Author Topic: Аваст пишет что этот продукт не доступен в моем регионе.  (Read 58071 times)

0 Members and 3 Guests are viewing this topic.

Offline Nom

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 347
Ну если принять в расчет то что виндовс по умолчанию берет днс от вашего провайдера то наоборот  очень здравая мысль определять местоположение не по твоему ИП который может менятся, а по ДНС серверам к которым ты подключаешься.

Не знаю, по мне днс поменять проще и этот адрес не столь жестко привязан к провайдеру. ДНС серверов в интернете масса - пару движений и заменил и это обычная практика для многих, а чтобы IP подменить нужны какие-то забугорные сервисы с туннелированием...

Offline vnw1962

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 108
Kaspersky Free не спасение,это далеко не лучшая программа, есть конечно и более хорошие, пока ищу потихоньку их собираю, потом проверю кто есть кто. Наш софт желательно не ставить,а большинство зарубежных уже недоступны в РФ так что придётся выбирать.

Offline Vladimir211

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 27
Возможно шифрование запросов к днс серверу на уровне ОС не позволит авасту определять местоположение тогда.
Для этого нужна программа,которая будет стоять в системе и которая будет выдавать и IP и DNS другой страны или материка.И которую не смогут разработчики фирмы Аваст взломать или расшифровать.А в данный момент лично я никакие движения не делаю в сторону программы Avast Premium Security.Работает,защищает и мне лично больше и не надо ничего от неё.А когда закончится лицензия,тогда и начнём мыслить и думать о защите.Включим Защитник Windows,а в нагрузку к нему включим Kaspersky Free и закончим тут писать свои комментарии.
Эта программа по идее уже есть в контролД или в самой винде начиная с 10ки, называется DNS over HTTPS чтобы запросы к днс шифровались и не выдавали местоположение т.к. эти запросы такого лишены флага. По идее контролД так же "обманывает аваст" частично. Но есть нюанс что она не работает на все 100 чтобы весь аваст работал полностью. Однако в дополнение к этому все равно нужен впн чтобы спуффить своё местоположение для аваста. Что в скупе делает контролД меняя не только местоположение но и запрашиваемый ДНС на другой шифрованный из другой точки. Но есть опять же нюанс что такой функционал как я посмотрел в контролД на оригинальном сайте - платный. И вот тут главная фишка вытекает. Если челики с комсс распространяют утилиту и дают конфиг для проги ака свой логин то на сколько его хватает? Сомневаюсь что там на несколько тысяч или сотен работы проги выделенно ресурсов от разрабов.

Однако опять же применение контролД того же с сменой на тот же токио как говорили ранее по конфигу увеличивает время задержки запросов днс серверов. Что ухудшает общее качество пользования иннетом. Если она конечно вдруг и внезапно не настроенна только на домены аваста. И тут тогда возникнет другой вопрос "разрабы контролД совместно с комсс так спецом сделали ибо знали, или зачем?" =\

Я просто не могу понять до сих пор логику всех вот этих телодвижений в том числе с обходками. Хотя я примерно понимаю что это использует но из этого идет куда больше вопросов.
« Last Edit: February 09, 2024, 02:45:30 PM by Vladimir211 »
There is no fate, only redemption

Offline morozov5

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 26
А если поменять днс на гугловский 8.8.8.8 , может это поможет? Многие меняют, тут вроде всё без палева)

Offline morozov5

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 26
Наш софт желательно не ставить.
Вот тут я солидарен, ибо велика вероятность, что это будет прямой эфир товарищу майору)
Также не внушают доверия китайские вирусники. У знакомого был какой-то, тот вёл себя как хозяин компа и не удалить его - ситуация не очень.

Offline vnw1962

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 108
Наш софт желательно не ставить.
Вот тут я солидарен, ибо велика вероятность, что это будет прямой эфир товарищу майору)
Также не внушают доверия китайские вирусники. У знакомого был какой-то, тот вёл себя как хозяин компа и не удалить его - ситуация не очень.

Если я вижу,что китайский прохожу мимо, уже имел дело с таким, а китайского мусора сейчас много, у моего друга чуть систему не зарубила такая гадость,с трудом говорит успел удалить. Прямо скажем репертуар не богатый,а если что то есть,хорошее то только за хорошие деньги,платно. Так что поиски продолжаются, на полную защиту Аваст уже можно не рассчитывать,хоть он и работает.

Offline severchanin

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 37
А если поменять днс на гугловский 8.8.8.8 , может это поможет? Многие меняют, тут вроде всё без палева)
Я где-то в начале темы писал,что пробовал вписывать гугловский днс,на сайте аваста вся инструкция есть,там и другие днс адреса есть.Вобщем это ничего не дало,другие менять не пробовал.
Comssовский днс скорость интернета садит где-то на треть,не удобно,но вариантов особо нет.
Кстати сейчас аваст сработал на сбермаркет,блокировал фишинговую угрозу.А сегодня что-то странное с обновами вирусных баз было,с ночи 9 числа как обновился автоматом и тишина.Уже вечером часов в 10 сам в ручную обновил.
Буду дальше наблюдать.

