Author Topic: Не находит некоторые вирусы :(  (Read 45920 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline barsukRed

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 34
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #15 on: January 08, 2011, 01:25:39 PM »
ПыСы в клубе появились хелперы, могут помочь
В чем?

Вообще, любой зловред будет ловиться авастом, только надо приложить некоторое усилие. С одного из сайтов я получил образчик смс-вымогателя, отправил в вирлаб и на следующие сутки уже вирь детектился. Если никто не будет стесняться и отправлять подозрительные файлы в вирлаб аваста - в хелперах не будет надобности.

НЕ НАДО СКАЧИВАТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ФЛЕШ_ПЛЕЕРЫ!!! БРАУЗЕР УЖЕ ИМЕЕТ ВСЕ ЧТО НУЖНО ДЛЯ РАБОТЫ ПО УМОЛЧАНИЮ.
« Last Edit: January 08, 2011, 01:33:12 PM by barsukRed »

Jack-B

  • Guest
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #16 on: January 16, 2011, 07:59:46 AM »
Так что же Вы хотели спросить или узнать? Как Вам быть дальше? Ну, во-первых, Вам стоило бы надёжно просканировать систему. Утилита Касперского вещь хорошая, но не "истина в последней инстанции". Скачайте и запустите в усиленном режиме утилиту Dr.Web CureIt! и выполните все её рекомендации. Потом установите Malwarebytes' Anti-Malware (Free Version), обновите её базу данных и проведите полное сканирование с удалением выявленных угроз и следов вредоносных программ в реестре.

И не забудьте позаботиться о настоящей безопасности при работе на компьютере. Хотя бы вот как здесь.
Напомнило старый анекдот (особенно список приведённый в примере). Как защитится от СПИД-а? Обмотайте член бинтом, обмажте эпоксидкой, сверху обмотайте стеклотканью, и наденьте презерватив. И главное: НИКАКИХ ПОЛОВЫХ КОНТАКТОВ!!!!
Так и тут проверьте одним антивирусом, потом другим, затем третьим в усиленном режиме, потом поставь те пачку доп. утилит, брэндмауэр (а лучше два), и главное: НИКАКИХ КОНТАКТОВ С ИНТЕРНЕТОМ!!!

А если продолжить тему дальше, два компа были заражены винлоками. На обоих аваст хоме, обновления по умолчанию (т.е. не позднее чем вчера). И ладно бы вирусы бы проскочили незаметно. В обоих случаях аваст их обнаружил и написал что они были заблокированы! Вот именно это мне непонятно.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #17 on: January 16, 2011, 09:53:48 AM »
Напомнило старый анекдот (особенно список приведённый в примере).
Рад за Вашу жизнерадостность, но просил бы избегать публиковать на этом форуме достаточно сомнительные анекдоты.
Quote
Так и тут проверьте одним антивирусом, потом другим, затем третьим в усиленном режиме, потом поставь те пачку доп. утилит, брэндмауэр (а лучше два), и главное: НИКАКИХ КОНТАКТОВ С ИНТЕРНЕТОМ!!!
Просивший помощи человек слабо разбирался в проблемах безопасности в интернете и поэтому его компьютер пришлось спасать чрезвычайными мерами.
Quote
А если продолжить тему дальше, два компа были заражены винлоками. На обоих аваст хоме, обновления по умолчанию (т.е. не позднее чем вчера). И ладно бы вирусы бы проскочили незаметно. В обоих случаях аваст их обнаружил и написал что они были заблокированы! Вот именно это мне непонятно.
Во-первых, скажите какая у Вас версия Аваста: "Аваст хоме", как Вы его называете (правильно: Аваст Хоум), означает, что у Вас установлен бесплатный вариант устаревшей версии Аваст 4.8. Если это так, то рекомендую обновится до последней версии Аваст Free 5.1.889

Во-вторых, "заблокированы" - значит недопущены к использованию компьютерной памяти и процессов. Раз у Вас не появлялось предложения удалить эти файлы или переместить их в карантин, то значит они не были физически удалены. Бесплатные версии Аваста обладают меньшим функционалом, чем Аваст Pro и Аваст Internet Security, и поэтому их пользователи должны дополнительно побескоится о защите, в том числе и теми способами, которые вызывали у Вас смех.
May the FOSS be with you!

Jack-B

  • Guest
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #18 on: January 16, 2011, 12:07:02 PM »
Аваст был обновлён до последней версии. Хоум или хоме? Одинаково неправильно. Правильно видимо "avast! Free Antivirus". А есть разница если мы друг друга понимаем?

