Author Topic: почтовый экран vs самодельный почтовый клиент  (Read 5231 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

thesis

  • Guest
Hi

Вопрос в первую очередь к программистам - не только АВАСТовским, а вообще.

Включенный почтовый экран Аваста мешает работе "самопальных" почтовых клиентов.
Можно для простоты эксперимента открыть телнетом какой-нибудь внешний релей, например mx.yandex.ru:25 -- сокет открывается, но сообщений сервера не видно.
В то же время почтовый клиент, собранный на основе "дельфийского" почтового компонента или самый обыкновенный theBAT преотличнейшим образом общаются с этим самым релеем. Им почтовый экран АВАСТа не помеха.

Вопрос - что я делаю не так? Что крутить - настройки Аваста или свой софт?

thesis

  • Guest
Я какбе недоумеваю:  эта проблема только меня волнует? Или только у меня присуствует?

Граждане, кому не лениво, сделайте pls простую операцию -- постучитесь телнетом на почтовик, например, яндекса.
Вот так:

telnet mx.yandex.ru 25

Должен быть ответи вроде  такого: "220 mxfront15.mail.yandex.net"
И скажите мне видели вы такой ответ или нет. И какая версия Аваста установлена.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
thesis
Что это за "самопальный" почтовый клиент? Искали ли Вы информацию о своей проблеме на других форумах? Например здесь говорится, что провайдер просто закрыл порт 25.
« Last Edit: March 03, 2012, 09:12:56 PM by George Yves »
May the FOSS be with you!

thesis

  • Guest
Что это за "самопальный" почтовый клиент?

Не понял вопроса. Пишем текст программы, компиляем, собираем с приложением необходмых библиотек и вауля - вот программа почтовый клиент сделанная самостоятельно.
Однако в той части, которая написана самостоятельно, ниакого секрета нет, секрет спрятан в использованной библиотеке для работы с POP3-SMTP. Заниматься ее дизассемблированием и реинжинирингом - маловыполнимая задача.

Да хвост бы с ним, какая разница?
Вот есть широко известный почтовый клиент TheBat, он тоже совершенно нормально работает, почтовый монитор АВАСТа ему ничуть не мешает.

Quote
Искали ли Вы информацию о своей проблеме на других форумах? Например здесь говорится, что провайдер просто закрыл порт 25.

Как я уже выше говорил причина проблем ТОЛЬКО в работе почтового монитора АВАСТа, потому, что достаточно его выключить, как начинается нормальная работа. Провайдер тут не причем.

АВАСТ -> Realtime shields -> Mail shield -> Scan outbound messages = OFF
Code: [Select]
telnet  mx.yandex.ru  25
220 mxfront3h.mail.yandex.net (Want to use Yandex.Mail for your domain? Visit http://pdd.yandex.ru)
Вот, почтовый экран вЫключен, связь работает.

АВАСТ -> Realtime shields -> Mail shield -> Scan outbound messages = ON
Code: [Select]
telnet  mx.yandex.ru  25
421 Cannot connect to SMTP server 213.180.193.89 (213.180.193.89:465), connect error 10060
Вот, почтовый экран включен - связь не работает

Особо обращаю внимание, что подключался я на порт 25, а телнет ругается на порт 465. Это, по всей видимости, один из эффектов перехвата почтовым монитором исходящих соедиений.


Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Почтовый экран Аваста ориентирован на работу с известными почтовыми клиентами и их "дженериками". Он не может "из коробки" поддерживать самоделки - сколько программистов, столько вариантов. Вам наверно будет лучше обратиться к разработчикам напрямую: или через систему общих сообщений, или зарегистрируйтесь и отправьте им тикет в Центр поддержки.
May the FOSS be with you!

thesis

  • Guest
Quote from: George Yves
Почтовый экран Аваста ориентирован на работу с известными почтовыми клиентами и их "дженериками". Он не может "из коробки" поддерживать самоделки - сколько программистов, столько вариантов.

ОК, тогда у меня есть простой, наверное, вопрос: вот такое неудачное взаимодействие телнета и аваста - это норма или глюк?
У Вас, к пример, работает или нет?
А то, быть может, мне надо не в протоколах копаться, а винду заново накатить.

Quote
Вам наверно будет лучше обратиться к разработчикам напрямую: или через систему общих сообщений, или зарегистрируйтесь и отправьте им тикет в Центр поддержки.

Спасибо, попробую.

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Quote from: George Yves
Почтовый экран Аваста ориентирован на работу с известными почтовыми клиентами и их "дженериками". Он не может "из коробки" поддерживать самоделки - сколько программистов, столько вариантов.
ОК, тогда у меня есть простой, наверное, вопрос: вот такое неудачное взаимодействие телнета и аваста - это норма или глюк?
У Вас, к пример, работает или нет?
А то, быть может, мне надо не в протоколах копаться, а винду заново накатить.
Quote
Вам наверно будет лучше обратиться к разработчикам напрямую: или через систему общих сообщений, или зарегистрируйтесь и отправьте им тикет в Центр поддержки.
Спасибо, попробую.

Лучше для Вас будет пользоваться нормальными почтовыми серверами,чем самоделками.Вы сами себе делаете Головную боль!!А AVAST делает антивирусники под нормальные почтовые сервера,а не под самоделки.И он Вам в принципе так Вам и ответит.И выбирайте сами,Вы человек взрослый.
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

thesis

  • Guest
Quote from: ivanovich
Лучше для Вас будет пользоваться нормальными почтовыми серверами,чем самоделками.Вы сами себе делаете Головную боль!!А AVAST делает антивирусники под нормальные почтовые сервера,а не под самоделки.И он Вам в принципе так Вам и ответит.И выбирайте сами,Вы человек взрослый.

Хм. А, понятно!
Выборы-то в РФ закончились, у людей появилось время! А я-то удивляюсь - ну где же люди, которые лучше меня знают что мне нужно, где же эти 95% контингента любого форума, чьим вечным девизом является "чужую беду руками разведу".

Конечно, вы правы! Я так и поступлю. Завтра же пойду к начальнику и скажу буквально следующее:
Палпалыч, на счет моего задания - мне тут в интернетАХ посоветовали не делать себе головную боль и пользоваться нормальными почтовыми серверами (ах да, вы перепутали сервера и клиенты) почтовыми клиентами, так что для текущего проекта мы будем реализовывать не процедурку в двести строк кода для связи с smtp, а вавилонскую башню городить для использования внешнего почтового клиента. В подразделениях используются 10-15 разных версий почтовиков, так что башен нужно несколько разной формы.
Ну, а потом я весь такой взрослый человек без головной боли пойду искать себе новую работу.


Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
thesis
Зачем столько раздражения? Здесь же открытый форум, где любой может что-то посоветовать. Лучше не злиться на неудачные советы, а просто проигнорировать. А вот по Вашей проблеме Вам лучше дождаться ответа от самих разработчиков. Я понимаю, что это может быть долго, но они наверняка в этом разбираются лучше, чем кто-нибудь ещё.
May the FOSS be with you!

thesis

  • Guest
Quote from: George Yves
Зачем столько раздражения? Здесь же открытый форум, где любой может что-то посоветовать.

Скорее ехидства, чем раздражения. Трудно относиться без юмора к таким реинкарнациям Квасира. Но раз уж здесь так не принято... ОК

Я воспользовался вашим советом обратиться к разработчикам.  Коль скоро страница сайта с формой для отправки вопроса была на русском языке, то я по-русски и написал. Получил ответ, что интересно - так же на русском языке, что они по-русски не понимают :)

Надеюсь что никто не помрет со смеху читая мой английский.