Author Topic: Проблемма с Avast  (Read 18200 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: Проблемма с Avast
« Reply #15 on: May 28, 2012, 09:48:01 PM »
Или это только сугубо только при входе в саму программу антивирусника??
Пароль потребуется только при попытке изменить настройки Аваста. Установка пароля рекомендуется в двух случаях: 1) если к компьютеру имеют доступ несколько пользователей; 2) если высока вероятность, что вредоносное ПО может попытаться изменить настройки антивируса.
Хорошо.К компу допуск только у меня.А второе??Ведь по правде говоря сейчас всё можно ожидать,когда комп включен и есть доступ к интернету.Даже и если включены и защитник и брандмауэр Windowsa.Сейчас столько вирусов в сети,что даже не знаешь точно,когда они придут к тебе в гости и с какими замыслами.Поэтому и задал этот вопрос.При установке пароля,я смогу включить защиту через гаджет АВАСТа,если вдруг при перезагрузке она выключится???Или,надо будет лезть внутрь Аваста,набирать пароль,чтобы включить его??
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline Andrusis

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 371
Re: Проблемма с Avast
« Reply #16 on: May 29, 2012, 05:57:44 AM »
ivanovich, при установке пароля в АВАСТе сам антивирус будет просить его вводить в том случае, если Вы попытаетесь менять настройки работы антивируса. Обновления антивируса, сканирование компьютера, а так же общий вход в антивирус (что не касается каких либо изменений в настройках сканирования и ONLINE работы) запрашиватся пароль не будет! При установке пароля.., можете попробовать войти в подменю любого типа сканирования антивирусом, и увидете предупреждающее "окошко" АВАСТа, который попросит ввести пароль, (проверка Вы ли тот самый хозяин), либо какая-то вредоносная программа пробует изменить Ваши настройки работы антивируса, о чём пишет антивирус. Вы сами понимаете, что разного рода вредоносов не уменьшается, но увеличивается, и судя по задаваемому вопросу самой программы, что вход в настройки может быть причиной действий вредоносной программы, - этот пункт в защите АВАСТа избегать не стоит. Я убедился на личном опыте, что пункт пароля в антивирусе - это не рекламный трюк компании в своём продукте, но реальная фишка дополнительной защиты работы данного антивируса. И ещё: если Ваш компьютер постоянно подключен к интернету, обязательно проинформируйте о том антивирус (см. основные настройки антивируса). Нужно проставить "птичку" в пункте, что интернет к компьютеру подключен постоянно. Антивирус должен знать,что вы постоянно подключены к интернету, ибо опасность есть в тот момент, когда антивирус загружает свою работу в компьютере, а интернет ( двери для любых вирусов) постоянно открыты. Лично я включаю интернет ТОЛЬКО после загрузки всех экранов АВАСТа ( когда значок антивируса перестал крутится после запуска WINDOWS). Думаю, в этом нет сложности использования данного антивируса, но защита системы, как показал личный опыт работы с АВАСТом, очень добротна! Желаю чистого компьютера!
« Last Edit: May 29, 2012, 06:01:58 AM by Andrusis »

Offline serjil

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 137
Re: Проблемма с Avast
« Reply #17 on: May 29, 2012, 08:01:00 AM »
при установке пароля в АВАСТе сам антивирус будет просить его вводить в том случае, если Вы попытаетесь менять настройки работы антивируса.
Сразу возникает вопрос. А восстановление забытого пароля возможно?
Почитал тут, решил запаролить настройки. После этого решил войти в настройки, ввожу тот же пароль, а он мне "фигу кажет" - неправильный пароль!

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Re: Проблемма с Avast
« Reply #18 on: May 29, 2012, 08:34:49 AM »
Сразу возникает вопрос. А восстановление забытого пароля возможно?
Вроде лечится только полной переустановкой антивируса ;)

Offline Andrusis

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 371
Re: Проблемма с Avast
« Reply #19 on: May 29, 2012, 09:31:57 AM »
Если Ваш пароль отличается от того,который вы вводили..,- это частенько возникает из-за ошибки введённого языка в пароле, а при попытке прописать его на прошение антивируса,при нажатии тех же клавиш.., антивирус говорит,что неверный пароль... Попробуйте поменять язык при вводе..,должно получиться. Если Вы пароль забыли,- полная переустановка антивируса через утилиту выдаления! Ну,это как и с банковсковыми карточками..,просто,вводя свой пароль..,запишите его себе в блокноте,на всякий случай.

juli27

  • Guest
Re: Проблемма с Avast
« Reply #20 on: May 29, 2012, 10:38:26 AM »
Andrusis Скажите , а при сканировании ONLINE сканером от ESET - не следует отключать Аваст?
serjil у меня тоже такое было - не далее как вчера, но я просто изменила языки и все открылось.

