Author Topic: Обновление модуля определения вирусов  (Read 26827 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

argentum

  • Guest
       Здравствуйте, уважаемые участники форума.

       К сожалению, у меня проблема, аналогичная той, с которой столкнулся dorigami. Вот только в моем случае обновление (если вручную) все-таки начинается и прерывается где-то посредине с сообщением: Последняя ошибка. Неправильная подпись файла. Установка будет прервана.
      Обратился в группу технической поддержки, получил рекомендации, но они не помогли.
Воспользовался советом для dorigam от Andrey, proi: предварительно просканировал компьютер с помощью Avast и обнаруженные им три инфицированные файла отправил в карантин. Попробовал обновление - без изменений. Скачал, установил и запустил Malwarebytes-Antimalware. Обнаружились еще 10 зараженных файлов, причем три из них - троянами (в защиту Avast скажу, что тот уже пару недель не обновлялся). Может, какой-то из них виноват. А что дальше делать - не знаю. Malwarebytes ни лечения, ни карантина не предлагает (или я не пойму, как с ним работать)- только уничтожить. Что если зараженные файлы "легитимные"? Как это определить и что делать? Уж извините, если задаю глупый вопрос.
       Заранее благодарю всех, кто откликнется.

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Re: Обновление модуля определения вирусов
« Reply #1 on: September 18, 2012, 02:13:04 PM »
Здравствуйте,argentum! Добро пожаловать на форум!
Можно посмотреть на скриншот об ошибке обновления аваст? Для того,чтобы определить,есть ли легитимные файлы среди обнаруженных, прикрепите логи Malwarebytes на форуме,мы посмотрим,что из этого удалять,а что можно оставить. (логи можете найти во вкладке отчеты программы  Malwarebytes)
Сделайте логи OTL по инструкции: http://forum.avast.com/index.php?topic=100566.0 и прикрепите их в следующем сообщении
P.s а можно узнать какие рекомендации вам дали в техподдержке?
« Last Edit: September 18, 2012, 02:15:02 PM by Andrey,pro »

argentum

  • Guest
Re: Обновление модуля определения вирусов
« Reply #2 on: September 20, 2012, 12:44:08 AM »
Здравствуйте, Andrey, pro,

Подготовил материал, который Вы упоминали, но скриншоты в приложении не проходят, и я не знаю, как их показать.

Благодарю за содействие.

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Re: Обновление модуля определения вирусов
« Reply #3 on: September 20, 2012, 04:48:48 PM »
argentum, давайте сначала удалим вирусы: все,что нашел malwarebytes anti-malware- удаляйте,это вирусы(не совсем удачно получилось у вас скопировать пути вирусов,но в любом случае-это вирусы,реклама,изменение настроек системы вирусами ;))
2) Сделайте логи OTL по инструкции: http://forum.avast.com/index.php?topic=100566.0 и прикрепите их в следующем сообщении
3) cкачайте утилиту kaspersky tdsskiller http://support.kaspersky.ru/downloads/utils/tdsskiller.exe
нажмите начать проверку,все,что найдет-пытайтесь лечить,если лечение невозможно,то ничего не делайте,после окончания проверки появится отчет,который тоже прикрепите на форуме в следующем сообщении.
« Last Edit: September 20, 2012, 04:51:59 PM by Andrey,pro »

argentum

  • Guest
Re: Обновление модуля определения вирусов
« Reply #4 on: September 20, 2012, 06:58:27 PM »
Спасибо, Andrey, pro,
не уверен, что получится - слишком уж там все сложно для непосвященных -
но попытаюсь.

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Re: Обновление модуля определения вирусов
« Reply #5 on: September 20, 2012, 07:05:26 PM »
argentum,все у вас получится!Делайте все по инструкции и все будет отлично ;)
P.s:все вирусы,найденные malwarebytes anti-malware вы удалили?

argentum

  • Guest
Re: Обновление модуля определения вирусов
« Reply #6 on: September 21, 2012, 01:15:19 AM »

Сначала еще раз просканировал компьютер Malware, и все десять вирусов удалил.
Посмотрел лог. Там все было зафиксировано - какие файлы удалены, какие "исправлены". Но после перезагрузки все это из лога исчезло. А то, что осталось, по-моему, никакого интереса
не представляет (См. приложение: я скопировал лог в буфер и сохранил в txt).

Удаление вирусов на обновлении модуля никак не отразилось - оно прерывается на середине.

Продолжать?  :(

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Re: Обновление модуля определения вирусов
« Reply #7 on: September 21, 2012, 02:22:58 PM »
да,выполните все по инструкции как я написал!

argentum

  • Guest
Re: Обновление модуля определения вирусов
« Reply #8 on: September 24, 2012, 08:45:05 PM »
Добрый вечер, Andrey, pro,

Ваши рекомендации мне помогли, правда, неожиданным образом.
Прежде чем скачивать утилиту Касперского, я посмотрел, сколько свободного места осталось на диске. Total Commander показывал то ли 60, то ли 25 Mb - сейчас не помню, но точно, что одна из этих двух цифр. Удалил с диска ненужное, и добавилось 500 Мб. На всякий случай попробовал вручную обновить модуль, и обновление прошло нормально. С тех пор (3-4 дня) модуль обновлялся автоматически.

