Author Topic: Фан-клуб аваст или форум аваст по-русски  (Read 43783 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Фан-клуб аваст или форум аваст по-русски
« Reply #15 on: October 31, 2010, 11:01:49 PM »
Будьте любезны дополните, пожалуйста, что мне ещё требуется для полного комплекта, как вы сказали - эшелонированную систему активной и пассивной обороны.

Каждый пользователь настраивает свою систему защиты по-своему. Могу только рассказать как устроена моя защита на Windows Vista Home Basic SP2.

1) Антивирус Avast! 5.x Free (с самыми последними обновлениями) - главный элемент защиты;

2) Антивирусный сканер DrWEB-CureIt! - на случай лечения системы;

3) "Антишпион" Spywareterminator 2.8.x - защита от шпионов и контроль вторжений;

4) Сканер Malwarebytes' Anti-Malware (Free Edition) - поиск и удаление прорвавшихся шпионов и нежелательных cookies.

5) Программа SpywareBlaster - вакцинация файловой системы от заражений;

6) Программа Trend Micro RUBotted - защита от вторжений интернет-ботов и "зомбирования" системы;

7) Программа Net Studio USB FireWall - защита автозапуска от заражённых флэшек;

8 ) Программа a-squared Anti-Dialer - защита от программ дозвона;

9) Программа ThreatFire - защита "нулевого дня" от неизвестных угроз и подозрительных действий;

10) Системная программа Windows Defender - дополнительный контроль нежелательных программ;

11) Системный брандмауэр Висты под управлением Windows 7 Firewall Control - начиная с Висты встроенный брандмауэр обеспечивает достаточный функционал при умеренном интернет-серфинге, что не требует обязательной установки фаерволла;

Плюс браузер Firefox 3.6.x с несколькими расширениями для безопасной работы в сети. Одновременно я испытываю Emsisoft Emergency Kit - набор утилит для проверки и лечения от нежелательного ПО, а также ClamWin - ещё один антивирусный сканер.

Список может показаться избыточным, но это действительно - "эшелонированная" (многоуровневая) защита достаточно высокого уровня надёжности.
May the FOSS be with you!

Dobrei

  • Guest
Re: Фан-клуб аваст или форум аваст по-русски
« Reply #16 on: November 01, 2010, 07:35:21 AM »
Большое спасибо George Yves, что вы мне уделили время и проинформировали. Теперь я тоже буду усиливать свой ПК необходимыми защитными программами.

Весьма был рад познакомиться с вами! 


Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Фан-клуб аваст или форум аваст по-русски
« Reply #17 on: November 01, 2010, 11:30:02 AM »
Не за что, Dobrei. Только помните, что выбор программ защиты зависит от технических возможностей Вашей системы, параметров Вашего интернет-соединения и Вашего опыта в их использовании.
May the FOSS be with you!

ussrex

  • Guest
Re: Фан-клуб аваст или форум аваст по-русски
« Reply #18 on: December 02, 2010, 08:36:24 AM »
А я вот читал, что Avast якобы не дружит с MSE. У меня они довольно таки дружно сожительствуют и совершенно не мешают друг другу (по моим субъективным ощущениям, конечно). Может я не прав? Готов выслушать мнения по этому поводу.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Фан-клуб аваст или форум аваст по-русски
« Reply #19 on: December 02, 2010, 04:23:16 PM »
ussrex
Вы не совсем точно выражаетесь. Резидентные модули двух (или более) антивирусов могут (не всегда, но довольно часто) конфликтовать между собой. В некоторых случаях конфликт может не возникнуть, но, повторю, это редкий случай. Я бы очень не советовал дождаться момента когда такой конфликт произойдёт.

Наличие двух резидентных модулей отнюдь не повышает защищённость системы. Это как ситуация на войне: если против одной армии противника выставить в одну линию две-три свои армии, то противник просто сконцентрирует свои силы на одном-двух направлениях и нанесёт сильный "разрубающий" удар в стык между позициями обороняющихся; затем последует глубокий охват жёсткого диска и синий экран капитуляции компьютера.

Для более-менее надёжной защиты своих позиций необходима глубоко эшелонированная система обороны с перекрытием секторов и зон защиты. Кроме общевойсковых дивизий (экраны Аваста), необходимы: надёжная система минных полей на угрожающих направлениях (вакцинирование файловой системы), укреплённые и пристрелянные позиции противотанковых систем (брандмауэр или фаервол), мобильные резервы для борьбы с диверсионными частями противника (антишпионы и анти-рекламщики), и многое другое.
May the FOSS be with you!

ussrex

  • Guest
Re: Фан-клуб аваст или форум аваст по-русски
« Reply #20 on: December 03, 2010, 10:28:24 AM »
George Yves
Благодарю за Ваши разъяснения. Однако, как мне показалось, язык гиперболических сравнений в данном случае затмевает все остальное. Что значит, например, "противник просто сконцентрирует свои силы на одном-двух направлениях и нанесёт сильный "разрубающий" удар в стык между позициями обороняющихся"? Как Вы себе это представляете? И где тот самый "стык"? "Глубокий охват жесткого диска"! Я впечатлен! Нет, я на самом деле восхищаюсь Вашим литературным талантом! Как в Вашей душе рождаются такие яркие образы? "Пристрелянные позиции", "минные поля", "мобильные резервы для борьбы с диверсионными частями противника". Sic!!! В общем, смысл понятен. Хочешь защитить свое информационное пространство, прибегни к тактике военных  ;D
Я, к стати, сам танкист, бывший правда. Спасибо еще раз. Почитал с большим интересом. Единственное, что сейчас гложет, что ж из этих двух кандидатов снести: Avast или MSE? Avast как то роднее кажется, но MSE, за время работы опять же зверья выловила море, притом на фоне абсолютного молчания "рыжего чеха". Не знаю, прям...
« Last Edit: December 03, 2010, 10:30:11 AM by ussrex »

