

У меня, например, в ответ на строку: "http://74.86.186.6:80" в браузере получается ответ: "403-Forbidden". Это нормальная реакция? Сервер не хочет с браузером общаться или все-таки где-то у меня прав нет?

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Проблема с обновлением
« Reply #5 on: June 29, 2011, 05:50:07 PM »
У меня, например, в ответ на строку: "http://74.86.186.6:80" в браузере получается ответ: "403-Forbidden". Это нормальная реакция? Сервер не хочет с браузером общаться или все-таки где-то у меня прав нет?
У меня тот же ответ. Браузер - Firefox 5.
May the FOSS be with you!

igor_s1979

  • Guest
Re: Проблема с обновлением
« Reply #6 on: June 29, 2011, 06:17:33 PM »
У меня, например, в ответ на строку: "http://74.86.186.6:80" в браузере получается ответ: "403-Forbidden". Это нормальная реакция? Сервер не хочет с браузером общаться или все-таки где-то у меня прав нет?
У меня тот же ответ. Браузер - Firefox 5.
Значит такое поведение серверов обновления можно считать нормальным.
Тогда как обновиться? Можно как-то просто скачать файл обновления и установить его?
Или назад к версии 4.8 возвращаться???

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Проблема с обновлением
« Reply #7 on: June 29, 2011, 08:40:05 PM »
Можно как-то просто скачать файл обновления и установить его?
http://www.avast.com/ru-ru/download-update
May the FOSS be with you!

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
Re: Проблема с обновлением
« Reply #8 on: June 30, 2011, 07:57:57 AM »
У меня стоит файрвол: "Ashampoo FireWall"
Не подружишь ты его с авастом, только весь мозг себе поломаешь.

Для AvastUI.exe у меня на нем полный доступ (только что проверил). Похоже файрвол ни при чем...
Это легко проверить. Удали Ashampoo FireWall и посмотри будет ли аваст обновляться. Я просто уверен, что после удаления Ashampoo проблем с обновлением не будет.

igor_s1979

  • Guest
Re: Проблема с обновлением
« Reply #9 on: July 01, 2011, 08:46:44 PM »
Это легко проверить. Удали Ashampoo FireWall и посмотри будет ли аваст обновляться. Я просто уверен, что после удаления Ashampoo проблем с обновлением не будет.
Черт побери! А ведь ты прав! Сам бы не увидел - не поверил бы! Деинсталлировал Ashampoo и обновление прошло успешно!

Не подружишь ты его с авастом, только весь мозг себе поломаешь.
Это только с Ashampoo аваст не дружит или со всеми персональными файрволами так?
Я уже как-то привык, что в сеть все кто попало вылезти не могут...

http://www.avast.com/ru-ru/download-update
А тут каждый раз актуальные обновления лежат? Я уже готов просто скачивать их периодически вручную, честно говоря... Надо же как-то дальше жить! :)

bagrat

  • Guest
Re: Проблема с обновлением
« Reply #10 on: July 01, 2011, 10:26:23 PM »
Удали Ashampoo FireWallAshampoo проблем с обновлением не будет.

проблема именно в сторонних файерволах, у меня стоял АИС и он блокировал доступ в скайп после отключения АИС было все в ажуре , поменял АИс на фрее стало все нормально
да чуть не забыл(если у вас АИС , то>>>)

Брандмауэр\ расширенные настройки - поставить галочку режим общего доступа (а то не пустит в нэт) и кликнуть на ДОМ/ЗОНА НИЗКОЙ ОПАСНОСТИ  >>>>http://i26.fastpic.ru/big/2011/0702/8b/94b16f83ae819b5f0fa581d4b9c7368b.jpg

« Last Edit: July 02, 2011, 09:31:40 AM by bagrat »

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
Re: Проблема с обновлением
« Reply #11 on: July 04, 2011, 07:54:07 AM »
Это только с Ashampoo аваст не дружит или со всеми персональными файрволами так?
Я уже как-то привык, что в сеть все кто попало вылезти не могут...
Я бы сказал по другому - это Ashampoo не дружит с авастом. Есть еще пара файерволлов, с которыми возникают сложности. Один из них - Аутпост. Но с Аутпостом можно подружиться при помощи танцев с бубнами, а вот с Ashampoo нет.