Во-вторых, если "недопущены к использованию компьютерной памяти и процессов" то как они вообще смогли запустится? Ведь загрузить их в память не позволили! Или загрузить процесс в память можно при блокировке использования им памяти? Как то после таких финтов вообще сомнительно будут ли корректно работать платные версии. Тем паче что товарищ weleda утверждает что они работают так же. Так зачем платить больше если разницы нет? Давно уже было, поэтому не помню какой антивирь был. Тот был в платный, но мог обнаруживать вирусы и бесплатно, но при этом честно говорил: "Вирус обнаружен, но не удалён! Либо сами удаляйте, либо покупайте платную версию." А тут было конкретно написано "заблокирован". Понятно что не удалён, потому, что при просмотре страниц из интернета он после этой блокировки и на диск не должен был быть записан.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #19 on: January 16, 2011, 02:05:33 PM »
Я не могу утверждать как вирусам удалось попасть на Ваш диск и как им удалось запуститься - я их не писал и не знаю их конкретный алгоритм работы. Могу сейчас только посоветовать произвести загрузочное сканирование - если им удалось как-то обойти антивирус, то при загрузочном сканировании есть вероятность поймать и удалить их пока они не попытались загрузиться и скрыться от обнаружения. А чтобы уменьшить риск их появления, я могу рекомендовать две вещи:

1) Планомерно проводить периодическое сканирование (например, быстрое - раз в конце рабочего дня, перед выключением компьютера; полное - раз в неделю и после значительных обновлений; загрузочное - после установки новой версии антивируса или при симптомах заражения).

2) В помощь антивирусу использовать антишпион, который имел бы достаточный функционал для предупреждения нежелательных процессов на компьютере (лично я использую SpywareTerminator).
May the FOSS be with you!

Jack-B

  • Guest
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #20 on: January 16, 2011, 03:35:13 PM »
George Yves
Насколько я понимаю, Вы не состоите в команде разработчиков, поэтому я и не ожидал что услышу решение проблемы. Просто сам удивлён и делюсь с Вами своим удивлением. Жаль я сам не присутствовал в моменты заражения, поэтому всё со слов родственников. Но уверен что всё было именно так как они говорят. С другой стороны сейчас вытащил заражённый диск и подключил к своему компу. Аваст что то нашёл, но не винлокер. Т.е. есть подозрение что там было два вируса. Один словился, а винлокер нет.

Ежедневные проверки это конечно хорошо, но это отнимает время и опять таки это надо пунктик в башку вбить. Не каждому это по силам )) Вот если бы можно было бы в авасте галочку поставить и он сам бы при выключении компа быструю проверку делал... ;) эх, мечты, мечты.....

Про доп. софт тоже тема на мой взгляд неправильная. Т.е. получается что по хорошему я должен сейчас проанализировать весь возможный список угроз и на каждую угрозу софтину купить. Кроме того я постоянно должен мониторить новые угрозы и докупать защиту. Блин, проще комп переустанавливать с образа каждый месяц. А вместо ежедневного сканирования делать ежедневное резервирование. И про всю эту канитель с антивирусами забыть. Слишком уж сложно получается. Даже для человека имеющего ИТ-шное образование. Что уж говорить про простого юзера?

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #21 on: January 16, 2011, 05:27:49 PM »
Жаль я сам не присутствовал в моменты заражения, поэтому всё со слов родственников. Но уверен что всё было именно так как они говорят.
И они у Вас ходят в сеть под Вашей учётной записью администратора? Ну тогда Вы или смелый человек, или безумец. Надо распределять права разных пользователей.
Quote
Ежедневные проверки это конечно хорошо, но это отнимает время и опять таки это надо пунктик в башку вбить. Не каждому это по силам )) Вот если бы можно было бы в авасте галочку поставить и он сам бы при выключении компа быструю проверку делал... ;) эх, мечты, мечты.....
А зачем "в башку"? Надо в настройки: открываем главное окно, переходим на вкладку Сканировать компьютер, щёлкаем пункт Сканировать; затем в поле нужного вида сканирования (например, экспресс-сканирование) и справа, под кнопкой Пуск, жмём ссылку Подробнее; поле разворачивается и щёлкаем справа внизу по кнопке Настройки...; появляется окно Настройки сканирования и там слева выбираем пункт Планирование; ставим галочку Запланировать это сканирование, настраиваем параметры и жмём кнопку ОК. Теперь сканирование запланировано с определённой периодичностью и запуском в указанное время и с указанными параметрами.

Так можно настроить большинство вариантов сканирования, а если внизу списка вариантов кликнуть кнопку Задать особый вид сканирования, то можно достаточно легко скомпоновать, а потом запланировать сканирование с Вашими персональными параметрами.

Quote
Про доп. софт тоже тема на мой взгляд неправильная. Т.е. получается что по хорошему я должен сейчас проанализировать весь возможный список угроз и на каждую угрозу софтину купить. Кроме того я постоянно должен мониторить новые угрозы и докупать защиту. Блин, проще комп переустанавливать с образа каждый месяц. А вместо ежедневного сканирования делать ежедневное резервирование. И про всю эту канитель с антивирусами забыть. Слишком уж сложно получается. Даже для человека имеющего ИТ-шное образование. Что уж говорить про простого юзера?
Вы, обжёгшись на воде, начинаете дуть на воду. Прежде чем говорить что просто, а что сложно, надо реально постараться оценить угрозы для Вашего компьютера в зависимости от Ваших привычек интернет-серфинга, способов использования компьютера, важности данных на нём, доступности сторонним лицам и т.п., а потом уже надо думать что ставить и надо ли ставить на компьютер для его защиты. И уж тем более не надо переоценивать сложность этих программ и управление ими: современные программы для противодействия вредоносному ПО достаточно понятны рядовому пользователю и управлять ими интуитивно легко. Даже ИТ-образования здесь не обязательно (я вообще - учитель английского языка в гимназии), достаточно ознакомиться с хорошей литературой по компьютерной безопасности из ближайшего книжного магазина.
« Last Edit: January 16, 2011, 05:30:53 PM by George Yves »
May the FOSS be with you!

