Author Topic: шифровальщик enigma  (Read 3725 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

REDACTED

  • Guest
шифровальщик enigma
« on: June 27, 2016, 07:02:56 PM »
помогите расшифровать фоо и документы. Получила письмо на почту из налоговой с вложением и все зашифровалось enigma

Offline Pondus

  • Probably Bot
  • ****
  • Posts: 37534
  • Not a avast user
Re: шифровальщик enigma
« Reply #1 on: June 27, 2016, 07:10:43 PM »
Логи для помощи в очистке компьютера от заражений  >>  https://forum.avast.com/index.php?topic=130898.0


REDACTED

  • Guest
Re: шифровальщик enigma
« Reply #2 on: June 27, 2016, 07:14:04 PM »
подскажите, это расшифрует документы на компе?

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: шифровальщик enigma
« Reply #3 on: June 27, 2016, 07:35:55 PM »
Вас просят детально описать ситуацию, какая у Вас компьютерная система, какая версия антивируса Аваст. Не имея представления что конкретно произошло не возможно что-либо советовать.
May the FOSS be with you!

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: шифровальщик enigma
« Reply #4 on: June 27, 2016, 10:57:49 PM »
помогите расшифровать фоо и документы. Получила письмо на почту из налоговой с вложением и все зашифровалось enigma
Надо было бы сперва проверить адрес отправителя с адресом на налоговом документе у вас и потом проверить файл прямо в почте и после проверки Авастом его в карантин бы отправили.
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

REDACTED

  • Guest
Re: шифровальщик enigma
« Reply #5 on: June 27, 2016, 11:11:38 PM »
да понятно что надо было...обычно все и проверяла всегда...а тут вот то, что из налоговой и не подумала даже....теперь надо расшифровать все документы...вирус я удалила...

Offline vlad98

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 838
Re: шифровальщик enigma
« Reply #6 on: June 27, 2016, 11:14:59 PM »
Заходите на главную страницу форума, в поисковой стране вбивайте: "вирус зашифровал файлы", "вирус-шифровальщик" и т.п. Вам вывалится масса топиков на эту тему где подробнейшим образом разжёвано что вы можете делать, что не можете, что вам стоит делать, чего не стоит делать и чего не стоит делать ни в коем случае (платить вымогателям).
Лучше заниматься этим увлекательным чтением зайдя на форум аваст с другого компьютера (чтобы не усугублять).
Частично восстановить свои файлы (расшифровать скорее всего не получится) можно попытаться примерно по такому алгоритму:
http://www.spyware-ru.com/udalit-virus-shifrovalshhik-da_vinci_code-i-vosstanovit-zashifrovannye-fajly/
Здесь мне показался интересен вариант с восстановлением (после удаления самого злодея) оригиналов зашифрованных файлов средствами восстановления удалённых файлов. Потому что процесс шифрования выглядит таким образом - создаётся шифрованная копия - удаляется оригинал. Так как для нанесения максимального ущерба шифрование злодеями осуществляется "на лету" и нужна большая скорость, для чего применяются быстрые алгоритмы, тут уже не до "военного" стирания оригинала файла, когда производится множественная перезапись нулями и единицами места на HDD, которое занимал оригинал файла. Можете попробовать восстановить свои файлы теми средствами что рекомендованы по ссылке, а можете например использовать ObjectRescue Pro.
Чем больше вы СЕЙЧАС будете пользоваться зараженным компьютером, тем меньше у вас будет шансов восстановить что-то из файлов из их теневых копий.
Источник: https://forum.avast.com/index.php?topic=186754.0
« Last Edit: June 27, 2016, 11:17:16 PM by vlad98 »

REDACTED

  • Guest
Re: шифровальщик enigma
« Reply #7 on: June 28, 2016, 11:42:57 PM »
да понятно что надо было...обычно все и проверяла всегда...а тут вот то, что из налоговой и не подумала даже....теперь надо расшифровать все документы...вирус я удалила...
Я сомневаюсь, что Вам тут помогут. Лучше сразу в техподдержку Аваста писать, но даже там думаю не станут возиться с Вами.