Offline morozov5

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 26
Отпишитесь, может кто пользовался устаревшими версиями. Там такая же ситуация?

Offline vnw1962

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 108
Отпишитесь, может кто пользовался устаревшими версиями. Там такая же ситуация?

Так я скачивал бесплатный Аваст в 2021 году в начале,потом скинул на болванку и сохранил файл, пока был "премиум" платная версия до 17 января этого года,кончилась подписка и поставил тот старый файл за 2021 год,но он сразу обновился на новую последнюю версию,потом ещё раз обновился и так и стоит версия 24.1.6099 от 1 февраля теперь.

Offline Nom

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 347

Так я скачивал бесплатный Аваст в 2021 году в начале,потом скинул на болванку и сохранил файл, пока был "премиум" платная версия до 17 января этого года,кончилась подписка и поставил тот старый файл за 2021 год,но он сразу обновился на новую последнюю версию,потом ещё раз обновился и так и стоит версия 24.1.6099 от 1 февраля теперь.

Если после установки старого до перезагрузки компа все будет работать штатно, то скорее всего останется только автоматическое обновление модулей запретить. Но я думаю старая не поможет, хотя попробовать все равно стоит.

Offline Иван1992

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 20
Что интересно, сайты 2ip.ru и speedtest.net показывают мои реальные местоположение и провайдера. Японию показывает только окно "Анализ сети" Аваста.
что получится если вообще исключить роль днс-сервера и прописать все необходимые IP в файле hosts загадка...  :)
А как это сделать? Я файл hosts только для блокировки некоторых доменов по ip 127.0.0.1 использовал.
Заглянул вчера в ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Avast Software\Avast\properties\settings\Common, о которой вы ранее писали, у меня там тоже несколько параметров GeoIP прописаны со значениями Tokyo, Asia и т.д., только вот применяются они, скорее всего, только для Аваста, так как на остальные домены, заблокированные как в РФ, так и для РФ я по прежнему не могу зайти без ВПН, а на сайт Аваста неожиданно стал заходить.

Однако опять же применение контролД того же с сменой на тот же токио как говорили ранее по конфигу увеличивает время задержки запросов днс серверов. Что ухудшает общее качество пользования иннетом. Если она конечно вдруг и внезапно не настроенна только на домены аваста. И тут тогда возникнет другой вопрос "разрабы контролД совместно с комсс так спецом сделали ибо знали, или зачем?" =\
Похоже так и есть - Control D работает исключительно для Аваста, скорость интернета у меня при этом не изменилась

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Обновляются сигнатуры базы вирусов !
Смотрите мой скрин.
Так что защита работает.
А вот включить режим Банковских операций с браузером Microsoft Edge не удаётся.
Его ведь надо включать в интерфейсе программы,в разделе Защита.
А вот туда не попасть теперь.
« Last Edit: February 10, 2024, 10:36:13 AM by Ivanych »
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline vnw1962

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 108
Control D работает исключительно для Аваста, но не может быть чтобы не было похожих утилит по этому принципу, наверняка есть.

Offline vnw1962

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 108
Обновляются сигнатуры базы вирусов !
Смотрите мой скрин.
Так что защита работает.
А вот включить режим Банковских операций с браузером Microsoft Edge не удаётся.
Его ведь надо включать в интерфейсе программы,в разделе Защита.
А вот туда не попасть теперь.

Конечно обновляются,должны, и защита работает,вопрос в том как работает с ошибками или нет, сканирование на вирусы не сделать.

Offline Nom

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 347
А как это сделать? Я файл hosts только для блокировки некоторых доменов по ip 127.0.0.1 использовал.
Очень просто допустим нам нужен сайт avast.com - заходим в командную строку вводим команду nslookup avast.com - команда возвращает адрес ip - 23.37.41.51 идем в файл hosts и прописываем там строку 23.37.41.51  avast.com и так с каждым поддоменом avast. И все при обращении к сайту avast.com днс-клиент уже не полезет в интернет в поисках его ip а сразу воспользуется тем что у вас прописан. Важно конечно чтобы записи были с актуальными данными.
Заглянул вчера в ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Avast Software\Avast\properties\settings\Common, о которой вы ранее писали, у меня там тоже несколько параметров GeoIP прописаны со значениями Tokyo, Asia и т.д., только вот применяются они, скорее всего, только для Аваста
Это ветка аваста она создается при его установке и все записи в ней это настройки и данные конфигурации аваста. Само собой они никем больше не используются.

Похоже так и есть - Control D работает исключительно для Аваста, скорость интернета у меня при этом не изменилась
Он просто подходит для обхода именно такого вида блокировок, а ваш роскомнадзор блокирует по другому. Если контролД обманывает геолокацию и помогает обходить ограничения по геолокации со стороны веб-сервера, то роскомнадзор стоит посередине и фильтрует ваш трафик не давая вам соединиться с этим веб-сервером всеми доступными ему способами.
« Last Edit: February 10, 2024, 01:35:21 PM by Nom »