chav

  • Guest
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #22 on: January 17, 2011, 09:16:53 AM »
George Yves, пожалуй поддержу Jack-B в вашей дискуссии.
Искренне удивлен и рад, что учителя английского языка сидят на тех. форумах и раздают советы. Но, видимо, в Беларусии компьютерная грамотность уже на самом высоком уровне, в то время как в России она на нуле! Люди, которым я ставлю домой антивирус, обычно не в силах его зарегистрировать через месяц или год, хотя я им при установке все показываю и рассказываю :( . А некоторые даже не понимают, что антивирус перестает обновляться и работать. И вообще, им не понятно, почему если программу поставили, почему она должна еще что-то запрашивать и скачивать!
Лишь процентов 10 из всех моих клиентов поймет, что за список программ вы дали для защиты компа. Примерно, эти же 10 %, если не побоятся, смогут установить программу тупо тыкая на кнопку "далее". И только процентов 5 сможет осмысленно потыкать что-то в настройках и более-менее корректно отвечать на вопросы в ходе работы защитных программ.
Не будем обсуждать причины этой ситуации, но к сожалению, вот такое у нас положение дел  :'( .
Еще скажу. Я однажды заметил, что свой круг общения определяет взгляды на все общество, или точнее, создает иллюзии в некоторых вопросах. Если ваш круг знакомых хорошо знает какой-то вопрос, то вы считаете, что и все в этом неплохо разбираются. Ведь там нет ничего сложного! Но обыватель не обязан и не может знать даже базу во всех областях его жизни. И не важно, что сейчас практически у каждого есть комп, авто или квартира! Я могу не знать: как оно работает, почему оно ездит и что не дает ему (зданию) развалиться :) .

shamans

  • Guest
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #23 on: January 17, 2011, 11:59:07 AM »
Quote
Но, видимо, в Беларусии компьютерная грамотность уже на самом высоком уровне, в то время как в России она на нуле!
Ну за всю Россию то не говорите.Тем более уровень компьютерной грамотности Белорусси,вы оцениваете по одному человеку.

chav

  • Guest
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #24 on: January 17, 2011, 12:27:08 PM »
shamans, спешу вас успокоить :) ко мне не обращаются по всякой фигне люди, которые в силах сами выбрать, установить и настроить антивирус! Им достаточно один раз сказать: ты сам все можешь и инет тебе в помощь, а вот случиться беда, зови - помогу. Так что умных в России тоже хватает.
Естественно, никого не хотел обидеть, предыдущий и этот пост ИМХО, но за последние 10 лет компов у людей стало больше и, соответственно, незнающего люда поприбавилось. Как говориться, из песни слов не выкинешь!

А вообще, сидим уже в глубоком оффтопе  :-[ . Думаю, удалить свои сообщения чтоль?

MurametS

  • Guest
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #25 on: January 17, 2011, 06:37:00 PM »
Возникла такая проблема. Недавно поставил Avast Internet Security, но он пропускает смс баннеры. При входе на сайт с такими троянами пишет мол обнаружена вредоносная программа, соединение прервано, однако через 5 секунд запускается баннер. Можно что-то сделать для того чтобы он их не пропускал?

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #26 on: January 17, 2011, 07:06:13 PM »
MurametS
Какой у Вас браузер?
May the FOSS be with you!

MurametS

  • Guest
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #27 on: January 17, 2011, 07:50:12 PM »
George Yves, Opera 11

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #28 on: January 17, 2011, 08:55:44 PM »
MurametS
Честно говоря, блокировка баннеров и рекламы не входит в список задач антивируса. Аваст отсекает (прерывает соединение) вирус/троян, который обычно прячется не в баннере, а по адресу перенаправления, скрытому в баннере. Сам же баннер, теперь уже с заблокированной ссылкой на вирус/троян, продолжает закачиваться Вашим браузером.

Я не пользуюсь Оперой и поэтому не могу сказать как в ней можно заблокировать показ рекламы и баннеров. Попробуйте узнать это на их форуме. Я сам использую Firefox и для блокировки рекламы у меня стоит дополнение Adblock Plus.
May the FOSS be with you!

MurametS

  • Guest
Re: Не находит некоторые вирусы :(
« Reply #29 on: January 17, 2011, 09:15:16 PM »
George Yves, ты наверное не понял ??? Я говорю не про рекламные баннеры в браузере, а про смс баннеры которые блокируют систему. При переходе на определенный сайт, эти баннеры автоматически загружаются в систему. По-моему, аваст должен присекать такие вирусы, или нет? Т.е. в идеале хочется, чтобы аваст попросту не пускал на сайты, при открытии которых компьютер заражается вирусами
« Last Edit: January 18, 2011, 12:42:36 PM by MurametS »