Author Topic: Аваст пишет что этот продукт не доступен в моем регионе.  (Read 58045 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline vnw1962

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 108
Только что Аваст обновился,сначала попросил перезагрузку,потом вот такое окошко .,сам интерфейс я разумеется открыть не могу,интересно. 

Offline Иван1992

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 20
Только что Аваст обновился,сначала попросил перезагрузку,потом вот такое окошко .,сам интерфейс я разумеется открыть не могу,интересно. 

Попробуйте через контекстное меню области уведомлений на панели задач попасть в окно "обновление". Если получится, посмотрите какая там будет дата выпуска программы. Скорее всего, сначала скачивается какая-то старая версия программы независимо от ОС, а потом она обновляется автоматически до актуальной.

Upd. У меня только что обновилась версия Аваста с 23.12.6094 от 29 января 2024 г. до 24.1.6099 от 01 февраля 2024 г.
« Last Edit: February 06, 2024, 01:35:16 PM by Иван1992 »

Offline vnw1962

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 108
Только что Аваст обновился,сначала попросил перезагрузку,потом вот такое окошко .,сам интерфейс я разумеется открыть не могу,интересно. 

Попробуйте через контекстное меню области уведомлений на панели задач попасть в окно "обновление". Если получится, посмотрите какая там будет дата выпуска программы. Скорее всего, сначала скачивается какая-то старая версия программы независимо от ОС, а потом она обновляется автоматически до актуальной.

Upd. У меня только что обновилась версия Аваста с 23.12.6094 от 29 января 2024 г. до 24.1.6099 от 01 февраля 2024 г.

Всё что увидел версия 24.1.6099 наверное как и у вас.

Offline morozov5

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 26
Как я понял это всё, устанавливается файл, который блокирует аваст, если днс не очень и разблокирует если норм) Нужно найти его и удалить или изменить. В папке программы не так много файлов изменённых после 29 января - среди них и надо искать. У меня в основном свежие файлы в папке setup и в основной папке несколько файлов. Методом исключения - что к чему относится, нужно найти искомый файл и загасить его)
Также в programdata в папке аваста есть файл dns. Я открыл его в блокноте там какая-то шляпа.Хотел удалить, а у аваста защита и её не снять. По этой же логике и эту папку можно проверить.
Кто в этом шарит, попробуйте поразбираться.
Когда у оперы встроенный впн заблокировали, тоже хакерили, файлы переписывали и помогало)
« Last Edit: February 06, 2024, 06:30:43 PM by morozov5 »

Offline vnw1962

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 108
Как я понял это всё, устанавливается файл, который блокирует аваст, если днс не очень и разблокирует если норм) Нужно найти его и удалить или изменить. В папке программы не так много файлов изменённых после 29 января - там и надо искать. У меня это папка setup и в основной папке несколько файлов. Методом исключения - что к чему относится, нужно найти искомый файл и загасить его)
Также в programdata в папке аваста есть файл dns. Я открыл его в блокноте там какая-то шляпа.Хотел удалить, а у аваста защита и её не снять. По этой же логике и эту папку можно проверить.
Кто в этом шарит, попробуйте поразбираться.
Когда у оперы встроенный впн заблокировали, тоже хакерили, файлы переписывали и помогало)

У меня в папке setup 82 файла,а папки programdata я не нашёл вообще.Тот кто хорошо разбирается в этом пусть посоветует, там и папка с лицензией осталась которая кончилась 17 января, мне кажется там есть лишние файлы.но сам не буду трогать,это штука серьёзная.

Offline Flawless Victory

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 38
Ещё раз перечитал тут все комментарии и до конца,так и не понял,если вдруг через Comss.one DNS получается оживить Avast и он начинает нормально работать,обновлять вирусные сигнатуры и так далее,насколько вообще в целом,это безопасно для windows?

