Author Topic: Win 7 : заивсает при поытки вызвать меню файла п  (Read 9449 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

VolniyVeter

  • Guest
Имеем:

Виндоус 7 лицензия
Все апдейты
Минимальный комплект софта.

Проблема: при вызове меню файла (например хотим запустить фалй Видео другим проигрывателем) - нажимаем правая кнопка мышки по файлу - Exploer виснет. Помогает снять из задач. Само не проходит6 ждал около 5 минут.

Если отключить Аваст - такой проблемы нет.

Что может быть?

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
May the FOSS be with you!

VolniyVeter

  • Guest
Это у многих так что ли?

А почему ее снимать? На работе тоже самое у меня - и все ок...

Дома попробую.

Отпишусь

VolniyVeter

  • Guest
ай вру.
на рабте галочка эта не стоит. Дома не знаю. Вроде все по дефолту. Проверим ;-)

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Это у многих так что ли?
Только у перестраховщиков.
Quote
А почему ее снимать?
Рядом с опцией всё написано.

Quote
На работе тоже самое у меня - и все ок...

Дома попробую.
Так где же у Вас проблема?
May the FOSS be with you!

VolniyVeter

  • Guest
Видимо на домашнем проблема =)

В данный момент я на работе.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
VolniyVeter
И всё-таки сообщите следующие данные: версия Аваста, версия антивирусных баз, способ установки Аваста (чистая установка или обновление поверх прежней версии), имелся ли до Аваста другой антивирус, какое ещё используется ПО безопасности.

На всякий случай: иногда после автоматического обновления через интерфейс могут происходить незначительные сбои, и поэтому рекомендуется полная переустановка по нижеследующему алгоритму.

Quote
Переустановка Аваста:

1) Скачать и сохранить на диске полный установщик последней версии Аваста
2) Скачать и сохранить на рабочем столе утилиту удаления Аваста
3) Перезагрузить компьютер в безопасном режиме
4) Запустить с Рабочего стола утилиту удаления Аваста и выполнить все её инструкции
5) Перезапустить компьютер в нормальном (обычном) режиме
6) Установить Аваст из скачанного установщика и перезагрузить компьютер

Если после установки Аваст не запросил разрешения на загрузочное сканирование, то рекомендуется назначить загрузочное сканирование вручную.
May the FOSS be with you!

VolniyVeter

  • Guest
И так: галочка оказалась не активирована. то есть совет отпадает.

версия - крайняя: что предлагается центром обновления программы.
ставился Аваст на чистую систему: установил ЛИЦЕНЗИОННУЮ версию Виндоус 7, накинул несколько программ: опен офис, 7зип, АИМП и что то еще.
Ни какая доп защита кроме штатного брандмауэр нет.


то есть советуете переустановить? что то мне не нравится такой подход к решению проблемы =(

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Переустановка Аваста - это конечно же не панацея, но по каким-то непонятным причинам она часто снимает множество проблем.

Кстати, вот в этой теме обсуждают проблему, схожую с Вашей: у человека стало медленнее открываться контекстное меню файла. Разработчики Аваста говорят, что это вообще-то проблема не Аваста, а самой Windows:
Quote
Когда вы вызываете контекстное меню, Windows загружает модули, ответственные за его содержание - не только модули Аваста, но и модули других программ (которые могут оказаться очень большими, особенно если вы установили ещё какие-нибудь утилиты, записывающие себя в контекстное меню).
Аваст же просто сканирует те модули, которые загружаются в этот момент.
May the FOSS be with you!

iprog

  • Guest
Сегодня утром читал эту тему и решил проверить, стоят ли в настройках моего Avast'а эти галочки. Галочки не стояли, я их и не поставил; я изменил кое-какие другие настройки, и после этого на вкладки "Сканировать при открытии" и "Сканировать при записи" не заглядывал.

А вечером снова включил компьютер, и он через минут 5-6 завис, сначала Панель задач, потом и все открытые программы. Перезагрузил Reset'ом. Та же история повторилась еще 2 раза, причем на 3 раз я успел закрыть брандмауэр COMODO и еще одну свою собственную программу. На четвертый раз снова отрубил все программы из автозагрузки, кроме Avast'а, затем вспомнил про эти роковые :) галочки, залез в настройки и нашел, что галочки поставлены  :o . Так вот, это баг Avast'а (версия 5.1.889)?

VolniyVeter

  • Guest
Вот скрин с тем самым меню: Аваст отключен. Если включить - то хрен его покажет.



есть что то подозрительное?

может где то логи глянуть?

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
VolniyVeter
У меня Виста и мне трудно Вам советовать, но у меня вызывает смутное сомнение Ваш биометрический контролёр BioExcess. Мне совсем непонятно что он делает в контекстном меню.
May the FOSS be with you!

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
iprog
У Комодо очень неуживчивый характер в отношении антивирусов. Бывали случаи когда Комодо пытался изменять настройки антивирусов.
May the FOSS be with you!

VolniyVeter

  • Guest
ну вот: а я вчера дома поставил комодо свежий...
пока еще результата нет - все так же виснет =(

bagrat

  • Guest
1)удалите комодо и почистите реестр от него
2)запустите аваст фрее и проверьте если не поможет снесите авасст и поставьте его заново по всем правилам(их писаи неоднократно)

у многих комодо  файрвол+аваст фрее идет на ура , но есть и обратное, сносить систему это не выход