Author Topic: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?  (Read 38322 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

vadbarin

  • Guest
 После автоматического обновления AVAST AV Pro версии 5.0.677 до версии 5.1.899 , программа начала создавать файлы типа unp*.tmp.mdmp размером от 110 (в первые дни) до 240 Мб (сейчас). Путь C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Alwil Software\Avast5\log.
Система WXP SP3,браузер Opera 11(пользуемся встроенным п.а)
 Попытки деинсталляции с последующей зачисткой утилитой aswclear5 и переустановкой версии 5.1.899 ни к чему не привели, так же как и чистка реестра с помощью сторонних утилит - файлы продолжают создаваться(за сутки набегает до 0.9 Гб)
 При переустановке версии 5.0.677 и запрете обновления программы до версии 5.1.899 проблема не возникает.
Возможно, что версия 5.1.899 конфликтует с каким-либо ПО, уст-ом на компе(сторонних антивирусных программ, брэндмауэров и т.д и т.п - нет и не было),но каким именно, меня у самого вычислить не получается.

М.б кто-нибудь сталкивался с подобным и сможет помочь конкретными рекомендациями ?
« Last Edit: February 11, 2011, 08:56:01 PM by vadbarin »

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?
« Reply #1 on: February 11, 2011, 04:33:49 PM »
После автоматического обновления AVAST AV Pro до версии 5.1.899 , программа начала создавать файлы типа unp*.tmp.mdmp размером от 110 (в первые дни) до 240 Мб (сейчас). Путь C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Alwil Software\Avast5\log.
Расширение mdmp присваивается дамп-файлам, которые создаются программой в случае её краха или критической ошибки запуска. Это не мусорные файлы, а отчёты об ошибках и проблемах.
Quote
Возможно, что версия 5.1.899 конфликтует с каким-либо ПО, уст-ом на компе(сторонних антивирей,бм и фв - нет),но у самого вычислить не получается.М.б кто-нибудь сталкивался с подобным и сможет помочь ?
Какой антивирус имелся в системе до установки Аваста? Какое иное ПО безопасности установлено у Вас?

А пока что надо сообщить о Вашей проблеме разработчикам и обязательно отослать им дамп-файл по соответствующей процедуре: http://forum.avast.com/index.php?topic=69239.msg584412#msg584412
May the FOSS be with you!

vadbarin

  • Guest
Re: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?
« Reply #2 on: February 11, 2011, 09:06:21 PM »
 Словосочетания "мусорные файлы" я не употреблял.
В случае же, когда программе необходимо создать
Quote
отчёты об ошибках и проблемах
, я , как и любой другой адекватный пользователь компьютера, ожидал бы увидеть на экране предупрежение/уведомление  о небходимости/факте создания данного отчета. Процесс же  скрытого и неограничиваемого пользователем заполнения системного раздела подобными отчетами,при отсутствии каких-либо внешних признаков происходящего,  иначе , как захламлением ,я назвать не могу. В моем случае(на момент обнаружения),программа за 3 дня "втихую" забила 3.5 Гб,  и останавливаться на этом явно не собиралась.
 Рекомендацию об отсылке разработчикам файла,содержащего в себе(помимо информации о системе и ПО)  полные данные о всех последних интернет-сессиях, включая использованные при этом логины и пароли, считаю ,имхо, не вполне корректной.
 Первичный пост для подправил для улучшения взаимопонимания. 
         
 
   
 
   

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?
« Reply #3 on: February 11, 2011, 11:02:01 PM »
vadbarin
Извините, но Вы хотите решить проблему? Или Вам интереснее заниматься словесной эквилибристикой и становится в позу? Может Вы можете предложить способ помочь Вам не изучив проблему, т.е. дамп-файлы?

Хорошо. Можете попробовать на свой страх и риск обойти её: установите последнюю бета-версию Аваст 6.
Информация о новых возможностях и исправлениях в первой бете: http://forum.avast.com/index.php?topic=70544.msg590739#msg590739
Информация о новых возможностях и исправлениях во второй бете: http://forum.avast.com/index.php?topic=70544.msg592244#msg592244

Учтите, что во-первых, очень скоро ожидается выход третьей беты и во-вторых, эти версии надо устанавливать с удалением "пятёрки".