Смущает следующее:
я все время следил за состоянием диска и, если верить TC, каждое обновление avast "съедает" порядка  сотни и более Мб. От 500 с лишним, с которых возобновилось обновление модуля, через три дня осталось 160. Нового Soft'a в этот период не устанавливалось. Malwarebytes тоже, очевидно, обновляется, но стоит на другой половине винчестера.

Как Вы считаете, это нормально? Ведь при таких темпах никакой памяти, насколько я понимаю, надолго не хватит.

Спасибо, я Вам очень признателен.





Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Re: Обновление модуля определения вирусов
« Reply #9 on: September 24, 2012, 08:48:27 PM »
а вы не помните какие именно файлы удалили?
выполните это:
cкачайте утилиту kaspersky tdsskiller http://support.kaspersky.ru/downloads/utils/tdsskiller.exe
нажмите начать проверку,все,что найдет-пытайтесь лечить,если лечение невозможно,то ничего не делайте,после окончания проверки появится отчет,который тоже прикрепите на форуме в следующем сообщении.

argentum

  • Guest
Re: Обновление модуля определения вирусов
« Reply #10 on: September 24, 2012, 10:47:48 PM »
Удалил только словарь Lingvo.
Попробую скачать Касперского.
Кстати, Commander вдруг показал более 613 Мб свободных, а когда включил компьютер 3 часа назад, было 139. В течение последних 3-4-х дней эта цифра все время менялась без видимых причин (кроме  автоматического обновления avast) в сторону уменьшения. А теперь вдруг резко подскочила.

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: Обновление модуля определения вирусов
« Reply #11 on: September 24, 2012, 10:57:16 PM »
Извините!

argentum
Смущает следующее:
я все время следил за состоянием диска и, если верить TC, каждое обновление avast "съедает" порядка  сотни и более Мб. От 500 с лишним, с которых возобновилось обновление модуля, через три дня осталось 160. Нового Soft'a в этот период не устанавливалось. Malwarebytes тоже, очевидно, обновляется, но стоит на другой половине винчестера.

Сегодня,да и в прошлом я специально лазил на диск С:в папку ProgramFiles и смотрел в папке AVAST Software(441Mb) папку defs(89,4Mb)там папка 12092401(89,4Mb)с новым обновлением базы определения вирусов и файл конфигурации aswdefs(1Kb).Бывает иногда,когда там содержится старое определение и новое только что загруженное.Но,в следующий раз при обновлении базы определений вирусов самое старое и последнее удаляются.И остаётся только одно новое определение вирусов.Проверьте(запишите объём папок system32 и winsxs)в папке Windows на диске С:и последите за их объёмом.Если они растут,то вам надо будет написать мне здесь в личку и я вам всё объясню,как уменьшить эти две папки(почти в 2 раза).
Всего хорошего!
« Last Edit: September 24, 2012, 10:58:53 PM by ivanovich »
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

argentum

  • Guest
Re: Обновление модуля определения вирусов
« Reply #12 on: September 25, 2012, 12:43:30 AM »
Andrey. pro.

Касперский никаких угроз не обнаружил. Я бы рад прикрепить отчет, да не знаю, как это сделать. В буфер он не копируется.


Ivanovich,

здравствуйте. Спасибо, что присоединились. С упоминаемыми Вами папками разобраться мне будет сложновато, но из того, что Вы пишите, я могу сделать вывод, что обновления avast не могут "весить" десятки, а то и сотни мегабайт? Понимаете, обновление модуля восстановилось после того, как я освободил место на программной части диска до 500 с лишним Мб. Вот и стал все время проверять, сколько там свободной памяти. А она три дня резко снижалась. Решил, что из-за автоматических обновлений - других причин не видел. В воскресенье днем дошла до 139. А вечером неожиданно поднялась до 614. Сейчас - 770. Почему это происходит?

Интересная фотография - по-моему, на Вас школьная форма. А я совсем забыл, что в 50-е была именно такая: гимнастерка, ремень с бляхой и фуражка с кокардой. Причем, в двух вариантах - фланелевая и суконная. Вот только почему 4 года? Вы и с виду на четырехлетнего не похожи.
 

makcunknown

  • Guest
Re: Обновление модуля определения вирусов
« Reply #13 on: September 25, 2012, 01:08:07 AM »
argentum

Базы аваста максимум видел за раз обновлялись на 500 кб, не более, конечно если Вы аваст не с нуля ставите, а по теме места , Вам нужно отследить такие папки как Temp, что в documents and settings, что в самой папке Windows, ещё есть папка восстановления системы System volume information, не знаю почему Вы так привязались к авасту, когда много каких папок может в этот момент играть с количеством мегабайт на ЖД.


ivanovich

Очень много флудите не по теме :)
« Last Edit: September 25, 2012, 01:09:52 AM by makcunknown »

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: Обновление модуля определения вирусов
« Reply #14 on: September 25, 2012, 01:11:08 AM »
Смущает следующее:
...я все время следил за состоянием диска и, если верить TC, каждое обновление avast "съедает" порядка  сотни и более Мб.
http://forum.avast.com/index.php?topic=71133.msg830997#msg830997