Author Topic: Непонятный трафик  (Read 15190 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Aryen

  • Guest
Непонятный трафик
« on: October 22, 2011, 03:08:53 PM »
 Приветствую!
 Вот всё хорошо было... Но сегодня утром стал люто тормозить мой интернет (который и так весьма позорный из-за монополиста-провайдера, гореть которому в Аду). Вот и решил проверить, в чём дело. Вот, что получилось:

Это, получается, трафик с аваста идёт??? Но откуда именно, что за трафик?


Это ладно, пока писал этот пост, стало 60 с лишним метроф трафика. А днём за 300 метров перевалило, пока я комп не перезагрузил. И всё это дело при закрытом браузере. Но днём было не с этого IP, а с какого-то вконтактного. Но так же, через аваст и при закрытом браузере.

Трафик бежать перестаёт только после перезагрузки и чистки CCleaner'ом.

Как с этим быть? В CIS'е, если мне что-то не нравится, я просто блочил это соединение.

P.S. вот опять мысли попёрли по поводу перехода на avast! Free + CF...)) Там хоть сам решаешь, чему быть, а чему убыть.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Непонятный трафик
« Reply #1 on: October 22, 2011, 03:24:56 PM »
Может "подхватили" где-нибудь чего-нибудь? Положительные результаты очистки Ccleaner означают, что что-то поселилось во временных файлах интернета или в хост-файле. Загрузочное сканирование не пробовали?
May the FOSS be with you!

Aryen

  • Guest
Re: Непонятный трафик
« Reply #2 on: October 22, 2011, 03:46:05 PM »
Вряд ли что-то подхватил. У меня попеременно COMODO и avast! на компе стояли. За 2 года ни одного заражения. Я вообще параноик.
Но на всякий случай просканировал ПК Хитманом и МБАМом. Всё чисто.

P.S. перезагрузил комп, пока не грузит ничего. Но я поставил галочку напротив "Разрешить автоматическое переключение профиля". У меня там галки не было. Посмотрим, ещё отпишусь.

Aryen

  • Guest
Re: Непонятный трафик
« Reply #3 on: October 22, 2011, 07:19:58 PM »
Думаю, дело было не в авасте. Просто ночью установил bitdefender trafficlight. Удалил, трафик перестал литься. Хм... Но тему закрывать не нужно, вдруг ещё какие обстоятельства откроются.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Непонятный трафик
« Reply #4 on: October 22, 2011, 09:10:01 PM »
Просто ночью установил bitdefender trafficlight. Удалил, трафик перестал литься.
Сильно сомневаюсь в этой причине. У меня установлен bitdefender trafficlight версии 0.1.22 и нет никакой утечки трафика. Какая у Вас версия этого расширения? На конфликт расширений проверялись?

Или речь не о расширении для Firefox? Тогда я с Вами согласен. На саму программу поступали жалобы.
« Last Edit: October 22, 2011, 09:49:09 PM by George Yves »
May the FOSS be with you!

Aryen

  • Guest
Re: Непонятный трафик
« Reply #5 on: October 23, 2011, 12:46:03 AM »
George Yves, версия битдефендеровского сканера последняя. Не помню какая, удалил уже. Тогда же и скачал, с оф. сайта. БЕТА-версия.

И да, проблема исчезла (сканер юзался на Фаерфоксе).

Тепрь решил вообще удалить AIS. Поставил avast! Free + CF. Возник новый вопрос)) Но он исходит из старого...

Когда в браузере загружаю видео или аудио (например, вконтактоте или на ютубе), фаервол показывает, что весь трафик, якобы, создаётся AvastSvc.exe из корневой папки аваста. Вроде и Веб-экран отключал, но всё равно трафик с браузера идёт через аваст. Сейчас, как я писал выше, стоит avast! Free 6.0.1289 Браузер FF 7.0.1, фаервол COMODO, винда седьмая, лиценз, SP1.

Или это просто браузеры трафик пускают через аваст? (Опера, оказывается, тоже). Но, если отключён вэб-экран, тогда почему AvastSvc.exe? Короче, вопрос такой: почему трафик идёт через этот процесс?

P.S. может, кто-нибудь из форумчан посмотрит видео в инете и скажет, у него так или нет? Через AvastSvc.exe трафик бежит?

GeneZis

  • Guest
Re: Непонятный трафик
« Reply #6 on: October 23, 2011, 06:39:31 AM »
Аналогично, ВЕСЬ браузерный трафик (не только потоковое видео) идёт через Аваст, кроме https-трафика - он идёт, как положено, через браузер.  :o

Aryen

  • Guest
Re: Непонятный трафик
« Reply #7 on: October 23, 2011, 06:46:28 AM »
Во! И я о чём! А может так и надо? Может, это я только сейчас заметил, что так всегда было?) Хотя нет...помню же, что не было так раньше...