Offline Vladimir211

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 27
Ещё раз перечитал тут все комментарии и до конца,так и не понял,если вдруг через Comss.one DNS получается оживить Avast и он начинает нормально работать,обновлять вирусные сигнатуры и так далее,насколько вообще в целом,это безопасно для windows?
Ни насколько это не безопасно. Не ясен принцип блокировки пока что. Ясно то что он сохраняется даже словив его всего один раз даже если потом отрубить иннет и перезагрузить ПК оставляя антивирь в режиме оффлайн, проге нужен всего доступ на секунду в иннет и все. С обходкой сам аваст вешается на сканировании либо самим юи, либо сканированием. Что значит что потенциальная угроза может быть не отсканирована полностью. Программа работает частично и через костыли, а значит это создает риск. ВПН после ловли блока тоже не дает никакого эффекта. В общем - альтернативы. Скорее всего виной модуль обновления программы который докачивает дополнительный код и блочит программу, скорее всего тем же модулем обнов.

Т.к. это антивирус и у него низкоуровневый доступ к системе химичить с модулями защиты аваста самого может привести к потенциальной уязвимости. А так же возможно некорректной работе самой программы, что вам бы вряд ли хотелось от программы которая имеет низкоуровневый доступ к системе. Так что тут как бы ответ довольно очевиден. Множественные костыли и компромиссы с системой защиты чтобы она работала "хоть как то" не ведут к безопасности и нормальной работе программы с её управлением. Это больше выглядит как ситуация "когда человек пытается сделать хоть что-то убеждая себя что это все же лучше и будет как-то работать". Просто смиритесь. Это не та программа с которой можно и нужно бы химичить, тем более что она имеет низкоуровневый доступ к системе и отвечает за безопасность.

Даже если бы это было файлом дополнительным который докачивается центром обнов аваста, он находится под модулями защиты аваста. Низкоуровневый доступ защиты не даст заменить файл и поставить "рид онли", он его все равно перепишет на правах системы, которые выше админки и прав пользователя.
« Last Edit: February 06, 2024, 10:14:26 PM by Vladimir211 »
There is no fate, only redemption

Offline futctmanka

  • Newbie
  • *
  • Posts: 6
Как я понял это всё,.......................
Также в programdata в папке аваста есть файл dns. Я открыл его в блокноте там какая-то шляпа.Хотел удалить, а у аваста защита и её не снять. ........

Винду в "Безопасном режиме" попробуйте запустить, и удалить этот файл. Не? не получится?

Offline Nom

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 347
Как я понял это всё, устанавливается файл, который блокирует аваст, если днс не очень и разблокирует если норм) Нужно найти его и удалить или изменить.

Если бы было так, то рабочим вариантом сейчас была бы установка старой версии например 21 года в с запретом на обновления модулей, но боюсь даже версия 18 под ХР работать не будет. Но попробовать эти варианты стоит, потому что защищают старые версии в принципе нормально.
А днс как таковой тут не причем, он не дает никакого понятия о вашем местоположении. О местоположении говорит ваш IP потому что он как минимум говорит о вашей принадлежности к интернет-провайдеру.

Offline Nom

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 347
Винду в "Безопасном режиме" попробуйте запустить, и удалить этот файл. Не? не получится?

У аваста есть такая галочка "Включить самозащиту" - вот ее нужно первым делом отключать дабы его калечить  ;D но боюсь удалять файлы бессмысленно, потому что блокирует не файл, а алгоритм работы программы, а он находится в одной из библиотек вместе с остальным кодом программы. Он коммуницирует с сервером который и запрещает работу программы.