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Фан-клуб аваст или форум аваст по-русски
« Reply #21 on: December 03, 2010, 04:12:04 PM »
Единственное, что сейчас гложет, что ж из этих двух кандидатов снести: Avast или MSE? Avast как то роднее кажется, но MSE, за время работы опять же зверья выловила море, притом на фоне абсолютного молчания "рыжего чеха". Не знаю, прям...
Это не показатель "неэффективности" Аваста, просто MSE пользуется тем, что он "у себя дома" и первым находит "соль и сахар в кухонных шкафчиках". Майкрософт создавала MSE и при этом воспользовалась полноценным знанием особенностей Windows, а вот остальные разработчики антивирусов вынуждены ориентироваться только на ту информацию, которую Майкрософт публикует в открытом доступе.

Какой антивирус оставить - решать Вам самому. Я же лично предпочёл бы остаться с Авастом, потому как у "чеха" значительно более высокая репутация на рынке борьбы с вредоносным ПО. А MSE - это скорее раздутый Windows Defender (Защитник Windows), чем надёжный антивирусный продукт.
May the FOSS be with you!

ussrex

  • Guest
Re: Фан-клуб аваст или форум аваст по-русски
« Reply #22 on: December 03, 2010, 07:06:57 PM »
Вау! Шкафчики теперь кухонные. Не, я восхищён!  ;D
Но если серьезно, то да, согласен. "Чех" - это орудие главного калибра на нашем линкоре (сиречь - компьютере). По шлюпкам с вражеским десантом ( ;D) из пушки калибром 381 мм эффективно не постреляешь. Для этого нужны вспомогательные орудия: от 37 до 152-мм. Ну а что касается авиации, тут ЗРК нужны. Короче эффективный комбайн не сделаешь, видимо, чтобы способен был все что угодно валить. К стати, AVG и NOD, насколько я понимаю, тоже чехи? Если это так, то Avast явно славу ЧеЗет прихватит, а первые два - это "татра" и "шкода" соответственно ;D

ussrex

  • Guest
Re: Фан-клуб аваст или форум аваст по-русски
« Reply #23 on: December 03, 2010, 07:43:59 PM »
Но, собственно, Ваш набор, превращающий компьютер в Брестскую крепость, ИМХО, излишен. На мой взгляд, "Рыжий чех", довольно универсальное средство, которое стоит дополнить чем-нибудь вроде Comodo Firewall. Всё остальное... Что ж, волков бояться, в лес не ходить. Что у Вас, Форт Нокс на жестком? Для домашнего компьютера не черезчур будет? Прошу прощения, если мой тон покажется Вам грубоватым. Поверьте, не имею ни малейшего желания Вас задеть, да и считаю, что для такого гуру форума, как Вы мои слова особо много не значат. Просто, может быть, поделитесь опытом, что заставило Вас нарыть такие серьезные фортификационные сооружения. Вполне допускаю, что я просто непуганный ламер (гы-гы)

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Фан-клуб аваст или форум аваст по-русски
« Reply #24 on: December 04, 2010, 07:12:51 PM »
Мои "фортификационные сооружения" не настолько уж капитальные, есть системы и посерьёзнее. Да и не гуру я, тут есть множество пользователей с тысячами сообщений. А вот компьютер мой не только домашний, но одновременно и рабочий, защищать на нём есть что. К тому же я предпочитаю профилактику лечению - лучше перебдеть, чем недобдеть.
May the FOSS be with you!

ussrex

  • Guest
Re: Фан-клуб аваст или форум аваст по-русски
« Reply #25 on: December 05, 2010, 04:58:15 AM »
Да. Я Вас понимаю. Если компьютер используется для работы, то его, несомненно, надо защищать более серьезно.

Offline barsukRed

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 34
Re: Фан-клуб аваст или форум аваст по-русски
« Reply #26 on: January 08, 2011, 01:46:52 PM »
Будьте любезны дополните, пожалуйста, что мне ещё требуется для полного комплекта, как вы сказали - эшелонированную систему активной и пассивной обороны.
В интернете есть книга "Безопасный интернет" Н.Головко, это то что Вам нужно. Правда адреса под рукой у меня нет, найду-дам. Но,думаю, не успею, на форуме все этот адрес знают. Кто нибудь,подскажите. ИМХО, самая надежная защита-с помощью самой системы...

Nameless13

  • Guest
Re: Фан-клуб аваст или форум аваст по-русски
« Reply #27 on: January 08, 2011, 02:01:21 PM »
Кто нибудь,подскажите. ИМХО, самая надежная защита-с помощью самой системы...
Подсказываю :) http://security-advisory.virusinfo.info/

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Фан-клуб аваст или форум аваст по-русски
« Reply #28 on: January 08, 2011, 02:30:14 PM »
Nameless13
Большое спасибо! Скачал PDF и поставил закладку на HTML-версию книги - если нужно будет процитировать кому-нибудь.
May the FOSS be with you!

Offline barsukRed

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 34
Re: Фан-клуб аваст или форум аваст по-русски
« Reply #29 on: January 08, 2011, 06:19:22 PM »
Подсказываю :) http://security-advisory.virusinfo.info/
Спасибо.


Что касаемо этой ветки, я тут почитал,почитал ее... и подумал что разные шумихи вокруг чего нибудь, например, браузера (всем известные войны любителей фаерфокса и оперы)или антивируса- это совсем уж лишнее. Надо просто пользоваться, не создавая экстремистской атмосферы вокруг продукта. Есть форум для обсуждения и саппорт. Чего еще то надо?  ??? ИМХО