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: Проблемма с Avast
« Reply #21 on: May 29, 2012, 12:31:10 PM »
Andrusis!!!
У меня интернет подключается самый последний.
У меня роутер.Вся операционка загружается,АВАСТ(кружок)крутится.Когда ОС загрузилась,то АВАСТ(кружок)прекращает крутится.В последнюю очередь включается WiFi и начинается соединение с роутером.Тогда кружок АВАСТа опять начинает крутится.И крутится до тех пор,пока ОС не соединится со своим центром,пока АВАСТ не обновит свои базы вирусов.В этом у меня по защите +.А вот по паролю я колеблюсь.Правда сейчас я запрограммировал экспресс-сканирование на каждый день в 23:45 и полное сканирование всех дисков на 1-е число каждого месяца на 18:00.Чтобы не думать больше об этих проверках.А советы это вещь хорошая.Я считаю,что ими надо делиться здесь на форуме.Всего хорошего!
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline Andrusis

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 371
Re: Проблемма с Avast
« Reply #22 on: May 29, 2012, 03:15:41 PM »
При сканировании ONLINE сканером от ESET, я делаю следующее:  Жду обновления антивирусной базы (после инстоляции сканера), и как только начинается сканирование системы - выхожу из интернета,так как при сканировании интернет уже не нужен (утилита работает автономно,после обновления баз..), и отключаю экраны АВАСТа - это разгрузит операционку компьютера и увеличит скорость сканирования.  P.s. Если у кого,из форумчан, возникают вопросы о методе сканирования компьютера,то, самим АВАСТом целесообразно делать это в режиме загрузки WINDOWS - детальное сканирование при минимуме времени затрат, ибо в данном типе сканера вся операционная память идёт на АВАСТ (лишние программы не работают), и скорость проверки возрастает, и обнаружение зловредов лучше. ЧИСТОГО ВСЕМ КОМПЬЮТЕРА!
« Last Edit: May 29, 2012, 03:23:22 PM by Andrusis »

Offline serjil

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 137
Re: Проблемма с Avast
« Reply #23 on: May 30, 2012, 07:23:45 AM »
Сегодня включил комп и Аваст принял мой пароль - вчера решил его больше не мучать.

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: Проблемма с Avast
« Reply #24 on: May 30, 2012, 11:20:37 AM »
Andrusis!!!
Сегодня я проверял свой ноутбук AISом до загрузки ОС.Чувствительность поставил на режим-нормальный.Проверял 58 минут.Раньше AIS проверял ноутбук более часа.И выявил повреждения ZIP-файлов у программы Google Earth.Когда была чувствительность высокая,был тот же результат.Тогда я уменьшил чувствительность.Результат тот же.Такое же у программы Mirillis Action 1.3.3.0-rus.rar.Обе программы я удалил.Google Earth по новой скачал и установил.Работой AIS доволен,работает,как часики.Но,пароль не ставлю,колеблюсь.
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline Andrusis

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 371
Re: Проблемма с Avast
« Reply #25 on: May 30, 2012, 03:03:55 PM »
Ivanovich! Тут,кроме меня уже писалось,что пароль работает от конкретной котигории вирусов (в том числе). Думаю,если производитель даёт возможность регулировки чувствительности сканера и ONLINE щитов..,то,врятли стоит этим пренебрегать.  Я сделал дополнительное подменю в сканировании "сканирование без названия" называется по-умолчании. В настройках.. проставил поиск руткитов - полный; проверка автозапускаемых программ; операционную память, и системный блок. Все личные файлы.. я держу только не в "С" диске, где работают программы. Из практики,исходя из настроек АВАСТа, о которых ранее описывал.., вполне достаточно проводить сканирование с личными настройками.., а тесты других программ-сканеров,показали,что всё сделал в нужном направлении. Немного сам компьютер работает медленнее,но не существенно. Мне значительно важнее,что-б система была чиста, и работала без проблемм, чего и всем желаю!  :) P.s. Читая форумы..,удивляет,сколько пользователей АВАСТ с проблемами,типо. Но,стоило мне,в самом начале,как удалил в новом компьютере "AVG Internet Security" и поставить AVAST FREE с личными настройками,- проблемы исчезли! Кстати,из эксплуатации разных версий AVAST FREE, "семёрка" мне понравилась больше "6" и "5" версий. В "пятой" версии бывали пропуски вирусов;  "шестёрка" частенько помещала файлы в песочницу, которые не вызывают подозрений. В "седьмом" АВАСТе эти проблемы у меня прошли,- я очень доволен данным антивирусом!  ВСЕМ ЧИСТОГО КОМПЬЮТЕРА
« Last Edit: May 30, 2012, 03:16:34 PM by Andrusis »

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: Проблемма с Avast
« Reply #26 on: May 30, 2012, 10:18:41 PM »
Andrusis!!!
У меня есть полное сканирование,которое я сам настроил по полной программе,как у тебя сканирование по умолчанию.Им я сканирую раз в две недели.А вот пароль меня заинтриговал.Только,если забыл-удаление и установка.Мой напарник по AISу перешёл с 6.0.1367 на 7.0.1426,через сам антивирусник(обновил его).А он геймер ярый,говорит всё нормально работает.Буду решать тоже с переходом.Сейчас мало замечаний стало.Так что жизнь покажет что и как.Всего хорошего!
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline military

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 287
Re: Проблемма с Avast
« Reply #27 on: May 30, 2012, 10:30:57 PM »
Quote
2) если высока вероятность, что вредоносное ПО может попытаться изменить настройки антивируса.
мне кажется, что именно такое ПО крайне редко попадается. я не встречал.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Проблемма с Avast
« Reply #28 on: May 30, 2012, 11:36:35 PM »
Quote
2) если высока вероятность, что вредоносное ПО может попытаться изменить настройки антивируса.
мне кажется, что именно такое ПО крайне редко попадается. я не встречал.
Трижды сплюньте через плечо. Когда Вам такие вирусы попадутся, будет поздно "пить боржоми". В "диком" виде они практически отсутствуют в интернете, но они чаще всего используются вирусописателями в качестве модулей программ, предназначенных для взлома компьютерных систем. Это скорее оружие хакера, чем просто вирус.
May the FOSS be with you!

Offline military

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 287
Re: Проблемма с Avast
« Reply #29 on: May 30, 2012, 11:54:13 PM »
Quote
Это скорее оружие хакера, чем просто вирус.
тогда понятно )