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Перечитал все ваши тут комментарии.
И решил написать тут опровержение на все ваши.
Вчера решил просканировать весь жёсткий диск объёмом 128 Гб.
Запустил сканер Emsisoft Emergency Kit Free Обновил базу сигнатур вирусов,которую не трогал 45 суток.
И проверил весь диск в трёх режимах.Сканер проверял очень дотошно все файлы и папки.
Системный раздел 73 Гб он проверял целых 4,5 часа ! Резутат всех трёх режимов - ЧИСТО !!!
Насчёт Аваста я вам скажу одно.Он у всех работает.Обновляются как и "Облачные",так и потоковые обновления сигнатур вирусов.Видно и по ярлыку Аваста в области уведомлений и по индикатору сети.
Просто разработчики заблокировали вход в интерфейс программы,чтобы пользователь не мог менять настройки программы,не мог менять расписание проверок,не мог снять пароль с защиты программы,не мог запустить браузер в режиме банковских операций.Разработчики оставили пользователю урезанный  интерфейс в контекстом меню(правая клава мыши).А в нём только есть - Сканирование на вирусы любого файла,папки и даже можно сканировать все и Системный раздел и Рабочий раздел, а так же есть запуск программ и приложений в Песочнице(через ихние ярлыки).Все надписи при кликанье на них в области уведомлений не работают.Запрашивают пароль и затем перекидывают на общий интерфейс в длинной надписью.Сейчас при кликанье на надпись Программа был запрос пароля и появилось окошко с надписью о том,что программе Avast требуется перезагрузить компьютер.Это обозначает,что программа будет Обновляться на новую версию.А вы все тут застопорились с одной мыслью:"А работает ли программа вообще ?" Да работает до конца всех ваших лицензий ! Успокойтесь и живите себе спокойно ! Только что сделал Перезагрузку и версия программа стала 24.1.6099 И появилось окно со списком обновлений в программе.Так что успокойтесь и живите дальше !
« Last Edit: February 07, 2024, 11:06:37 AM by Ivanych »
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline Nom

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 347
Так что успокойтесь и живите дальше !

Ровно до того момента когда с очередным обновлением прилетит новый глюк и ударит по какому-нибудь софту  :) или в порыве паранойи он возьмет и сожрет какой-нибудь важный программный файл и отменить сей акт без интерфейса станет проблематично  :) а если вспомнить его тягу к блокированию драйверов и прочее новаторство, то думаю спокойствие продлится не долго  :)

Offline morozov5

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 26
А днс как таковой тут не причем, он не дает никакого понятия о вашем местоположении. О местоположении говорит ваш IP потому что он как минимум говорит о вашей принадлежности к интернет-провайдеру.
Про днс я написал, потому что, как я понял, Control D меняет его и это работает. Что тогда меняет Control D?
Когда в опере пропадал встроенный впн, открывали в блокноте какие-то файлы, меняли строки и впн появлялся. Там тоже была блокировка по стране.

Offline Nom

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 347
Что тогда меняет Control D?

Думаю что не только днс иначе зачем вообще утилита, вполне вероятно она заворачивает трафик куда-то налево типа прокси или впн. У вас на скринах же указан левый IP и провайдер, причем фигурирует как Япония так и Литва. В интернете куча сервисов днс и они сводятся к простому ручному прописыванию одного или двух адресов, а тут утилита, а есть ведь еще и в интернете платный сервис с такимже точно названием и такими же функциями геоманипуляции... В конце концов если затык где-то завязан на днс-протокол и указание днс адресов реально позволяет это обойти, то утилиты не нужны и вбить их самому в настройки сетевого интерфейса две секунды главное узнать их  :) а энтузиасты протестировать я думаю найдутся. В конце концов существует еще файл hosts который тоже может быть полезен в определенных ситуациях связанных с днс.
« Last Edit: February 08, 2024, 05:46:44 AM by Nom »

Offline vnw1962

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 108
И у меня обновился, версия программы теперь 24.1.6099  важно как она работает, в заблокированном виде. Утилита Control D только для 10 и 11 версий виндовс, а у меня виндовс 7 лицензия поэтому я и не могу её поставить,проверил, несовместима. Возможно есть похожие утилиты по принципу этой которые работают с 7 версией ОС  если кто знает подскажите какие именно. Менять самому DNS вручную нельзя, слетят настройки вашего интернета, поэтому нужна хорошая утилита для обхода геоблокировки.или смены геолокации.