PS: Исправление сообщений после ответов на них не приветствуется, т.к. это приводит к искажению содержания темы.
May the FOSS be with you!

vadbarin

  • Guest
Re: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?
« Reply #4 on: February 12, 2011, 12:24:50 AM »
Quote
установите последнюю бета-версию Аваст 6.
Именно это я и сделал 4 часа назад  ;),обнаружив ее в Вами же и созданной теме " ПРЕДСТАВЛЯЕМ: ПЕРВАЯ БЕТА-ВЕРСИЯ AVAST 6".И если бы  Ваш первый ответ сразу содержал бы ссылки на 6.0 - моей второй репликой было бы только одно слово -  Благодарю !

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?
« Reply #5 on: February 12, 2011, 01:21:08 PM »
vadbarin
Установка бета-версии - это последнее средство и поэтому я его и не предлагал с самого начала.
May the FOSS be with you!

bg10

  • Guest
Re: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?
« Reply #6 on: February 22, 2011, 06:44:08 PM »
Установлен Avast Free 5.1.889. В папке C:\Windows\Temp\ есть папка _avast5_, но сегодня в той же C:\Windows\Temp появилась новая папка _avast_ т.е. без цифры 5. Кто знает, что это за папка? Дело в том, что CureiIt нашел в новой папке _avast_ вирус. А файл там был один, что-то unpXXXXXXXX.tmp

vadbarin

  • Guest
Re: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?
« Reply #7 on: February 27, 2011, 02:37:48 PM »
Лично у меня,данная проблема самоустранилась после перехода с 5.1.899 на бетку 6.После выхода и установки 6.0.1000 - не возникала.В чем была суть проблемы - так и неясно,но решение простое - обновляйтесь

z_xl

  • Guest
Re: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?
« Reply #8 on: April 05, 2012, 08:32:40 PM »
Установил 7 версию free. За три дня в папке log  намастерил больше 3 гб файлов. На компьютере стоит ещё AnVir Task Manager.
Может на него такая реакция. Что можно сделать? Раньше пользовался Eset Nod32.


fatally

  • Guest
Re: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?
« Reply #10 on: July 15, 2012, 08:56:53 PM »
И все таки какое решение проблемы помимо переустановки аваста?

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?
« Reply #11 on: July 15, 2012, 09:45:20 PM »
Здравствуйте, fatally!

Так какая же у Вас проблема? Версия ОС? Версия и тип Аваста? Настройки хранения журналов в Авасте?
May the FOSS be with you!

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?
« Reply #12 on: July 16, 2012, 01:07:36 PM »
Установил 7 версию free. За три дня в папке log  намастерил больше 3 гб файлов. На компьютере стоит ещё AnVir Task Manager.Может на него такая реакция. Что можно сделать? Раньше пользовался Eset Nod32.
Прочёл сегодня это сообщение.И решил проверить этот файл.Нашёл.Оказывается это-lpksetup-20120716-142522-0.log И всего 4КБ.Помимо него там есть ещё-папка-_avast 0КБ и файл:fwtsqmfile00.sqm 4КБ.Никаких ГБ нет.Всё нормально.
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Nitro_Gas

  • Guest
Re: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?
« Reply #13 on: August 22, 2012, 09:54:44 PM »
Здравствуйте,у меня похожий вопрос,раньше стоял avast 6.0.1203 после обновления на более свежую версию началось такое,за собой после обновлений вирусных баз собирал и складировал куда то логи или базы,после полного удаления утилитой ничего не изменилось,насобиралось более 10 Гб и нигде их нету.Возможно ушли в реестр?Проверял утилитой WinDirStat там всё показано сколько каждая папка занимает и что в ней находится.Чем очистить устаревшие данные аваста?Сейчас стоит 7.01456 кроме глюка о двойном оповещении обновления баз всё устраивает.Работает стабильно.Система Windows XP SP3.

bagrat

  • Guest
Re: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?
« Reply #14 on: August 22, 2012, 10:07:53 PM »
Во первых, в безопасном режиме воспользуйтесь  утилитой удаления
выполните все инструкции
во вторых, используйте для удаления любых программ  Revo Uninstaller
в третьих, для любых антивирей программа AppRemover

« Last Edit: August 22, 2012, 10:13:17 PM by bAGrat »