P.S. может в этом и заключается "изюминка" аваста? Ну, что он такой крутой) Просто в наглую всё через себя фильтрует, прежде чем на хард уронить))

P.P.S. всё же, люто тормозит связка avast! Free + CF на нетбуке. Пичаль)
« Last Edit: October 23, 2011, 06:53:33 AM by Aryen »

bagrat

  • Guest
Re: Непонятный трафик
« Reply #8 on: October 23, 2011, 10:09:54 AM »
кто из пользователей писал об этой связке(попробуйте):
c последним комодо у меня глючило (
используйте фаервол Online Armor Free - он легче и меньше, чем Комодо, не требует настройки и полностью совместим с Авастом. При одинаковой эффективности. Также в нём есть клавиатурный анти-шпион и контроль HOSTS файла.
В сочетании с Авастом получаем идеальную на мой взгляд связку:
1) оба являются одними из самых быстрых в своём классе
2) полная бесплатность и совместимость
3) полная интернет защита по всем фронтам (спс Авасту)
4) фаервол, который не нужно настраивать
5) HIPS
6) защита HOSTS
7) клавиатурный антишпион

Сам использую фаервол win7 + avast Free + Spyware Terminato
p.s. железо у меня слабое . но тянет эту связку (проц 1,4 ,озу 2гб )
« Last Edit: October 23, 2011, 10:12:04 AM by bagrat »

Aryen

  • Guest
Re: Непонятный трафик
« Reply #9 on: October 23, 2011, 11:16:28 AM »
Не могу OA юзать. Нетбук со стартовой виндой 7 и Офис Стартером. Фишка в том, что офис запускается с диска Q, который зашифрован (типа, установочник винды, установленный на скрытый раздел нетбука). Так вот, при открытии офисных файлов, ОА начинает люто сигнализировать. Каждый раз. Десятки оповещений. Это просто жесть, из-за которой он и был удалён. Такие дела)

Кстати, у меня конфигурация похожа - 1,7 Ггц, 2 Гб ОЗУ.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Непонятный трафик
« Reply #10 on: October 23, 2011, 02:58:16 PM »
Во! И я о чём! А может так и надо? Может, это я только сейчас заметил, что так всегда было?) Хотя нет...помню же, что не было так раньше...

P.S. может в этом и заключается "изюминка" аваста? Ну, что он такой крутой) Просто в наглую всё через себя фильтрует, прежде чем на хард уронить))
Кажется я понял в чём там у вас проблема. Зайдите в настройки веб-экрана и отметьте там подчёркнутую на скриншоте опцию:



По умолчанию Аваст проверяет весь траффик, даже если он идёт не через браузер. Отметив эту опцию, вы заставите Аваст следить только за браузером, а остальной трафик придётся контролировать другими средствами, например, фаерволлом.

Кстати, не слишком ли обильный у вас траффик? Ничего не утекает на сторону?
May the FOSS be with you!

Aryen

  • Guest
Re: Непонятный трафик
« Reply #11 on: October 23, 2011, 03:32:43 PM »
Не, всё норм. Это были проблемы Огнелиса с плагинами (скорее всего). Комп чистый, чем только можно проверил (самим авастом, на максимуме всё, мбамом и хитманом с avz). Всё чисто. Да и дело было в том, что трафик не от меня шёл, а ко мне.

GeneZis

  • Guest
Re: Непонятный трафик
« Reply #12 on: October 23, 2011, 03:32:44 PM »
George Yves
У меня нету этой галочки и тем не менее только браузерный траф идёт через Аваст, а остальной, через соответствующие программы. У остальных вроде тоже так, поэтому смысла галочку ставить нету.
Вообще странно как-то, по идее там на уровне драйверов перенаправление трафика должно быть и глупо показывать, что браузерный траф идёт через процесс аваста. Я так думаю, что через его процесс идёт показ только HTTP трафика, потому, что остальной траф как бы нормально показыват...

AppleSY

  • Guest
Re: Непонятный трафик
« Reply #13 on: July 24, 2012, 05:33:52 PM »
Отчего даже при отсутствии действий с браузером (Firefox) постоянно проливается трафик в браузере и в Авасте (по показаниям PC Tools Firewall Plus).
На что идет трафик, и как его приостановить?

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Непонятный трафик
« Reply #14 on: July 24, 2012, 05:45:33 PM »
На что идет трафик, и как его приостановить?
Трафик может идти на что угодно. Например, при открытом (даже бездействующем) Фаерфоксе трафик может идти: на обновление базы данных спуфинговых адресов или на поиск обновлений для установленных дополнений. В Авасте же это может быть или стандартный поиск обновлений антивирусных баз, или получение экстренных потоковых обновлений.
May the FOSS be with you!